Сильный духом человек, если говорит нет, то это означает нет; если говорит да - то это да; если не знает, то говорит: "Не знаю". У древних германцев, которые до великого переселения народов были типичным русским народом, происходившим из Ериловых родов, например: арверны (Еру верные) , герулы (люди Ерилова улья) , херуски (Ериловы русские) , хатто-росы (русские хатники) важным качеством в Ериловых родах полагалось сила духа, твердость, постоянство, серьёзность, верность, стойкость в битве, отсюда:
ernost — твердость, постоянство, верность серьёзность (по-древневерхненемецки) , по-средневерхненемецки ernest — борьба, бой, по-древнеанглийски eornōst — поединок (ernest дословно "Ерилово гнездо", "Ерилов род"). Эта твердость и постоянство выражалась и в том, что люди из Ериловых родов никогда не говорили вокруг да около, неопределенно, лукаво и двусмысленно. Мужчине положено было не говорить (просто так) , а высказываться, определять, утверждать. Немецкий глагол показывает, что именно так обстояло дело. Ersprechen (Ерилово говорение) — высказывать, определять, утверждать по-древневерхненемецки.
Корнелий Тацит в своем труде "О Германии и германцах" описывает с большой симпатией германцев, подчеркивая их силу духа. Тацит описывает, как император Нерон пригласил германского вождя Бойокала (русское имя, означает "боец, воин охальный") посмотреть битву гладиаторов. Во время разговора Нерон предложил Бойокалу выделить хорошие земли ему лично. Бойокал, расценив это предложение как взятку за предательство, сказал: "У нас может не быть земли, чтобы жить, но духа хватит, чтобы сразиться и умереть! ". Разошлись они недовольные друг другом. За 500 лет непрерывных битв с бесконечно более сильным противником, которым была Римская империя, германцы даже римлян (далеко не слабаков) научили кое-чему. Так появилось понятие "римская честность" и "римский дух".
Прочие взаимоотношения
Сильный духом - это какой человек?
говорит нет, когда это надо
В песне Высоцкого... .
Пусть был хмур он и зол, но шел... .
Кто стонал, но держал... .
Думаю так !)))
Пусть был хмур он и зол, но шел... .
Кто стонал, но держал... .
Думаю так !)))
Тот кто не поподает под влияние окружающих, а имеет свою точку зрения!