Прочие взаимоотношения
Если человек чем-либо неприятен, зачем с ним или с ней продолжают общаться?
А если начальник.... работа нравиться.
Это науке не известно:)
"мнимая" вежливость, трусливость, и эгоизм - в том, кто не хочет открыто говорить что его собеседник ему неприятен.
Надо задавать конкретнее вопрос что за человек - друг, родственник, коллега, сосед и т. д. , протому что на разные отношения будут разные ответы.
Есть в этом мире-мазохисты...
иногда чтобы не обидеть
но если он (а) внук (внучка) генерала, другой вопрос. без комментариев...
явная выгода от этого общения точно присутствует. ну или обязательства - например, на работе если, приходится.
ну или в чём то неприятен, а в чём то чел очень даже привлекает, так что уже трудно отвязаться)
на самом деле когда человек не нравится а вы общаетесь то вам от этого хуже!
По сути обыкновенная идеализация!
вот отрывок из книги
Идеализировать — значит придавать избыточное, чрезмерное значение какому-то важному для вас аспекту жизни. А избыточность проявляется в том, что вы испытываете длительные негативные переживания, когда реальная жизнь не совпадает с вашими ожиданиями. Например, идеализация возникает тогда, когда у вас в голове существует некоторая идеальная модель того, как должен вести себя муж (или жена) , ребенок, знакомый, начальник, подчиненный, представитель власти и т. д. Вы знаете, как он должен себя вести. А он ведет себя немного (или совсем) не так. То есть он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем воображении. Его поведение или поступки не соответствуют вашим ожиданиям. Поэтому вы становитесь агрессивным и пытаетесь заставить его поступать так, как вы считаете нужным. Либо вы впадаете в грусть или отчаяние от того, что он ведет себя неправильно. В обоих случаях вы не принимаете этого человека (а через него и весь мир) таким, как он есть в реальности, поскольку он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме.
Идеализировать можно не только отдельных людей, но и ситуации окружающего мира в целом. Например, правительство ведет себя неправильно и ведет страну в тупик. Политики думают только о себе и не заботятся о народе. Религиозные экстремисты сошли с ума и не жалеют жизни в борьбе за свои абсурдные идеи. Жизнь несправедлива, множество невинных людей страдают в войнах или катастрофах, и так далее. Объектом идеализации можете стать вы сами – если вы долгое время недовольны своей внешностью, способностями, привычками или чем-то еще. И подобных идеализаций, которые так отравляют нашу жизнь, существует огромное количество. Дальше мы будем рассматривать их более подробно.
По сути обыкновенная идеализация!
вот отрывок из книги
Алиса Коцарь
далее мы не будем рассматривать более подробно, скажу лишь то что все иделизации мешают стать действительно счстливым человеко, и все ваши (извеняюсь обобщаю) поиски любимых тоже идеализация. вот я и говорю всем не ждите не ищите... ой ой ой.. чет я разошелся не в ту степь.. пойду я ))
Если только.... тренировать свое остроумие
не знаю. только если это рабочие отношения. иногда приходится закрывать глазки..