Прочие взаимоотношения
Сочувствовать человеку и жалеть человека.Почему одно возвеличивает,а другое-унижает?Ваше мнение важно.
Любопытство-не порок,а средство постижения мира! В смысле,ничего личного!
Сочувствовать-это понимать, что чувствует человек. Но простое сочувствие из вежливости, лишь бы сказать, это сродни жалости, если не можешь человеку помочь, пусть даже добрым словом искренне, то это как "спасать утопленника, не умея плавать",зато все увидели, как ты добр и оценили порыв) А что касается жалости, то она разная бывает, одно дело плачущего ребёнка пожалеть, который упал и коленку разбил, а другое дело та жалость, которая от слова"жАлкий",она унизительна, жалеть человека презрительно, считая его неудачником, несостоявшимся человеком это унижать прежде всего себя, очень непорядочно это. Кому нужна такого рода жалость.
Про сочувствие ничего не скажу, а вот про жалость могу, дело в том, что жалость к кому то - это своего рода энергетическое нападение на него, так что решайте сами делать это или нет....
Услышала эту фразу в одном фильме. Я с ней согласна, хоть на самом деле не изверг и милосердие мне не чуждо. Но на самых простых примерах убеждаюсь в ее правдивости и точности.
Взять за пример такую ситуацию: две сестры, одна без парня, у другой он есть. Они вместе проводили много времени. И тут появляется еще кто-то. Вторая сестра проявляет настойчивость, требует внимания к себе и ревнует. Первой не остается ничего кроме как разрыватся между двух огней. Это просто родсвенная любовь в ней говорит? Нет. Это жалость к сестре, нежелание чтобы ей было плохо в одиночестве. В итоге она пересматривает свои планы, где можно найти лазейку. Вторая же умело пользуется жалостью сестры к себе.. .
Вывод - жалость действительно унижает.. . ну, по крайней мере мешает человеку жить так, как того действительно хочется...
сейчас среди людей познавших жизнь ебанатов модно писать в ответ на любой не понравившийся эпитет "мне тебя жаль"
а так как подобные высказывания они бездумно повторяют как попугаи
прочитав из попсовой и ширпотребной литературы для ебанатов то это их и принижает.
сочувствие - сопереживание, а жалость - неверие в способности, силы.. . ит. д. определенного человека
Не заморачивайтесь-каждому своё