Обряд сватовства:
Сватовство это старинный, но очень красивый обряд предложения руки и сердца, когда будущий жених просит у родителей будущей невесты отдать за него их дочь.
Быть участником этого обряда жених может либо сам, либо отправляя к родителям невесты сватов. Сватами могут быть, например, родители жениха, близкие родственники или же крестные родители жениха.
В назначенную заранее дату сватовства, в точно обозначенное время, потенциальный жених приходит к родителям своей невесты. Выглядеть в такой знаменательный день нужно парадно, но если это не костюм и не фрак, то всё равно выглядеть нужно опрятно и быть трезвым. С собой придётся захватить два букета цветов. Первый подарить матери невесты, а второй букет цветов подарить будущей жене. Предпочтительно чтобы букет будущей тёщи был крупнее и богаче, чем букет невесте, в знак уважения к своей будущей тёще.
По старорусскому обычаю, сватаются обращаясь к папе и маме своей избранницы (если семья неполная, то только к одному из родителей) . Жених рассказывает им о своей любви к их дочери и просит отдать её за него замуж.
Маме и папе невесты приятно и лестно будет услышать о том, как их будущий зять будет относиться к своей суженой, когда она будет его женой. Если родители невесты принимают его просьбу и решают отдать дочку замуж, то тогда в этом случае отец невесты берёт правую руку дочери и вкладывает в правую руку своего будущего зятя.
В том случае, если например, папа и мама жениха не смогли быть участниками сватовства, то тогда будущие молодожены обязательно посещают их в тот же день или же через несколько дней. При посещении родителей жениха их сын представляет родителям свою невесту, а она дарит букет цветов своей будущей свекрови.
После обряда сватовства жених и невеста, вместе с родителями договариваются об объявлении обряда помолвки и определяют дату помолвки.
Примерно так как у нас выше проводится традиционный обряд сватовства, которому можно последовать, но так же можно и не следовать, ведь никакого "Свода правил и законов при проведении сватовства" не существует. Многие обходятся и вовсе без обряда сватовства.
Но всё же если жених после свадьбы собирается строить отношения с родителями невесты, то обряд сватовства всё-таки стоит провести. А если жених и невеста уже живут вместе?
Всё равно родителям невесты будет очень приятно, если жених попросит руки их любимой дочери, может быть при таком вот несложном, но приятном знаке внимания родители невесты с огромным удовольствием выделят денег для проведения свадьбы ;-)
Если Вы хотите провести обряд сватовства более оригинально, не традиционно, то можно попытаться придумать какой-либо оригинальный сценарий сватовства.
Например, жених может спуститься вместе с альпинистами и с букетом роз на балкон родителей невесты, или же начать обряд сватовства с духового оркестра или серенады под окнами невесты. Так же Вашу невесту несомненно обрадует граффити на асфальте перед её подъездом, где будет написано, например: "Настя, будь моей женой! ".
Прочие взаимоотношения
що потрібно для сватання дівчині?
Сала килограмма три, и мочоных яблок_)__)_