Прочие взаимоотношения
Что для вас значит выражение"Жить счастливо"?Возможно ли ТАК жить или, всёже, счастье приходяще-уходящее состояние...
Что такое"счастье"в вашем понимании и считаете ли вы себя"счастливым человеком"?)))
В эпоху эллинизма счастье было отождествлено с удовольствием в философии эпикуреизма. Древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, eu — добро, daimon — божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов
-----------------------------------
Можно ли быть счастливым, не имея того, что хочется? Можно. Стоит ли быть счастливым, еще не получив желаемое? Стоит. Надо ли желать чего-то? Конечно надо, но не стоит привязываться к своим желаниям.
Привязанность к желаниям возникает от того, что объект желания становится источником счастья. Объект желания, а не ты… Но ведь счастье в тебе. Зачем искать повод для того, чтобы быть счастливым, если просто можно быть счастливым? Ведь для счастья не надо ничего и никого, кроме тебя. А ты у себя есть. Что еще тебе надо?
А теперь представь, что ты счастлив каждый день. Просто потому что тебе нравится быть счастливым. Ты просыпаешься утром не от того, что надо вставать, а потому, что тебе очень хочется встать. Тебя ожидают какие-то приятные и интересные, любимые тобой дела и больше ничего. Никаких хлопот, забот и проблем. Все решено. Все уже давно сделано. Ты уже всего достиг. Остались ли у тебя какие-то внешние ключи счастья, или тебе хватает своего внутреннего источника?
Кстати, заметь, факт того, что сейчас ты сейчас не счастлив и ждешь причины для счастья, может говорить о том, что счастливым ты быть не хочешь. Ведь для счастья нужно лишь твое желание быть счастливым. Только желание… Для чего ты не хочешь быть счастливым?
Если ты счастлив просто так, без всякой причины, то ты свободен от привязанностей к целям и имеешь возможность выбирать по-настоящему привлекательное для себя будущее. Тебя не тянут к себе цели, которые раньше были для тебя желаемыми источниками счастья. Ты осознаешь, что это были лишь иллюзии. Тебя властно влекут цели, которые тебе по душе. Ты счастлив, и ты знаешь, как ты хочешь жить. И ты делаешь только то, что тебе хочется делать. Все остальное ты отметаешь как ненужное тебе. Это свобода воли, свобода выбора и свобода жизни. Когда ты счастлив – ты свободен. Вот аксиома жизни.
То, что ты счастлив и не гоняешься за неистинными целями, не означает того, что ты довольствуешься тем, что есть. Напротив, ты стремительно и мощно украшаешь свою жизнь тем, что тебе по-настоящему дорого. Тем, что ты действительно любишь. Ты не влюбляешься во всех подряд женщин, только потому, что тебе требуется любить. Ты любишь всех людей рядом с собой, потому что ты счастлив и тебе нравится любить. Ты не привязываешься к месту жительства, из-за того, что вложил в него много денег. Ты любишь перемены, потому счастье там, где находишься ты.
Ты не страдаешь по утратам из-за того что ощущаешь нехватку утраченного. Утраты для тебя лишь изменение материи и пространства и ты знаешь, что нет ничего такого, без чего ты не мог бы жить. Ты свободен и ты счастлив. Ты счастлив и ты свободен. Сейчас уже нельзя сказать, что является причиной чего. Между счастьем и свободой стоит знак равенства, а не стрелка, указывающая направление движения.
-----------------------------------
Nurpulat Kaldibekov
Благодарю Вас!
Счастливым человек я себя чувствую... у меня есть родители, мои родные, друзья, дом, семья, школа, у меня есть будущее которое мне дали мои мама и папа.
Даже есл ичеловек себя не чувтсвует счастливым все в наших руках!!!
Для счастья у человека всё есть! его тело и жизнь))) )
если зависить от материальных благ- будешь несчастен (всех денег не заработаешь, а если и заработаешь- что с того?) ,
а если зависеть от привязанностей- тоже будешь несчастен (например когда человек уйдёт... )
Главное- духовная наполненность, я думаю. Удачи
Анастасия Широкова
если говорить - я счастлив, потому что у меня есть...
А когда этого небудет, что полный пипец?))))) да ну, бросте. Новая машина- радует, муж- вдохновляет))))))) но всё это в ЛЮБОЙ момент может изчезнуть.
Счастье- ТОЛЬКО ВНУТРИ.