Прочие взаимоотношения

Кто напишет лучшую монографию о светлом и темном? Мужчина или женщина? Непонявшие о чем речь, свободны)))

Как известно, в природе и человеческой культуре всегда существовал баланс светлого и темного, называемый гармонией и еще в древности выраженный знаменитым символом "Инь-Янь".

Подобную гармонию, если внимательно посмотреть, можно найти всюду – и не в последнюю очередь в пиве, как с гордостью отметит всякий истинный любитель этого прекрасного напитка. Ведь любому известно, что подавляющее большинство сортов пива можно разделить на светлые либо темные.

Применимо такое деление и к продукции ведущего белорусского производителя пива – ОАО "Криница". Стремясь максимально удовлетворить вкусы белорусских любителей прекрасного хмельного напитка, на предприятии варят пиво пяти светлых сортов ("Крынiца-1", "Крынiца Класiчнае", "Крынiца Прэмiум", "Крынiца Моцнае", "Александрыя") и двух темных ("Крынiца Старажытнае", "Крынiца Портэр"). Современное оборудование, отборное сырье и опыт специалистов "Криницы" позволяют выпускать высококачественный продукт, который заслуженно получает высшие оценки экспертов на республиканских и международных конкурсах пивоваренной отрасли.

Но главное – который имеет массу преданных поклонников, о каких бы сортах ни шла речь: светлых или темных… Конечно, деление пива, в том числе и "криничного", на две цветовые группы – это деление упрощенное, поскольку этот напиток, как и сама жизнь, имеет множество промежуточных оттенков. И все же наиболее известная классификация пива именно такова. Светлое пиво более распространено, чем темное, поскольку считается, что его предпочитает большинство любителей ячменного напитка. Причем, говоря о светлом пиве, мы имеем в виду пиво пльзеньского типа, получаемое методом низового брожения – именно на него приходится подавляющий (а на постсоветских просторах – весь) объем производства светлого пива. Это сравнительно молодой напиток: впервые он был сварен в 1842 году в чешском городе Пльзень, откуда и происходит название этого типа пива.

"Правильные" параметры цвета и прозрачности светлого пива получить намного сложнее, чем темного, а утратить их при неправильном хранении – легче. Качественное светлое пиво – чистое, прозрачное, золотистое, без коричневатого, красноватого или зеленоватого оттенка, оно сверкает и играет на свету. Вкус хорошего светлого пива можно определить как чистый и гармоничный, с едва уловимой нотой солода и преобладанием тонкой хмелевой горечи, которая непродолжительное время ощущается на языке после того, как пиво выпито. Послевкусия такое пиво практически не имеет. Темное пиво пользуется "авторитетом" изысканного напитка для ценителей.

При этом чаще всего встречается темное пиво мюнхенского типа – сортa низового брожения – традиции производства которого сформировали немецкие пивовары. В отличие от светлого, оттенок темного пива не так важен как показатель качества напитка: отличное темное пиво может быть и коричневым, и даже "мазутно"-черным, непрозрачным и неблестящим. Вопреки распространенному мнению, темное пиво далеко не всегда плотнее и крепче светлого, повышенной плотностью и содержанием алкоголя отличаются лишь некоторые темные сорта (из которых на постсоветском пространстве известен разве что портер) . Плотным темное пиво кажется из-за своего более "полного" вкуса: оно сладковатое, с карамельным "оттенком", лишено хмелевой горечи и, будучи выпитым, оставляет на языке привкус солода. По этой же причине темное пиво более сытный напиток: если светлое пиво – хорошее средство против жажды, то с помощью темного можно даже утолять голод.

Различие сортов светлого и темного пива – это результат особенностей их производства. Главная из таких особенностей – вид солода, применяемый в процессе приготовления того или иного сорта. Для варки светлого пива используется светлый солод. Ячмень для получения такого солода проращивается 7-8 дней и высушивается в течение 16-24 часов при температуре, поднимающейся до 80-85 °С. Рецептура темных сортов пива более разнообразна: в их производстве применяют светлый, темный, карамельный и жженый солод в разных
Виктория Смарыгина
Лучший ответ
Виктория Смарыгина Рецептура темных сортов пива более разнообразна: в их производстве применяют светлый, темный, карамельный и жженый солод в разных сочетаниях и пропорциях.

Темный солод получают путем 9-дневного проращивания ячменя и дальнейшей его сушки на протяжении не менее суток и до двух при температуре, достигающей на заключительной стадии 105 °С. Карамельный солод, который в свою очередь делится на светлый, средний и темный, готовят при помощи обжарки свежепроросшего или подсушенного солода при температуре 120-170 °С. Наконец, жженый солод вырабатывается из сухого пророщенного ячменя, который обжаривается при температуре 210-260 °С после предварительного увлажнения. Еще одно различие светлых и темных сортов заключается в том, что хмеля в последние добавляют, как правило, значительно меньше, что, во многом, и объясняет более мягкий вкус темного пива. Имеются и некоторые другие, не столь значительные, различия в технологии производства светлого и темного пива. И последнее.
я свободна))) ) ну не люблю я пиво - не люблю))) )
привет, Славный) бусяю)
Евгений Бодров
Альбина Сагирова Привет Аришка)))
я бы с темной женщиной зажег пожалуй ) а лучше с двумя, с мулаткой и беленькой )))
Люди всегда задаются вопросом: «Существуют ли ангелы»?? ? Если да то, какие они? Наверно добрые, помогают, заботятся и никогда не сделают больно. Не всегда ангелы предстают перед нами в образе небесного создания, полупрозрачной материи с крыльями и нимбом над головой. Это так же могут быть просто люди, которые излучают то тепло и свет которые необходимы нам. Это те люди, которые постоянно рядом. Они не зная сами того, охраняют нас и делают нас более счастливыми.
Я не знаю, есть ли у меня такой ангел-человек, но я уверена в одном - у меня есть мой дьявол!! !
… Это не тот дьявол, который заставляет людей делать ужасные поступки и переходить на сторону зла. Он другой. Он мой. Он, конечно, не желает мне зла, но по своему отравляет мне жизнь. И я принимаю с его рук этот яд, и не могу от него отказаться, как от воды для существования.
Он словно запретный плод - плод искушения манит к себе и не дает забыть о нем. Стоит мне начать остывать от его чар, как он тут же напоминает о себе, словно говоря: «Ты что забыла? А хочешь, напомню?... » …И все повторяется вновь. Сначала сладкий мед свиданий потом горький вкус разлуки. Этот дым обволакивает меня как кокон и не дает сделать самостоятельно вдох. Боже как я хочу сделать этот вдох. Сама. Свободно . Это не понятная сладкая пытка, когда мы рядом. Чем больше он к себе притягивает, тем сильнее мои крылья обжигает его огонь.
Мы настолько разные, чтоб быть вместе. Он постоянно в движении, всегда добивается того чего он хочет, он хочет подчинять себе всех на своем пути. Его путь полон препятствий. От него во все стороны летят языки пламя, которые так сильно обжигают. В его глазах столько страсти и желания что ты падаешь в эту бездну его глубоких глаз, и буквально становишься рабыней…
И сейчас все повторяется. Он снова напоминает о себе и зачем? Что я ему не отдала? Я понимаю, что я марионетка в его руках… кукла, которой он пользуется, когда мир ему скучен.
... но стоит ему только появиться мир тут же рушится все плывет и уже нет той размеренной жизни, а есть только постоянный клубок страсти и боли. Без него плохо. Стоит ему только прикоснуться как я уже не властна над собой. Один взгляд, и я не могу вымолвить и слова… я полностью в его подчинении,… а потом,… а что потом? Разочарование, слезы, обида, напрасные слова: «ни за что и никогда» !
Почему я не могу убить для себя и в себе этого дьявола?? ? Наверно потому что он навсегда останется тем идеалом парня, которого я искала…

….Да за этот месяц, что-то изменилось, я уже не такая наивная и не верю, во все его слова, я уже не нуждаюсь в его яде ежечасно, но предательская дрожь и разряд молнии по позвоночнику всегда присутствуют, когда мы рядом.
И каждую нашу встречу он напоминает мне, что слова Я и ОН просто не совместимы, он дьявол (красивый бездушный пленительный и нежный) а я ангел (падший, но еще способный на любовь) .
…Поэтому наверно я прощаю его за все, за то, что он говорил, что любит (а я верила) , за то, что уходил (а я ждала) , за то, что говорил мне о других (а я надеялась стать для него единственной) , за то, что ломал мои крылья (а я их просто дарила ему) . Да я все это прощаю, ведь как можно не простить свой идеал своего дьявола… с которым я рядом, который пока ещё мной не наигрался и не выбросил. И пытаюсь отпустить… свои мечты, что по ночам ласкала, все воспоминания, и самое главное я пытаюсь отпустить его. Ведь он уже смело может поставить крестик напротив моей фамилии, или загнуть ещё один палец на своей правой руке. Наверное мне лучше искать ангела, который будет любить и охранять заботится и ценить, и сам того не замечая помогать растить мне новые крылья, взамен тех, что я оставила на память моему дьяволу…. .
ну думает написал одно умное слово и никто на вопрос отвечать не будет)))))))))))))) мы знаем, что такое монография)))))))))
Ольга Федотова
любое светлое хорошо сочетается с тёмным)))
О светлом и тёмном говоришь?)))))) )
Я почитаю потом.... можно?))) )
Доброго вечера!))
Альбина Сагирова Здравствуй Порождение Сумерек)))
Я поняла тему... А каков будет гонорар за статью? ! Не понявших.. прошу не беспокоить!!!))))
что?
Об Этом Должны писать ДВОЕ.... ТОГДА И БУДЕТ.... ЛУЧШЕЙ !!!
я бы о пиве написал))))))))) какое лучше ветлое или темное))))))
Альбина Сагирова Так какое лучше?Пиши!!Здорово)))
всё зависит от того кто её оценивать потом будет!