все думают.. черный... а и нет.... panthera, по одной из наиболее вероятных версий, от санскритского pandarab («светложелтый») . Изначально этим словом обозначали тигра. Древние греки адаптировали слово в panthera, однако у них оно обозначало не крупных представителей семейства кошачьих (кстати, в Греции в то время еще водились львы) , а всех зверей без исключения, как реальных, так и мифологических. Отсюда, кстати, слово «пантера» попало и в геральдику, где обозначало славного многоцветного зверя с умильной мордой (хоть и огнедышащего) , обладающего приятными голосом и запахом. Что же касается черных пантер, то они действительно встречаются, но это не вид, а генетический вариант окраски некоторых самок леопарда (в Африке и Азии) или ягуара (в Южной Америке) . Шкура у такой «пантеры» , если приглядеться, не черная, а пятнистая, но очень темная. Самцы леопардов и ягуаров никогда не бывают черными, их потомство от самок «пантер» может быть как светлым, так и темным. Однако последние рождаются очень редко, так как ген черного цвета — рецессивный. Правда, в США под словом «пантера» часто имеют в виду черную пуму, но ни один экземпляр черной пумы пока не был зарегистрирован в надлежащем порядке. Да и какая это была бы пантера? Явно совсем не грозная. Ведь род Panthera — единственный в семействе кошачьих, чьи представители умеют рычать за счет особого устройства гортани и связок.
так что пантера как биологический отдельный вид не существует.. это смесь четырех видов: тигры... львы... леопарды.. ягуары...;)
Прочие взаимоотношения
Интересно? Каким цветом Пантера???
обычно черным вроде бы
Ali Jin
Нэт
Зелёная в крапинку...))))) 0
черным
Розовая.... )