Подросткам, чаще девочкам…. .
Считается, что настоящая любовь всегда начинается с любви платонической как выражения пробуждающейся эмоциональности. Платоническая любовь буквально заполняет душу подростка и некоторое время преобладает над всеми другими проявлениями чувств. Объектом платонической любви может стать и человек из своей среды. Влюбленный начинает оказывать ему знаки внимания, мелкие товарищеские услуги, принимает его сторону в споре даже в тех случаях, когда тот не прав, страдает, если любимого обижают, причем сам объект зачастую ничего не знает об этой любви.
Девушка или юноша мечтает о красоте, он теперь и видит, и слышит, и чувствует по-иному, не так, как прежде. Ему или ей необходимо воплотить свое чувство в новое, идеальное представление. Объекты платонической любви подростков часто бывают недосягаемы. Это, как правило, певцы и музыканты, киноактеры и вообще популярные люди.
Существует ли чистая любовь? " - это уже содержит в себе утверждение, что всякая чувственность, начиная с прикосновений и поцелуев, является "грязной". Углубление таких представлений может в будущем усложнить семейную жизнь.
С одной стороны, юношеская мечта о любви и представление об идеальной любви часто лишены сексуального содержания. С другой стороны, в подростковой среде (13-15 лет) нередки "грязные" разговоры, сальные анекдоты. Порнографические картинки вызывают у подростков повышенный интерес, позволяют им "заземлить", "снизить" волнующие их эротические переживания, к которым они психологически и культурно не подготовлены. Взрослые часто считают, что это присуще только "испорченным" мальчикам. На самом деле и "грязный" секс, и "возвышенный" идеал прекрасной возлюбленной могут существовать в сознании одного и того же подростка (вспомним А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. В. Вересаева, Д. Апдайка и др.) .
Подростковый цинизм коробит взрослых, но надо учитывать, что обсуждение "запретных" вопросов (к ним относится не только секс, но и многие другие переживания, связанные с физиологическими изменениями в подростковый период) со сверстниками позволяет снять вызываемое такими разговорами напряжение и отчасти разрядить его смехом. Однако следует беспокоиться не только о тех, кто ведет "грязные" разговоры, но и о тех, кто молча слушает: именно эти ребята, неспособные выразить и "заземлить" волнующие их смутные переживания, часто оказываются наиболее впечатлительными и ранимыми.
Вот почему так важно общение подростка со взрослым человеком (педагогом, врачом, родителями) , которые знают особенности физиологического развития психологии и сексуальности подростка.
Прочие взаимоотношения
чувство высокого... кому оно больше присуще?)))
Подросткам, чаще девочкам…..