Привет Ленчик! Я всегда только так и отвечаю, иначе не умею :)
никогда не было проблем с самоуверенностью, мне эти комплексы незнакомы, но вот есть у меня один близкий человек, всю жизнь она закомплексована, все время называет себя никем (слишком часто) , я уже это не могу слышать, меня бесит! причиной называет то недостаточное кол-во денег, то невнимание родных супруга итд (всех подряд) то не такую работу как ей хотелось бы, вобщем находит пустые оправдания, которые даже смешно слушать, и вот я не знаю каким способом и какими словами и разговорами можно заставить человека смотреть на все вокруг по другому! мне очень нужно ей помочь (мне тоже легче станет жить) все это только в голове, даже уборщица может быть с достоинством, и успешный человек может быть низостью, ни деньги ни родные здесь ни при чем, ни работа, ни друзья, все в голове, и чем скорее человек начнет работать над собой, тем легче ему будет жить.
Прочие взаимоотношения
А сможете откровенно ответить...в чем главная причина вашей неуверенности в себе?)
Айдар Аукенов
Галечка привет! посоветуй ей книги Синельникова или Луизы хей, или Лиз Бурбо, или Свияша. если не произведет впечатления например синельников и ничего не стане в себе менять..тогда надо ей так сказать- если тебя это все неустраивает тогда меняй себя..а если не хочешь тогда не заводи разговоры на эту тему..те кто хотят изменить свою жизнь к лучшему что-то предпринимают для этого..работа..отношение к ней близких, мало денег -это все от нелюбви к себе и происходит..как на к себе относится так и ее супруг и все остальные..и деньги в частности тоже..так что ей выбирать!!
Я не могу себе это позволить, потому и кое чего добилась в своём возрасте
Мне кажется неуверенность закладывается с воспитанием родителей. Вот по себе смотрю. Родители -интеллигентная семья.. папа преподаватель в школе, музыкант, мама тоже.. в театре играли хоть и в народном.. жили всегда очень бедно. и вот это родительская застенчивость, неуверенность, скромность там где не надо и т. д. полный отказ себе во всем.. вот людям все.. а нам ничего не надо.. ну и прочее прочее.. это все впитывается из года в год.. а потом ломать очень сложно.. хотя я проделала большую работу надо собой и поборола все эти признаки неуверенности - благодаря этому все изменилось в жизни до неузнаваемости.. и мужа нашла себе -такого о каком мечтала-благодаря тому что обрела эту уверенность.. и любовь к себе, и люди вокруг на уровне энергетики стали чувствовать это и стали по другому относиться, во всех сферах это проявляется. . И вот наблюдаю щас как многие близкие друзья-знакомые детей воспитывают.. сами жутко неуверенные в себе и детей своих задавливают - ОДна моя подруга Маша своей дочке - "Ты такая растакая.. бессовестная.. лезешь в раковину посуду мне помогать мыть.. все разлила воду.. тра тататататата"..Дочка в слезы в сопли. . см дальше..
Татьяна Перепелицына-Фомина
за каждую провинность (которой в принципе нет) ты такая ты сякая..я говорю но неужели нельзя дочке поставить маленький тазик на стульчик..туда пару блюдец положить чтобы она возилась вместе с тобой..похвалить ее за то что она хочет тебе помочь по хозяйству??? ведь отсюда у нее уже в подсознании закладывается что она никчемная..и у нее ничего не получается и она ничего не умеет делать правильно.. и что с ней потом будет когда она вырастет??? будет везде сомневаться в себе и ничего не добьется в этой жизни??? а такое сплошь и рядом..бывает конечно что дети вырастают и у них какая то своя супер уверенность от природы..и на которую не повлияло ничего ..но мне кажется таких немного..
я в себе уверена)))
Любая неуверенность рождается от неопределенности. В том числе и у меня. Беда в том, что не все это осознают и находят другие причины и придумывают оправдания. Неуверенность происходит от страхов, которые проявляются от неопределенности. Страх – заложенная природой внутреняя защита, побуждающая оценивать риски. Риск – желание что-то изменить. А вот здесь для каждого человека своя грань. Страхами нужно уметь управлять, но нельзя от них полностью избавляться, чтобы не быть глупцом. Оценка риска – поиск разумной альтернативы. Уверенное действие в неопределенности определяется планами, целями, которые управляются мечтой.
Несмотря на то, что величина страхов, их внутреннее происхождение, умение глубоко анализировать, как страхи, так и неопределенности обстоятельств жизни, у каждого человека индивидуальны, наиболее уверенно чувствуют себя те, кто более настойчив и целеустремлен, у кого есть видение своей мечты и кто переделывает неопределенности, используя их как ресурс, в свою определенность. Образование, мат. и соц. происхождение могут быть базой, но не являются определяющими для уверенности и успеха.
Кстати, страх успеха не менее тормозит человека, чем страх неудачи.
Извините за менторство..
Сергей Матвеев
Страх природой заложен? Не соглашусь! Вы знаете, такой опыт проводят, когда детей и взрослых просят зайти на абсолютно прозрачный пол, высоко высоко над землей, и как думаете кто боится а кто нет? Страхи это нажитые эмоции, человек не рождается с ними. Еще такое есть - человек стоит спиной , позади него человек 10-20 держат руки сплетеными "табуреточкой"( не знаю как назвать) и каждый по очереди должен упасть на них спиной, естесственно ничего опасного, все держатся крепко, но даже не представляете как сложно человеку на это решиться, и многие стоят по часу или два на нервяке прежде чем сделать шаг назад.
иногда в том что наберёш пару лишних кг.))