Прочие взаимоотношения
Я вот подумал, а как человек который не любит себя, может любить других?)))
Ведь самое простое в этой жизни, любить себя, однако не освоив даже такого простого навыка, как можно перейти к более сложному, а именно любить другого человека?
Ты можешь любить других, лишь если ты способен любить самого себя.
Любовь к себе это начало всякой другой любви.
Человек, который любит самого себя, рано или поздно
начинает переполняться любовью.
Итог о любви к себе. Как уже было сказано, любовь к себе –
это не альтернатива любви к другим, а проявление общей
ориентации человека на любовное отношение ко всему. ..
Человек, который любит себя, обязательно станет более молчаливым,
более медитативным, более молитвенным, чем тот, кто себя не любит.
И если ты любишь себя, ты удивишься: тебя будут любить другие.
Никто не любит человека, который не любит себя сам.
Если даже ты не можешь себя любить, кто еще будет об этом беспокоиться?
======================================
Кто не любит себя... другого любить не может (Марина Вехова)
======================================================
Кто не любит себя, другого любить не может:
Нечем, недокомплект исходного оснащенья.
Но пытаются – все. И такие, конечно, тоже.
Ими-то и творятся все любовные извращенья.
Растворенье в любимом, извечное "как ты хочешь",
Увлеченье служением почти до самозабвенья –
Путь, которым отнюдь отношения не упрочишь,
Ибо прочны лишь связи равных по силе звеньев,
Как известно. К тому же свои решения уступая,
Избегают ответственности, делаются балластом
Для другого. И карма, что была у него – любая –
Тяжелее становится только, причём гораздо.
И забывшим себя можно дальше не удивляться,
Что любимые их вскоре тоже совсем забудут –
Ибо с фоном сливаются. Что вынудит отправляться
Снова в поиск любви. Среди тех, кто – живые люди,
Что умеют решать, что любят себя и ценят,
И поэтому, собственно, могут любить другого.
Ибо только тот актёр на житейской сцене,
В ком и воля, и вольность – суть атрибуты бога.
начинает переполняться любовью.
======================================
В корне несогласна с выражением "Человек, который любит себя умеет любить и других". С точностью наоборот. Если человек любит себя, ему неведома иная любовь!
мне кажется что все наоборот... полюбить других гораздо проще чем себя... потому что людей ты любишь за что то, а себя любить обычно не зачто, и даже если есть за что то мы этого не замечаем...