Прочие взаимоотношения

Не верь не бойся и не проси.Откуда это выражение пошло?и можно ли жить по такому принципу?

Олег Аноскин
Олег Аноскин
1 965
«Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну.

Суть выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, что заключённому, чтобы не ухудшить своё положение в местах лишения свободы:

не следует доверять другим заключённым и администрации,
не следует проявлять страх перед угрозами: виктимное поведение провоцирует насилие
не следует просить чего-либо у заключенных и администрации, чтобы избежать появления у них новых рычагов воздействия на заключенного:
рычаг дать/не дать - для тех, в чьей это власти
рычаг для остальных: просимое воспринимается исключительно как слабость или уязвимость, которая может быть использована администрацией или другими заключенными для враждебных данному заключенному целей
Константин Юрлавин
Константин Юрлавин
25 187
Лучший ответ
Олег Аноскин ну а мне допустим по нему жить нельзя?
Елена Жданова а здесь,на свободе,что не так живут???все друг друга любят и доверяют???да это все маски!будеш доверять тебя тви же друзья и подставят!вопрос времени и соответствующей ситуации!я это знаю!
Константин Юрлавин Это только Ваше решение, будете Вы так жить или нет! Я отвечаю только за себя!! Мне это принцип не нравится! Не верить тяжело, не боятся - сложно, не просить - мы всегда чего-то просим у людей у жизни у Бога!!
Константин Юрлавин Не хочу вдаваться в рассуждения о том, как живут на свободе!!! Я ответила на вопрос, так, как посчитала нужным, я так не хочу жить по такому принципу, а то как живут другие - это их дело!!! Удачи Вам, живите так, как считаете нужным!
Честно?... Я верю! ! Боюсь за родных и прошу у Бога.... Не живу я по этому принципу...!
Алекс Крот
Алекс Крот
42 412
я живу так
не верю, а знаю, что есть Высший разум
не боюсь, Бог -есть любовь, мы бываем умом отдельны от него, он - никогда
не прошу, Целое умнее части, мне и так дают, а раз не дают, значит не надо
…Дугаев, несмотря на молодость, понимал всю фальшивость поговорки о дружбе, проверяемой несчастьем и бедою. Для того чтобы дружба была дружбой, нужно, чтобы крепкое основание ее было заложено тогда, когда условия, быт еще не дошли до последней границы, за которой уже ничего человеческого нет в человеке, а есть только недоверие, злоба и ложь. Дугаев хорошо помнил северную поговорку, три арестантские заповеди: не верь, не бойся и не проси.. .
Виктор Орехов
Виктор Орехов
8 091
Не верь, не бойся, не проси, не жди, не думай, не ищи, забудь про все и не жалей. И в жизни будит все Окей.
лучше по нему не жить, но когда разочаруешься в людях, поймёшь что так и есть.
По моему с зоны. Но я по нему живу !
с зоны
ну это слова из песни такой специфической группы "тату")) по такому принципу конечно можно жить, да и нужно)
Это жизненное кредо воров в законе, и девушке ну совсем не зачем жить по таким принципам.