«Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну.
Суть выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, что заключённому, чтобы не ухудшить своё положение в местах лишения свободы:
не следует доверять другим заключённым и администрации,
не следует проявлять страх перед угрозами: виктимное поведение провоцирует насилие
не следует просить чего-либо у заключенных и администрации, чтобы избежать появления у них новых рычагов воздействия на заключенного:
рычаг дать/не дать - для тех, в чьей это власти
рычаг для остальных: просимое воспринимается исключительно как слабость или уязвимость, которая может быть использована администрацией или другими заключенными для враждебных данному заключенному целей
Прочие взаимоотношения
Не верь не бойся и не проси.Откуда это выражение пошло?и можно ли жить по такому принципу?
Олег Аноскин
ну а мне допустим по нему жить нельзя?
Елена Жданова
а здесь,на свободе,что не так живут???все друг друга любят и доверяют???да это все маски!будеш доверять тебя тви же друзья и подставят!вопрос времени и соответствующей ситуации!я это знаю!
Константин Юрлавин
Это только Ваше решение, будете Вы так жить или нет! Я отвечаю только за себя!! Мне это принцип не нравится! Не верить тяжело, не боятся - сложно, не просить - мы всегда чего-то просим у людей у жизни у Бога!!
Константин Юрлавин
Не хочу вдаваться в рассуждения о том, как живут на свободе!!! Я ответила на вопрос, так, как посчитала нужным, я так не хочу жить по такому принципу, а то как живут другие - это их дело!!! Удачи Вам, живите так, как считаете нужным!
Честно?... Я верю! ! Боюсь за родных и прошу у Бога.... Не живу я по этому принципу...!
я живу так
не верю, а знаю, что есть Высший разум
не боюсь, Бог -есть любовь, мы бываем умом отдельны от него, он - никогда
не прошу, Целое умнее части, мне и так дают, а раз не дают, значит не надо
не верю, а знаю, что есть Высший разум
…Дугаев, несмотря на молодость, понимал всю фальшивость поговорки о дружбе, проверяемой несчастьем и бедою. Для того чтобы дружба была дружбой, нужно, чтобы крепкое основание ее было заложено тогда, когда условия, быт еще не дошли до последней границы, за которой уже ничего человеческого нет в человеке, а есть только недоверие, злоба и ложь. Дугаев хорошо помнил северную поговорку, три арестантские заповеди: не верь, не бойся и не проси.. .
Не верь, не бойся, не проси, не жди, не думай, не ищи, забудь про все и не жалей. И в жизни будит все Окей.
лучше по нему не жить, но когда разочаруешься в людях, поймёшь что так и есть.
По моему с зоны. Но я по нему живу !
с зоны
ну это слова из песни такой специфической группы "тату")) по такому принципу конечно можно жить, да и нужно)
Это жизненное кредо воров в законе, и девушке ну совсем не зачем жить по таким принципам.