Борода — это волосяной покров на нижней части лица.
У человека борода является одним из мужских вторичных половых признаков, обусловленных наличием тестостерона.
Александр Македонский приказывал своим солдатам сбривать бороду, чтобы вражеский воин не мог схватить за неё в ходе схватки.
В Римской империи бритое лицо и короткая стрижка были одними из признаков цивилизованности и выделяли римлянина из «диких» народов.
Остров Барбадос в дословном переводе означает «бородатый» .
Кубинские повстанцы против режима Батисты во главе с Ф. Кастро были известны как «барбудос» — бородатые.
Отцы церкви Православной говорили о необходимости соблюдать ветхозаветное предписание (Лев. 19:27) о запрещении стрижки бороды. Также, согласно толкованию Зонары на 96-е правило Шестого Вселенского Собора, людей, стригущих бороду стоит отлучать от церкви. Но в современном христианстве это исполняется только у старообрядцев, и то не во всех случаях.
Католичество
Католическим священнослужителям предписано не иметь свободно растущей бороды: Clericus nec comam nutriat nec barbam. Трактовка этого предписания в разные периоды была различной.
Иудаизм
В Танахе запрещено стричь бороду.
Обритая борода считается потерей чести
Ислам
Борода в исламе является обязанностью и полностью стричь её запрещено.
Некоторые женщины способны отращивать бороды (в особенности при применении андрогенных стероидов в качестве сопутствующей терапии рака молочной железы) . С давних времён такие женщины являлись предметом любопытства. Хотя большинство женщин, во избежания нежелательного к себе внимания, сбривают (или старательно выщипывают) любую растительность на подбородке, некоторые из них, в особенности женщины с окладистыми бородами, зарабатывают на жизнь выступлениями перед любопытной публикой в так называемых «Шоу чудес» , то есть в гастролирующих цирках, распространённых в США. Контраст между длинной бородой на лице и такими женскими атрибутами как высокий голос певицы, выступающей в платье, подчёркивающим её женственность, гарантирует интерес к прочим цирковым аттракционам и поэтому такие женщины традиционно имели богатый выбор работодателей и их выступления очень хорошо оплачивались.
Примером является Юлия Пастарана.
Прочие взаимоотношения
Почему все таки у мужчин растет борода?)))
а если б и у бабушки росла борода, то она была б дедушкой))
у них гармоны играют))))
За то мы косметикой не пользуемся ! )))))
...что бы называть его козлом)))
природой так заложено
гормоны...