Прочие взаимоотношения

Почему дед Мороза сопровождаю оленьи рога?)))

Инна Гонтмахер
гооворят, что в новый год
что не пожелается
всё у всех произойдет
всё всегда сбывается!!!!))))))) )
От тотального и беспорядочного исполнения желаний!!!
Светлана Лыкова
Лучший ответ
обычно его сопровождает Снегурочка ))
чтобы пьяного до дома дотащить )))))))))
это напоминание для всех мужчин, чтобы в новогоднюю ночь не сильно выпивали, а то....
Национально-культурные особенности народа наиболее ярко выражаются в метафорической системе языка, где особое значение приобретают олицетворения - персонификация неких абстрактных понятий, с помощью которой в ярких и доступных пониманию образах воплощаются явления природы или знаковые события в человеческой жизни. Cкрытая за символами реальность предстает как живое начало, наделенное личностными свойствами и характеристиками, подобными человеческим действиям, чувствам, мыслям и т. п.

Чрезвычайно интересна категория мифологических олицетворений, тесно связанная с обрядностью: персонификация праздников и культов. Таковы Коляда, Карнавал, Куарезима (великий пост, от лат. quadragesimus, "сороковой"), фея Бефана, Карачун, Дед Мороз и т. д. Многие старинные обряды и их персонажи ушли в прошлое, но Дед Мороз, пройдя через несколько ипостасей, благополучно дожил до наших дней.

От Николая Угодника к Санта-Клаусу

Его прообразом считают cвятого Николая, архиепископа Мирликийского, жившего в IV в. до н. э. в Ликии. Он был добрым чудотворцем и гонителем зла, покровителем похищенных и потерявшихся детей. В турецком городе Мира по сей день стоит церковь VIII в. , в основании которой археологи обнаружили остатки еще более древнего храма III-IV вв. По преданию, именно в нем служил святой Николай, там он был погребен, оттуда итальянцы похитили его чудотворные мощи и перевезли их в Бари. Турки назвали древнюю святыню Баба Ноэль Килизе, что означает - церковь Деда Мороза, и установили рядом памятник святому.

Св. Николай всегда был одним из самых почитаемых святых во всем мире и во все времена. Европейские переселенцы, обосновавшиеся в Америке в XVII и XVIII веках, привезли с собой предания о святом Николае. И когда на чужой земле ими был заложен город Новый Амстердам, одна из первых церквей, возведенных переселенцами из Голландии, была посвящена именно ему. Затем в Новом Свете усилилось влияние англичан, и Новый Амстердам превратился в Нью-Йорк, а церковь по-прежнему чествовала чудотворца.

Постепенно из покровителя всех сирых и убогих святой Николай превратился в рождественского доброго дедушку, приносящего гостинцы прилежным ребятишкам.

Дата рождения новой ипостаси Санта-Клауса известна с точностью до дней. Произошло это незадолго до Рождества 1822 г. , когда Клемент Кларк Мур написал поэму "Приход святого Николая". В начале XIX в. голландцы изображали его стройным мужчиной с курительной трубкой, прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В 1860 г. американский художник Томас Найт снабдил Санта-Клауса бородой, а англичанин Тенниел сделал его более упитанным. Образ полноватого бородатого старичка пришелся по душе всем. Впрочем, в каждой стране у местного рождественского деда свои особенности, имя, одежда, даже подарки он приносит не только в Новый год. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Иностранцы

Финский Йоулупукки (лесной человек, рождественский козел) много лет назад рядился на праздники в козлиную шкуру, а потом развозил подарки на козлике. У него седые волосы, опрятная борода и усы, он носит красную куртку, штаны и колпак и непременно очки. Живет он на горе Корвантунтури ("гора-ухо") не то в избушке, не то в самой горе вместе с женой Муори (Марией) и гномами. В стародавние времена он ходил под Рождество по домам, колядовал, угощал послушных детей и наказывал непослушных розгами.

Американский Санта-Клаус внешне мало чем отличается от скандинавского коллеги. Он развозит подарки на оленьей упряжке и подбрасывает их в башмачки и чулки, оставленные малышами возле камина.

Синтер Клаас (Сандеркласс) приплывает к голландским и нидерландским детям на пароходе в сопровождении чернокожих слуг.

На Кипре Деда Мороза зовут почему-то Василием. Маленькие киприоты пишут ему письма: "Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желания".

Итальянец Баббо Натале оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей.
Сергей Липилин
это не наш дед мороз это буржуйский. он трезвый и с оленями а наш пьяный и с бабой)))))))))))))
Светик, ну разве ты не помнишь, что снегурочка вечно опаздывает, её всегда долго нужно звать) ) как ты думаешь где она пропадает?))))))))))))
птому что снегурочка много пьет а пяная женьщина пизде не хозяйка
О.
Оксана ...
Снегурочка то молодая.... а Мороз то уже Дед))))
Дык. . Он же на лосихе сидит..:):)
Diana Bikkarnaeva
Для того чтоб, когда он нахрюкается, его партнокопытные могли увезти...:)
похоже это лось
Хорошо хоть не венерические заболевания!