Прочие взаимоотношения

Почему Дед Мороз стучит посошком?)) Посошок это то, что в стакан наливают, да?))

zinakardan
Bзвестный обычай пить на посошок скорее говорит о здравомыслии русских, нежели порочит их, мол, всё им мало. После окончания застолья было принято провожать гостей до порога. И вот тут-то брался посох, в верхушке которого было специальное углубление, куда ставили чарочку. Если гость её выпивал, не касаясь руками, его благополучно выпускали за порог, желая доброго пути. А вот если чарка падала — хмельного гостя оставляли на ночлег, а утром с солнышком, да по росной травушке отправляли восвояси. Обычай выпить «на посошок» не приносил вреда не только потому, что гости были хорошо накормлены (ибо русские всегда угощают, следуя поговорке: «Что есть в печи, всё на стол мечи») , дело в том, что в чарку «на посошок» раньше наливали не спиртное — вода или квас показывали: пьян гость или в порядке. Но даже севшего на лошадь или отправляющегося пешком гостя ещё долго провожали взглядом, пока он не скрывался из виду. ( о стременной расскажу позже !)
po
potersss
Лучший ответ
zinakardan интересно
Естай Ербаев Привет!)) Федь, не знала разъяснения этого. Спасибо.
Misha Omelyanyuk апплодисменты!!)))
Посошок - это палочка, на которую Дед Мороз опирается.
Василина Гриб
Посошок или посох - это палка для опоры при ходьбе. "На посошок" - так говорится, имея в виду, что надо выпить напоследок, на дорожку, то есть, когда человек уже уходит.
Это пьяницы так думают, у них о чем бы не говорили, все к выпивке сводится. Посошок, посох. Это палка такая, при ходьбе опираться больному или старому человеку.
Русский язык великий и богатый)
Можем наливать и опираться на одно слово)
В Штатах во времена сухого закона былая такая хитрость - продавались трости, полые внутри, а внутрь заливали выпивку . Покупатель откручивал набалдашник и употребял ...Вот и у Деда Йыулувана такой же посошок ))))))))
Аркадий Машков
Все правильно, добавки просит. Он же на холоде постоянно))
Это предупреждение... не нальют-огреет))
скоро придет дед мороз и заберет тебя к себе в преисподню
Евгения ....