Прочие взаимоотношения

Как вы думаете, человек, который свою личную жизнь не выстроил, может дать толковый и мудрый совет другому человеку, как

Совет исходя из своего богатого и удачного опыта? Наверное легко.. . советы потому легко и даются - потому как редко кто вначале подумает У КОГО он просит совета.. . Вот например. Вы не можете самостоятельно курить бросить... ибо курение это что? Верно - зависимость... идете к психологу - внимаете ему... вместе с тем замечаете на столе такого спеца сигареты и зажигалку... явно указывающую на то что он курит.. .
Вот скажите честно - вы доверите такому специалисту избавить вас от зависимости, если тот сам зависим не меньше, а может больше вашего?
И как вы будете воспринимать егосоветы по поводу практик по избавлению от зависимости, если он, как спец вам советует то, что ему самому не стало эффективным? Причем вы ему платите за прием деньги.. . Ну как, линия понятна? ))
Саня Норка
Саня Норка
12 740
Лучший ответ
Вячеслав Стенькин Правильно-правильно. Вот и я думаю, что совет нужно давать только в той области, где ты хорошо состоялся. Тогда твой совет действительно может быть полезен человеку и даже помсочь.
нет, не может, однозначно. Пусть сначала свою жизнь разрулит, покажет хороший пример, а потом уже МЫ - ЕГО послушаем. Их, таких, куча.
**
***sake ***
23 153
ОХ, и надоели эти теоретики!... Нужны практики.
Совет дать - точно может, другое дело стоит ли следовать этому совету,
хотя отрицательный опыт - то же опыт.. .
Вы наверное имели в виду, имеет ли он моральное право давать советы?
Елена Калязина
Елена Калязина
18 091
Вячеслав Стенькин Нет. Просто часто сталкиваюсь с бестолковыми советами на вопросы об отношениях. Посмотришь, а человек то сам не построил свои отношения.
А к примеру психологи свою семью сохранить не могут, а другим советуют и дают профессиональные советы, которые некоторым помогают. парадокс?
Zilola Sodikova
Zilola Sodikova
15 438
***sake *** знаете почему так бывает ? ))) потому что тут работает так называемый ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР)) в смысле - имеет значение ЛИЧНОСТЬ САМОГО ПСИХОЛОГА ) Моя знакомая была человеком неуравновешенным истеричным и психопатичным, била об голову мужа тарелки и обливала кипятком из чайника. когда он пьяный ей уже надоест... При этом была психологом. Если бы она пролечила СВОИ нервы и больше уделяла времени мужу , а не своим многочисленным любовникам ( о которых муж ЗНАЛ ) , то, возможно , могла бы свою жизнь исправить. А советы она была мастер давать. Отсюда делаю вывод: если Я САМА когда либо пойду к психологу - я обязательно наведу справки ЧТО творится у них в семье, и это охарактеризует мне его как специалиста и личность. Простите, что так длинно. Но тема правда интересная))
Скорее ДА, чем НЕТ....
Может и может. . простите за каламбур. Но лично я не люблю ни советов не советовать. И вообще слышала что совет забирает много энергии!?
Вячеслав Стенькин Да ну, глупости всё это. Не верьте.
Да, может. Умные учатся на ошибках чужих, а глупые - на своих.
Неустроил... А совет, вреровно по свому
в жизни нет шаблона
черт его знает может и дает совет исходя из своих ошибок, чтоб у тебя они неповторились )
Эт, мне кажется, зависит от человека. и неважно что у него с личной жизнью!
Саня Норка Это как так неважно? Это значит что советы по воспитанию детей от никогда не рожавшей и не имеющей детей вообще барышни, имеют практическую ценность? ))))
не смешите... если я буду вам советовать какое масло заливать в ваш карбюратор, потому что я в этом не разбираюсь, но во многом другом весьма высокий уровень, то вы меня будете слушать и делать что я вам скажу? Неважно)))ха...
Да может, какОм к верху)