Прочие взаимоотношения

Вы согласны с Ларошфуко, который сказал: что в ревности больше себялюбия, нежели любви? Прокомментируйте, прошу вас! :)

Dko*** Dkooo))
Ревность – это не порок?
Ревность – это наказанье!
Злобно давит на курок,
Не приемля пониманья

«Я люблю тебя! » Но нет!
Для него не объясненье
«С кем была ты?» , «Где ответ? »
Ревность – это преступленье!

Он ревнует ко всему:
К одногруппникам, знакомым,
Может даже и к столбу,
Если рядом будет оный.

Лишний раз не назовёшь
Имя чьё-нибудь мужское
«Я люблю тебя! Поймёшь? »
Ревность говорит другое:

«Для кого этот наряд? »
«С кем сегодня ты общалась? »
«Твой любовник будет рад! »
Целовалась?» , «Обнималась? »

И не хочет он понять
Что лишь он один мне нужен
Сколько можно ревновать?
Будто ревностью простужен!

Я люблю тебя! Люблю!
Я люблю тебя безумно!
И пойми прошу, молю:
Жить втроём нам будет трудно

Если дорожишь ты мной,
То не сделаешь мне больно
Подари же нам покой
Ревность, слышишь? Вольно! Вольно!
Роман Усов
Лучший ответ
Dko*** Dkooo)) Я всегда с огромным удовольствием жду от тебя поэзии! Спасибо, дорогая моя, подруженька! Добрый день! :) :)
от комментариев воздержусь.... потому как я не ревнива!! !
я в себе уверенна!!!))))))))))))))))) )

но знаю одно, что ревность до добра не доведёт!!!!
лишена данного чувства....
Ревность- чувство собачье,
Преуменьшенье собственной значимости;
Когда смотришь глазами печальными
И хвостом виляешь отчаянно…

Лучше уж с гордою мордою
Пушистым хвостом подёргивая,
Уйти прочь кошачьей поступью,
Сжимая лишь когти острые!
Вовка Ким
Что тут комментировать - фразочка освящена веками любви и войны.
Ирина Вайчульс
он еще и вот что сказал: "Ревность до некоторой степени разумна и справедлива, ибо она хочет сохранить нам наше достояние или то, что мы считаем таковым, между тем как зависть слепо негодует на то, что какое-то достояние есть и у наших ближних. " Вот с этим больше согласна!
Евгений Ким
Dko*** Dkooo)) А ведь от ревности до зависти - практически это всё на стыке... :) Согласен, тем не менее!
конечно согласна.. .
потому что ревность = боязнь потерять того, кто НУЖЕН ТЕБЕ
нужен по разным причинам - страсть, польза-выгода, лекарство от одиночества, "чтобы как все"...
а если ЛЮБИШЬ = желаешь, чтобы человеку жилось в любом случае ЛУЧШЕ
просто БУДЕШЬ любить.. .
и если так сложится, если ему будет НУЖНО -
даже отпустишь, даже переступив через себя отпустишь, лишь бы ему было хорошо...
Абсолютно согласна! Ревность-это эгоизм, который проявляется в том, что все внимание только мне и ничего Али-Бабе, а раз не смотришь на меня, значит я тебе сейчас устрою... кузькину мать))))))))))))))
Lady- Chokoolate
Ревность - неуверенность в себе и какая же это любовь!?)))
А мне интересно.. . Если я не умею ревновать, значит, я себя не люблю?
Dko*** Dkooo)) Значит ты счастливый человек! :)
Согласна абсолютно. Любить, значить доверять любимому человеку. Если не доверяешь, скорее всего у самого "рыльце в пушку".
Ревную человек боится в первую очередь за себя! его бросят, он останется один! а это и есть самолюбие! ревность вообще разрушает любовь если разобраться! это же необоснованное недоверие и подозрительность! Так что прав был господин Ларошфуко!
я просто приведу пимер!
я встречалась с парнем (расстались месяц назад) , я его безумно ревновала, я не разрешала ему общаться с другими дувушками, я просто боялась, что он найдет лучше меня! и я не замечала эгоизма в этом поступке! ревность это губительная вещь!!! но я думаю, что просто не надо давать повода для ревности!
Dko*** Dkooo)) Повода - да. Но ведь чаще мы сами его надумываем и это для другого просто невыносимо. Невыносимо - когда не верят тебе... :)
если ревность беспочвенна, то да, ведь человек просто тебе не доверяет! а любовь основана на доверии! удачи!
ревнивец - это собственник, а искренне любящий исповедует полное доверие