-на блаженство.. .
Блаженны любящие, кто в надежде - \ отчаянье презрели и тоску. \ Мы, помнишь, верили в богов и прежде? \ И верим в Бога. \ Здесь, на берегу - \ залива тёплого - цветенье леса, \ в мечтах, мерцает звёздный небосвод, \ глаза пантер в ночи мелькают блеском.. . \ Но вечно море \ в гулкой песне вод.. . Алёна Алексеева Г. Бенн Песнопения
-на счастье.. .
– Почему: что для любящих высшее, \ или как-либо с высшим на – ты, \ то позорится, на люди вылезши\ через под наготы – красоты? \ Обнаженьем омыв унижения, \ сняв касанием всю эту ржавь, \ удивлялся себе ж: – Неужели я\ и любим, и еще моложав? Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003 1990 ПОЗДНИЕ СВИДАНИЯ
-на ласку.. .
Как любящий исподтишка\ К любимой входит в дом, \ Так крадется ко мне тоска\ Днем и при свете ночника, \ При свете ночника и днем, \ На цыпочках тайком. \ И лишь в могиле под землей\ Она мне даст покой, Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Б. Пастернака
-на одну жизнь вдвоем.. .
Двое любящих их было, \ Но была в них жизнь одна - \ В двух, но не разделена: \ Так любовь число убила. УИЛЬЯМ ШЕКСПИР (1564-1616) Перевод В. Давиденковой ФЕНИКС И ГОЛУБКА
-на страсть.. .
Любить всегда отрадно, но писать -\Такая страсть у любящих к чему же? \Ведь это прямо дело выдавать, \И ничего не выдумаешь хуже. \Казалось бы, ну как не помышлять\О брате, об отце или о муже? \В затмении влюбленные умы -\И ревностно писали тоже мы. Афанасий Фет 1884 СТУДЕНТ\Поэма\Посвящается С. П. Х-о
-на музыку в жизни.. .
Но рок-н-ролл мертв\А я еще нет\Рок-н-ролл мертв, а яя-аа\Те, что нас любят, смотрят нам вслед\Рок-н-ролл мертв, а я-а-а еще нет Борис Гребенщиков 1983 Рок-н-ролл мертв
-на долголетие.. .
Так они\там и прожили до старости, пещеру украсили, картины поставили там и\воздвигли алтарь в честь Эрота-Пастыря, а для Пана устроили жилище не под\сосной, а в храме своем и назвали тот храм храмом Пана-Воителя. ЛОНГ (II-III вв. н. э.) . Перевод С. П. Кондратьева ДАФНИС И ХЛОЯ\ КНИГА ВТОРАЯ
-на воскресение из мертвых.. .
Ты любящим, объятым смертной сенью, \Сам, Господи, благовестил обет: \Все приобщимся в теле воскресенью» . \Заутра, чуть скользнул в апсиду свет, \Коленопреклоненных разбудила \Речь старца: «Дайте, чада, свой ответ» . Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912 ФЕОФИЛ И МАРИЯ\Повесть в терцинах
-на тепло.. .
Что скажем мы звездам, дарующим пламя\ Любви безответной, немыми устами? \ Так если взаимной любви нет, то пусть\ Быть любящим больше мне выпадет грусть. Уистан Хью Оден. Перевод М. Фельдмана
-на отсутствие боли.. .
Любящие. Теплое слово. Блевал я теплыми словами. Ежедневная физическая боль. Как будто не один десяток шприцев с глюкозой обломали во мне. А что, разве тебе не нравится, когда тебя бьют под дых? Разве это плохо – пальцы в дверь? Когда глаз выкалывают швейной иглой? Нет, тоньше: вот душа, она – как открытое мясо. И на это живое, дрожащее мясо падает.. . свет. Ласковый. Весенний. Благодатный. Андрей Агафонов Из цикла «АНГЕЛЫ ПАДАЛИ» АЗ ЕСМЬ ПОНЕДЕЛЬНИК И СМЕРТЬ
-на цветы. .
И эти же двое любящих\возле куста сирени - тянутся верхние ветки\ сломать. \Я знаю их прошлое, будущее -\это мои отец и мать. \А вот шпингалет, оседлавший игрушечного коня. \Выбросив вперед деревянную шашку, скачет азартно. \Мне известна и его судьба, \ но только до сегодняшнего дня. \А что будет завтра?. . Евгений Карасев 2001 СТАРЫЕ ФОТОГРАФИИ
Прочие взаимоотношения
На что имеет права любящая женщина ?)) по отношению к мужчине любящему её )) скучать имеет право по нему ?)))
Так ведь если все взаимно то прав у нее хоть отбавляй)))))))))))))
Как уехал ты, я в крик - бабы прибежали,
Ой, разлуку, говорят, ей не перенесть!
Так скучала за тобой, что меня держали,
Хоть причина не скучать, очень даже есть!
Ой, разлуку, говорят, ей не перенесть!
Так скучала за тобой, что меня держали,
На все)))) ) Доброе утро)))
Теоретически, никто ни на что права не имеет.. . И чувства прерогативу не дают...
тосковать.. безусловно..)
конечно, он же тоже по ней скучает
Это ее безоговорочное право
И не только, еще и страдать ))))
Конечно, и не только скучать...