Смотря в чем.. . В каком-то смысле, закон - это тоже общественное мнение, договор, но вы его обязаны соблюдать. Общественное мнение - это определенный стереотип, во многом, ограничения для личности. Нужны ли вам эти ограничения, решать только вам. Если вы в научный институт или в вуз придете с зеленым хирокезом, то это ваше дело, но вас оттуда просто проводят. Короче, это вся внешняя атрибутика, и мы не можем с ней не считаться. Другое дело, когда общественное мнение пытается полностью управлять вашей личностью (т. н. конформизм) . Иными словами, лезть в глубоко личную, интимную сферу. Это сфера личной жизни. В этом случае, все разговоры про общественное мнение - лишь один из способов манипуляции вами.
У меня давно, еще в школе на выпускном был случай. Всем раздали маленькие брелки-колокольчики, распихивали их по карманом, а я прицепил на нагрудный карман пиджака. все надо мной смеялись, тыкали пальцем, мол, придурок, нацепил. а я не снял. мне так нравится, а вам не мешает и всё. через час вся школа ходил с прицепленными колокольчиками. Тогда то я и понял, что такое общественное мнение.
Часто шел против общественного мнения, и ни разу не пожалел об этом, потому что остался личностью и не потерял самоуважение.
Прочие взаимоотношения
а почему меня должно интересовать.. общественное мнение??..
если не будешь считаться с ОМ, ОМ перестанет считаться с тобой))
Потому что ты в ЦИОМе работаешь)
"Живя в обществе, человек не может быть свободен от общества".Карл Маркс.
Вот и получается (хотим мы этого или нет!) , что как мы к людям, так и они к нам...:)))
А почему оно Вас должно интересовать? Путь думают что хотят. Только надо соблюдать элементарные правила приличия.
еще не созрело собственное потому что, а вообще, должно, если очень по-большому: ты живешь не одна, да и ошибаться можешь, но в вопросах личной жизни не должно; так даже лучше. Интересует слабых-проверено!
А кто так сказал? Не должно - плюй на стереотипы с высокой колокольни и будь собой =))).
есть такое понятие социальный долг. если его выполнять общество будет с тобой снисходительным
Petrovich
а если мне не нужно "снисхождение" этого общества??..
А потому, что ты среди людей живешь, душечка! Не хочешь считаться с общественным мнением, можно уехать в лес или в пустыню! Но и там тебе придется считаться!... Но уже с пресмыкающимися!:)))