Прочие взаимоотношения
Что легче учить других или воспитать ребенка?
учить других.. однозначно!
И то и другое требует времени и навыков
Легче учить других, а ребенка воспитывать сложнее, потому что его нужно воспитывать на своем примере. А это очень сложно.
И то и другое сложное занятие, но воспитывать ребенка сложнее в сто раз, потому что от воспитания зависит его дальнейшая жизнь.
Учить других мы все мастера! А вот воспитание ребенка - дело непредсказуемое, я уже больше склоняюсь, что тут родители все меньшую роль играют....
Воспитывать легче. Так как это происходит на твоем примере. Нельзя воспитать в ребенке чувство любви к Родине, можно только показать на своем патриотизме.
Воспитывать ребенка. Если речь идет о воспитании своего! Ребенок, кто бы что там ни говорил про гены, это в большинстве, чистый лист бумаги. Ему нужно дать правильное воспитание, т. е все что от тебя зависит, а там уже, если гены све возьмут, то возьмут. Психологи даже сами говорят, что : при одинаковом воспитании-дети получаются разные. А вообще все относительно на самом деле. У меня есть несколько примеров, когда в семье алкашей, ребенок добивался САМ многого в жизни и не обижался на родителей. И также есть те, кто из так называемых интеллигентных семей либо спивался, либо сторчался....
Я делаю и то, и другое, и одно другому не мешает! Самое главное, нужно это делать с любовью, а у нас некоторые педагоги своих-то детей и внуков не любят, для них дети обуза, хоть свои, хоть чужие!
Легче воспитать своего ребенка, учить других неблагодарное занятие!
Чужих воспитывать легче)))
если под учить других имеется ввиду педагог, то 2ое легче...