Прочие взаимоотношения

Согласны ли вы с утверждением Фрейда, что в основе всех поступков человека присутствует сексуальное начало?

Анна Карпенко
Старина Фрейд был во многом прав!. . Но не во всём.. . :-) Даже его ученик и последователь Эрих Фромм подчёркивал то, что далеко не всё в поступках людей вызвано и мотивируется сексуальным влечением.. . :-)))
Юрий Крайнев
Лучший ответ
Конечно согласна, не только в поступках, а и во всей жизни, каждый день
эти вопросы нужно б было с ним лично обсудить чтоб найти правильное начало))))
Руслан Агеев
скорее что-то ближе к логике
Аида Ишенбаева
Безусловно это так. Основная и единственная цель всего живого на земле, это распростронить и упрочить свой генотип ...и человек стремиться к этому, сознательно и безсознательно...
Не согласен. Многократно опровергнутое утверждение. Первое стремление выжить и набить живот.
Arman .
Бахадыр Юнусмухамедов то есть Троянская война - не показатель )
нет.. . если бы выражение звучало как "в основе всех поступков лежат инстинкты", то, возможно, я бы согласилась.. . но уж "сексуальное начало"(или даже "инстинкт размножения") - это уж совсем ни в какие ворота.. . хотя бы потому что материнский инстинкт или инстинкт самосохранения важнее инстинкта размножения. . ну и потому, что всем давно известно, что доктор Фрейд наравне с множеством интереснейших вещей писал и много всякой ерунды. . а если изучить его биографию, то вообще можно усомниться во всех его трудах...))
Айжан Жумахова
Может быть он и прав!!
У Фрейда было не утверждение, а концепция. И концепция от утверждения тем и отличается, что что-то в ней верно, а что-то нет. Если сложить все концепции в тех частях, где истина присутствует, то может, мы бы узнали правду обо всем. Концепция на то и концепция....
соглашусь что по большому счету Фрейд прав
Maiko Kalandadze
Фрейд трактовал сексуальное начало.... как исключительно мощное мотивационное начало, оказывающее решающее воздействие на поведение человека. Он считал, что энергия сексуального влечения может сублимироваться на различные объекты и находить выход в многообразных видах человеческой деятельности ...При этом Фрейд приписывал формам проявления секс. начала.... исключительно широкий диапазон - от элементарных физиологических актов до ...художественного творчества. ..позднее энергия сексуального начала и механизм сублимации были провозглашены Фрейдом основой и двигателем человеческой жизнедеятельности.
....так.. что.. нами движет.... это самое начало.... еще много можно сказать.... но.. это начало имеет и оборотную сторону медали.... сексуальное начало в узком и широком смысле слова, играет большую и до сих пор нерпризнанную роль в возникновении нервных и психических заболеваний... .

я не вруша)) ) это всё из психоанализа.. деда Зига Фрейда.. .
Maqsad Mansurov
Щас. )
Я в дуб впИлилась; -)))))
с Зигги Фрейдом спорить.
Я не Юнг (прости, Господи ;-)))))

Примеры Меня не достойны :-)))))
Я согласна с этим утверждением, только вместо сексуального начала я бы сказала колличество энергии любви!
конечно только секс движет, а что же еще..))
Жанна Никулина
Net. Eto verno tol'ko dlja malokul'turnyh primitivnyh ljudej.
Алена Иванова
с умными не спорят
А Я С БАУМАНСКИМ СОГЛАССНАЯ!!!! вот!!!!
Максим Токарев
До Фрейда об этом знали еще многие народы Востока
Раиса Балуева
Жираф большой,
Ему видней
нет у него слишком все.... его самого психиаторы не проверяли? какой то уж очень озабоченный
Вы знаете, Фрейд во многом был неправ. Это признавали даже его собственные ученики и психологи, выросшие на его учениях.
Фрейд стоял у истоков рождения такой замечательной науки, как Психология, однако, это не значит, что его определения следует воспринимать как панацею.
Вы читали его труды?
Цитировать не могу - под рукой нет источников, но временами встречался и откровенный маразм: допустим, у взрослого мужчины проблемы с сексом и вообще личной жизнью. Для того, чтобы помочь ему, нужно докопаться до причин возникновения этих проблем. Нужно копать как можно глубже, изучить его биографию, его поведение в детстве, а лучше в младенчестве. Это же целое исследование! И что мы получаем? Оказывается, проблема возникла из-за того, что Мистер Пациент, будучи 2-х летним мальчиком, однажды был застигнут врасплох в процессе детального изучения собственных гениталий, за что был наказан укоряющим взглядом няньки (видимо, 2-х летнего малыша это очень сильно могло задеть) , что повлекло за собой ужасающие последствия - в подсознании будущего мужчины заложилось отвращение к своему телу (откуда?! ) и боязнь секса. Я практически не утрирую!
Я категорически не согласна, что в основе всех поступков человека присутствует сексуальное начало! Чтобы это понять, достаточно рассмотреть несколько жизненных ситуаций. К поступкам ведь относятся и такие вещи, как поступление в ВУЗ, и смена места работы. Какие тут могут быть мотивации? Человек хочет получить высшее образование - это духовное стремление, стремление к самосовершенствованию! Смена места работы - это желание иметь больший доход, и это достаточно неприятная процедура, но никак не желание доказать окружающему обществу, до какой степени он сорвиголова.
старикас Фройдушко рулит!!!! вот и аргументы:
1. дамы (гетеросексуальные) ненавидят др. дамов втихаря за то, что они - потенциальные соперницы. Но дядек, даже стремных, уважают по тихухе (они - потенциальные партнеры) .
2. красивых любят больше (подсознательно - для клевого потомства)
3. если какая тетка не любит муСЧИн, то она жестко обломана была ими и мстит.
Теоретическая позиция Фрейда в этом отношении не была однозначной. Первоначально в качестве "первичных" он рассматривал лишь сексуальные влечения. Затем он начинает различать две группы "первичных влечений": сексуальные влечения и влечения "Я" (или самосохранения) . Еще позднее, по мере того как фрейдовское понимание сексуальных влечений получало более широкую трактовку, близкую к платоновскому. понятию Эроса, включая в себя уже всю сферу человеческой любви (любовь родителей, дружбу, общечеловеческую любовь и т. д.) , более расширительное содержание Фрейд начинает вкладывать и в понятие "первичные влечения". Он приходит к выводу, что "первичные влечения" составляют полярную пару созидательной любви и деструктивности. В конечном счете он выдвигает гипотезу о том, что деятельность человека обусловлена наличием как биологических, так и социальных влечений, где доминирующую роль играют "инстинкт жизни" (Эрос) и "инстинкт смерти" (Танатос) . Лучше я закончу на этой ноте. ///////////////////////////////////////////////////Я люблю неожиданный секс
На десерт в экзотическом месте,
Где застанет нас нежности всплеск,
Где желанье почувствуем вместе.

Наша музыка – шум площадей,
Рокот моря, дыхание леса.
Ощущенья намного сильней
От такого внезапного секса.

Притяжение тайное тел,
НЕОБЫЧНЫЕ НОВЫЕ ПОЗЫ.
Всё для тех, кто сейчас захотел
Отказаться от будничной прозы.

Если вдруг заблестели глаза,
Подыщи подходящее место.
Подари остроту и азарт
СУМАСШЕДШЕГО БЫСТРОГО СЕКСА!
Aleksey Ivanov
я считаю, что если что-то и присутствует ВО ВСЕХ поступках человека, то это его ЭГОИСТИЧНОЕ начало. к сексу далеко не всё имеет отношение. очень далеко не всё. если ты идёшь один встретить рассвет с книгой, в одиночку пособирать грибы-то что, подсознательно хочешь поласкать себя в лесу, пока никто не видит? или встретить там маньяка?
наверняка, так бы сказал старина Фрейд)
А*
Анютик **)
То что Зигмунд был сексуально озабочен давно уже не секрет. В основе всех поступков человека (нормального) присутствует желание жить. совершенствоваться. И примеры тут не нужны. иначе любой поступок-спасение жизни другого человека. например-можно считать сексуальным.
Елена Любина
Если бы он был совсем неправ, мы бы не знали даже его имени ;-) Отчасти конечно прав.. . Но каждая ситуация должна оцениваться индивидуально, потому что человек это слишком уж сложноорганизованное животное ;-)
Раз Фрейд сказал, значит так оно и есть. Старикам нужно верить.. . у них богатый жизненный опыт
Михаил Гунько
Да! !
Умный дядька был
вернее животное
Фрейд прав на все 100%
Mr. Al'baev
Убеждена, что миром движет не столько секс, сколько более глубокая причина. А именно, ИНСТИНКТ продолжения рода человечского. Даже голубые пары стремятся усыновить детей. Этим все сказано.
Если внимательнее почитать его писания - и поразбираться, то действительно он прав! Особенно это утверждается в реальности, когда свой опыт - видишь на своих детях ...очень схожо ...
Ирина Обухова
вообще-то дедушка Фрейд сказал иначе, он сказал, что мозг человека это придаток к половым органам
Патрик Шам
Ну, тут он мальца перегнул палку. Если уж совсем опускаться до инстинктов, то к Вашему сведению, желание спариваться является отнюдь не базовой потребностью человека. Базовыми потребностями является поребность в пище и сне (по Маслоу) . С таким же успехом можно все объяснить желанием человека кушать
Не думаю.... если мужчина идет пить пиво или смотреть футбол, где тут сексуальное наччало?!
нет не во всех поступках, поступки бывают разные и необзательно нужен секс
Юля Белина
Никто из нас не лишен пола - либо мужчина, либо женщина. Что и объясняет бесконечную прекрасную игру, что начинается кокетством 3-х летней девочки детском саду, и не заканчивается комплиментом прогуливающегося по парку старичка стайке девчушек.
ну если так Фрейд утверждал!...
В любви -да, в остальных нет, особенно это выраженно у мужчин.
думаю он прав)) ) даже покупка кефира может быть истолкована по всякому но я призываю во всем иметь меру и не заморачиваться фигней там где это лишнее будбте сексуальны без советов дедушки Фрейда))))))))))))))))))))
А я считаю, что в основе всех человеческих поступков лежит ЛЕНЬ человеческая. Все дейсвия человеа направлены на облегчение своего существования. Отсюда и прогресс, и развитие науки с последующим изобретением так называемых "благ цивилизации".А сексуальное начало, при желании, можно в любом увидеть, даже в природных катаклизмах.
В большинстве он прав - но есть и другие инстинкты. Тот же инстинкт самосохранения. Или взять благородный поступок - к примеру парень вынес из горящего дома ребёнка - где тут сексуальное начало или мотивация. Всё-таки я считаю, что разум в состоянии спаравиться с истинктом.
Иван Савин "парень вынес из горящего дома ребёнка" - если ребёнок - девочка, то она подрастёт, и, благодарная своему спасителю, займётся с ним сексом! А может, и не подрастёт, сразу начнёт (ну, или, хотя бы поцелует). А если это мальчик, то он вырастет, женится, у него родится дочь, и вот, когда она подрастёт, то, движимая благодарностью за спасение отца, ублажит его старого и уже седого спасителя -ведь, если бы не он, то и её бы на свете не было! Вот видите, есть и тут сексуальная мотивация.
Да, но это слишком уж категорично
В большинстве жизненых случаев да! Мозг человека-сложная штука! У каждого извращен по своему! Но он точно извращен у каждого без сомнений
Я согласна!
Мы же все дети природы....
ну как вам сказать... старина Фрейд сам свою же теорию критиковал на склоне лет.. так что скорее нет, чем да
прав на 100%.пример наша жизнь. как ни крути всё крутится вокруг секса
ещё как!
Кристи *
Безусловно, согласна.
Одобряю. Тоже за начало