Прочие взаимоотношения

Согласны ли вы с утверждением?

Я считаю, что люди, которые читают книги, скорее всего - рисующиеся псевдоинтеллектуальные обыватели, а не интеллигенты.

Читать книги стало модно. Едва ли не каждая девка с твоего подъезда постит в инстаграм помимо селфи с губками "пю" фотки с книжками, умные цитаты из книг в описании к очередной своей серьезной морде, или же что-то подобное. При этом на предложение написать эссе по прочитанной книге она скорее всего просто вопросительно на тебя посмотрит.

Модно стало носить очки, таскать в сумочке какого-нибудь Коэльо, цитировать писателей. Общество становится все лицемернее?

Я считаю, что хорошие книги полезно влияют на человека, помогают сформироваться или совершенствоваться мировоззрению. Но если ты ими злоупотребляешь, то твое мнение начинает целиком представлять собой попурри прочитанных тобой мыслителей и перестает быть твоим. Для себя читай, а не для мнения других о тебе.
Чтение - это довольно сложный процесс. И он вызывает кучу других сложных процессов, заставляя мозг работать в экстремальном режиме. Всё это очень сильно развивает мозг. Причем, только чтение может развивать определенные участки мозга и вызывать нужные процессы.
Читая, мы идентифицируем отдельные буквы, складываем их в слоги, а те в слова, фразы, предложения... Это сложный процесс ( и для мышления, и для мелкой моторики глаз, и для краткосрочной памяти). Воображение извлекает из нашей долгосрочной памяти ассоциации, понятия, представления о предмете чтения, и их помощью рисует картинку, иллюстрируя прочитанное. Эмоциональный фон, возникающий при чтении, влияет даже на химию организма, изменяется физическое состояние человека. Например, читая о нестерпимой жаре, мы невольно включаем в организме режим температурной регуляции, и даже можем вспотеть, выбрасывая лишнюю воду из организма, кряхтим, читая о толстяках, встающих из глубокого кресла, горбимся, читая о страдающих болезнями, прикованных к постели, стариках...
И это не всё! Мы поглощаем информацию, развиваемся, расширяем кругозор, совершенствуем вербальные способности, делаем свою речь более сложной, законченной, богатой...
Конечно, важно ЧТО мы читаем. Если организм состоит из того, что мы едим, то разум - из того что читаем ))
Николай Бойченко
Лучший ответ
Читать полезно априори. Пусть даже следуя моде
Рома Золотой
выпендриватся никто не запрещал! А чтение, даже показушное, дает свои плоды
Aram Karapetyan
Они только делают вид что читают....
Да мне по фиг на тех кто выпендривется с книгой и цитатами, я просто люблю читать.
Как раз очень мало людей читают книги. Поэтому интеллектуальный уровень советского пэтэушника был выше, чем у современного выпускника вуза. Ведь нынешние выпускники вузов не знают элементарных вещей, известных любому советскому пэтэушнику.
А что плохого в такой моде?? Уж точно лучше, чем мода на наркотики
Данилка Иванов
Настя Фуфаева хорошая книга - не просто набор слов
такое "чтение" просто потеря времени, хотя лучше чем наркота, да )
Ряженичество. А цитаты... их смысл постигают тоже в каких-нить пабликах :-/
общество деградировало
без разницы пусть читают если хочется выглядеть умнее