Прочие взаимоотношения

Самодостаточный человек... это какой? Нуже ли он обществу, в котором живет?!

Люда Бойко
Вопрос - нужно ли общество ему (которое вокруг него живёт):)....
Альберт Штейман
Лучший ответ
Значит Общество до такого человека не доросло.. а кто кому нужен История умалчивает
для начала надо понять какой человек является самодостаточным.. .

Чувство самодостаточности, связанно со степенью зрелости человека. Эта степень не имеет величин, поэтому, все самодостаточные люди, самодостаточны относительно. Когда человек начинает понимать, что совершенствоваться можно бесконечно, и наш жизненный путь направлен именно на это, с этого момента наступает приблизительная самодостаточность.
Самодостаточность - это когда человеку кажется, что он уже чего-то достиг до конца, и больше ему ничего не нужно. Но быть абсолютно самодостаточным невозможно, человек всегда от чего-то зависит... .
Это качество можно разбить на два значения: достаточно и себя. А достаточно ли себя? Самодостаточный человек тот, кому не скучно с собой, кто всегда знает, чем себя развлечь и занять, и кто способен без общества обойтись довольно длительное время.
Хорошо это или плохо? Хорошо, если человек учитывает свои границы, и понимает, где начинается другой человек. Он не нарушает его право на жизнь и его самодостаточность. Хорошо, когда это качество протекает в жизни человека как процесс, а не заключение. На каждом жизненном этапе приятно ощутить себя ни от кого независимым, достигшего всех поставленных целей, быть абсолютно счастливым. Но, когда мы на этом останавливаемся, мы медленно деградируем. И в этом случае, самодостаточность играет плохую службу. В идеале, это должно происходить как временное наслаждение своими достатками, а после, постановка новых целей и шаги к ней. И в таком случае, это чувство, помогает тем, что даёт уверенность в себе и своих силах.
Можно ли преуспеть в вопросах карьеры и в формировании финансового благополучия и параллельно преуспевать в личной жизни? Если человек занят устройством своей личной жизни, то его карьера терпит крах. Если занимается своими любовными отношениями и не плохо в них преуспевают, то финансовое положение похрамывает. Замкнутый круг. От кого-то зависишь что бы выжить.. .
Нужна цель, для чего нужна эта самодостаточность.. . Может быть желание выделится среди людей вполне естественно, но показаться зависимым от кого-то или чего-то не так уж страшно, как тратить свою жизнь на то, чтобы всё предугадать, предусмотреть и всё успеть.
Главное - получать удовольствие. Нельзя сказать однозначно хорошо это или плохо. Есть плюсы и минусы.. . И человек сам выбирает, что ближе.
Когда у человека мильен ему все равно что о нем думают.)))