Прочие взаимоотношения
Очень интересный факт.Ни один знаменитый писатель не осудил в своих романах проститутку.Ваше мнение об этом.
зачастую проститутки становятся главными героинями книг... не вижу в чём их можно осудить, ведь большинство занимается этим не по доброй воли....
что ты хочешь этим сказать? кланяться им в ноги и признавать профессию "проститутки" однотипной рабочим профессиям или профессиям, по которым получают образование?
добрый вечер, Владимир)) )
ЗЫ: понятное дело, почему они проституток не осуждают.... видимо, и Толстой, и Достоевский, и Куприн, и иже с ними пользовались их услугами)))))))
добрый вечер, Владимир)) )
Walera Al
Оксана.Добрый вечер.Я просто задал вопрос и не более того.А что пользовались многие,так это и не скрывал никто.Антон Чехов,любитель всего прекрасного в человеке,в своем знаменитом путешествии на Сахалин, по дороге не пропустил ни одного приличного публичного дома.
А писательница??))))))))
Куприн "яма"
Walera Al
Нет там и слова осуждения.
в "Пышке"
Walera Al
Мопасан жалеет Пышку и осуждает тех,кто вначале повествования гордился ею,а потом сами и принудили переспать с немецким офицером.
Им с мозгами не повезло.... Еще тут великие писатели их осуждать начнут))))))))))))))))
За что же судить её ведь она уже и так наказана, тем более, что писатели, как правило не живут с женами .
женщину проституткой делают мужчины как же они могут осуждать сами себя
А они и не собирались осуждать, иначе все было бы написано по другому. Они пытались донести причину, которая заставляла стать проститутками. "Пышку" ведь когда читаешь, то нет к ней никакого негодования, ее просто жалко, жалко как человека. В "Воскресении", ну даже не о чем говорить, почему она стала проституткой. "Интердевочка", там ведь не только проституция описана, все гораздо глубже. Там и взяточниство, тех кто пасется на таких вот девочках, там валютные операции, за которые раньше сажали, там и проблема отцов и детей и любовь к Родине, какой бы она не была и унижение в ней человека, унижение со всех сторон. Там не за что обвинять одного человека, там проблема.
много писателей сами пользовались услугами Сонечек Мармеладовых
А разве мы имеем право кого-то осуждать? Каждый живет, так, как считает нужным. И мы не в праве осуждать. я считаю правильно сделал этот писатель!
"Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! "
"Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! "
Все они - вымышленные образы, дополняющие картину произведяния, суть которого совсем не в проституции, а в других проблемах
А смысл их осуждать - их жалеть надо.
почитайте про Таис Афинскую у Анатоля Франса и у Проспера Мэриме
Walera Al
Таис Афинская не была проституткой,как и Кармен