Прочие взаимоотношения

дайте совет по взаимоотношениям с мамой. только не прикалывайтесь пожалуйста. мне нужен совет а не стеб!!

мне 25. меня воспитывала властная мама. такой она и остается. она конечно не орет и не скачет на коне как полководец, но обладает очень сильной энергетикой. многое на себя берет и не посвящеет в это никого говоря "вам об этом вообще не надо думать я сама все сделаю". причем это как правило касается не только ее. если кто то делает не так как ей хочется то подавляет напором и заставляет. Из за этого наверное она одинока. Но проблема тут во мне. Я чувствую себя рядом с ней маленьким ребенком. Я не могу выбраться из под ее величия и жить своей индивидуальной жизнью. когда мы рядом я лишаюсь способности принимать решения и вести нормальную жизнь. как и сказала становлюсь просто ребенком который гуляет с мамой. У меня даже пропадает женская походка. Когда я жила в другом городе, все было хорошо. Но она сильно скучала. мне стало ее жалко и я снова вернулась домой и снова попалась под этот ограничитель. Если бы у нее был мужчина мне бы было легче уехать куда подальше и зажить своей жизнью. но мужчины у нее не будет потому что она очень властная не гибкая в плане отношений и компромиссов и много зарабатывает, мужчинам рядом с ней трудно.

Как мне быть? Я бы хотела уехать, о во первых мне жалко бросать ее в одиночестве, во вторых она многое для меня сделала. Купила квартиру в нашем городе, платила за образование.. . если уеду получится что я неблагодарная. Но чувствовать себя ребенком который ничего не решает я не хочу.

при этой властности она сама по детски обидчива и если сказать ей об этом, то от того вида незаслуженно обиженой, который она сделает захочется сквозь землю провалиться
Леночка, я вас прекрасно понимаю, потому что отчасти такая проблема была и у меня.... Почему была? Потому что я с этим боролась ( не с мамой как таковой, а с ситуацией).... и маме пришлось уступить, вернее понять, что моя жизнь - это моя жизнь, это моё личное пространство и качество моей жизни, как я её проживу, зависит только от меня.... Я тоже благодарна своей маме, она тоже очень многое сделала для меня и продолжает делать, но всё-таки, свою жизнь я должна прожить сама, и по-своему сценарию, который я напишу сама!... Даже если ваша мама руководствуется самыми лучшими побуждениями ( ведь каждая мать хочет для своего ребёнка только самого лучшего!) , всё равно она как человек с жизненным опытом и хоть какой-то мудростью должна понять, что дав вам больше свободы и самостоятельности, она не перестанет быть вашей мамой!
Что делать вам в такой ситуации? Только одно - серьёзно и без обид поговорить с вашей мамой, объяснить всю ситуацию, как видите её вы, попросить маму не обижаться и прислушаться к вашим словам.. . Я понимаю что вы панически боитесь этого разговора, я понимаю, что зная характтер вашей властной мамы, вы уже мысленно рисуете ужасные перспективы будущего и результата этого разговора, но другого способа договариваться пока не изобрели.... Если вам так будет проще, проконсультируйтесь со специалистом - семейным консультантом, психологом, психоаналитиком, психотерапевтом ( это всё в их ведении и компетенции) , расскажите о своей проблеме и попросите помочь вам подготовиться к разговору с мамой, чтобы вы всё заранее продумали, что ей будете говорить или спрашивать.... Но, если вы будете продолжать тянуть с этим разговором или поддаваться влиянию вашей мамы ( она же понятное дело будет давить на жалость и всё такое, а это уже манипулирование) , то никогда толком не устроите свою личную жизнь, потому что будете под постоянным и неусыпным контролем своей мамы.... 25 лет - это уже взрослый человек, сформировавшаяся личность и маме вашей нужно понять, что в принципе свою роль матери она уже выполнила - она дала вам жизнь, она вас вырастила, дала образование.... всё, теперь вы должны всего добиваться сами.... а она будет лишь помогать вам.... Вашей маме нужно переключить своё внимание на личную жизнь, и коль она у неё не складывается, значит самое время задуматься, что она делает не так и меняться самой... .
Удачи вам и главное понимания! Можно и даже нужно найти компромиссное решение, которое устроило бы и вас и вашу маму, при этом не обижать маму, но и самой быть уверенной в своей правоте и стоять на своём, быть последовательной....
Гульнура Габдрахимова
Лучший ответ
Если ты видишь смысл своей жизни в делать маме хорошо, все отлично продолжай жить для мамы. С другой стороны молодость твоя прошла (организм после 25 начинает стареть) может хоть зрелость проведешь так как тебе хочется?
Elena Ya.
Ну если она купила тебе квартиру и живёте вы порознь, пусть и в одном городе, то какие проблемы? Скажи, что мне пора устраивать личную жизнь, с тобой я конечно посоветуюсь, но выбор буду делать сама.
Да, трудная ситуация. Если бы мама была плохая, то тут понятно. Но у Вас очень хорошая мама.
Я думаю, что откровенный разговор, вот как сейчас с нами, Вам может помочь.
Если и дальше будуте с ней, то по жизни инфантилом будете.
А маме объясните, она, может не сразу, но поймет.
Она же Ваша мама, много раз говоритес ней.
Сегодня обидится, а завтра отпустит с богом в большую жизнь
Удачи и Вам и маме..
нужно расходиться, живи отдельно!!!! или в 2 сходить к психологу разобраться
Тут 2 варианта. Надо либо поговорить с мамой прямо, а заодно сказать: "Я так хочу быть такой как ты! " Либо Не делиться, не советоваться и игнорировать. Сама пусть догадается. Но прежде всего надо для себя решить окончательно и бесповоротно Дитё ты или взрослый человек.