Мнение, что нельзя отмечать 40 - летие, по мнению является обычным суеверием, хотя, для кого как ...
Причина появления таких предрассудков -- отсутствие подлинной воцерковленности .
Если мы начнем изучать Священное Писание, то увидим, что число 40 многократно там упоминается .
Образуется оно путем умножения двух других символических чисел : 4 --( символ пространственной законченности видимого мира )
10 - ( символ относительной завершенности )
Последнее число, в свою очередь, может быть получено путем сложения двух других чисел, которые также символизируют полноту, как в мире духовном, так и мире видимом : 3 и 7 .
В результате число 40 выражает собой СОВЕРШЕННУЮ ПОЛНОТУ .
Сорок дней и сорок ночей продолжался потоп .
Странствование евреев по пустыне продолжалось 40 лет .
После рождения мальчика женщина сорок дней проходит очищение .
Если она рожала младенца женского пола, то очищение продолжалось восемьдесят дней ( 40 + 40 )
Цари Давид и Соломон правили по сорок лет .
В земной жизни Господа нашего Иисуса Христа с числом 40 связаны два важных события .
Перед началом проповеди Царства Небесного Спаситель мира, удалившись в безводную Иудейскую пустыню, постился 40 дней, ничего не вкушая .
До Вознесения воскресший Господь оставался на земле тоже 40 дней .
Прочие взаимоотношения
Почему мужчинам нельзя отмечать 40 - летний юбилей?
услышала бред и ходила в церковь к батюшке . и он сказал сколькл бы ни было лет человеку .это божья благодать .что его пришли поздравить .пожелать здоровья,
Это что за предрассудки?
У мужчин 40 лет очень критический возраст, возможны застарелые проблемы сердечно-сосудистых заболеваний. Потому считают, что излишне выпитое на юбилее может негативно повлиять вплоть до смерти. У меня 2-е знакомых скончались в 40 лет, предрассудки? может быть.. . а может лучше не пить? Я не отмечал...
вообще 40 лет нельзя отмечать. потому 40 дней отмечают это поминки.
можно