СЕРЫЙ
У французов пепельно-серый цвет выражает печаль, покаяние или раскаяние.
В самом деле, в нем нет крайностей. Он — в самом центре всех на свете цветов. Без него не обходится ни одна смена моды. А ведь только при отсутствии крайностей реальным становится проявление человечности. С ее печалями и раскаянием.
В христианских канонах за серым цветом с античных времен сохранилось значение телесной смерти и духовного бессмертия.
Отсюда ведут свое происхождение и восточные траурные одежды из неотбеленного холста, упомянутые выше.
Отсюда же в раннем христианстве этот цвет соотносится с нищими и убогими.
Однако исламом серый цвет уже воспринимается как цвет злодеяний или несчастий.
Но Средневековая Европа называет его цветом джентльменов, цветом высшего света и т. п.
Возникает и каббалистический «цвет мудрости» . И серые цвета униформы современных чиновников.
Цвета одежды масона, посвящаемого в высшие степени приобщения к таинствам ложи, — серые.
Согласно Люшеру, нейтральный серый не вызывает никаких психологических реакций. Не успокаивает и не возбуждает. Хотя и создает внутреннюю стабильность, частично отгораживая от внешних воздействий.
Предпочтение серого по 8-цветовой шкале означает замкнутость, скрытность или сдержанность. Нередко оно связано с повышенным уровнем тревожности.
Ибо «серость» обыкновенно некоторым кажется самодостаточной. И этим она подозрительна как замкнутость, статичность или смерть. Однако на Западе русский неологизм XX века — «сплошная серость» — поймет далеко не каждый.. .Но «Запад есть Запад».. .
Лицам, которые не хотят, чтобы их познавали, психология цвета рекомендует носить одежды серых тонов. Серый позволяет оградить себя от всяческих влияний, переутомлений или внешних напряжений. Хотя и влечет за собой неприкрытое отсутствие сопереживаний.
Однако серый не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Цветоаналитическая психология выявляет в нем по меньшей мере три цвета: светло-, средне- и темно-серый.
Предпочтение светло-серого (из белого, трех серых и черного цветов) указывает на готовность к переживаниям. На легкую возбудимость. На желание контактов с окружающими.
Средне-серый говорит о стремлении к стабилизации и установлению порядка.
Темно-серый выражает потребность в телесно-духовном удовлетворении. Иногда, правда, в ущерб телесному.
Переведем все это в принципы цветолечения. Предположим, у пациента необходимо сформировать желание откровенного реагирования на внешние воздействия. В таком случае можно рекомендовать светло-серый цвет.
Психологически состояние пациента в одежде этих тонов связано с открытостью. С готовностью к возвышенному возбуждению, или к переживаниям и контактам.
Например, на экзаменах светло-серая одежда не столько «маскирует» незнание отвечающего, сколько повышает его интеллектуальные возможности.
Лицам, жалующимся на повышенную чувствительность и поэтому стремящимся уклониться от чувственных связей, можно рекомендовать темно-серые одежды. Они помогают достичь гармоничного равновесия души без физического напряжения.
Серый цвет (средне-серый, по Люшеру) является сублимированным архетипом хроматизма.
В хроматической модели интеллекта серый проявляет творческие черты общемирового подсознания.
Временной аспект этого сублимата — настоящее.
Серый
Just Smile
Прочие взаимоотношения
Скромность красит человека... в серенький цвет...? или...?
Чаще в красный, при нескромных разговорах:)
Зависит от того какой образ жизни ведет этот человек.
Честно, никогда не поверю в то, что городская фифочка с дакфейсом, вечно бродящая по клубам в прочем прилегающем стаффе, станет милой скромной пташечкой. А если бы и стала ею - о ву а ля, девушка, вы прекрасны!
А вообще ко всем, чисто мое мнение, скромность еще никогда не портила человеческую натуру.