Прочие взаимоотношения

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" - Как вы понимаете для себя эту фразу ???И на самом деле это так ???

благими намерениями вымощена дорога в ад... лично я понимаю это выражение как ситуацию когда руководствуясь якобы из лучших побуждений.. стремясь принести благо... люди совершают поступки которые безвозвратно ведут всех участников в то самое место.. ад.. неважно будет ли он при жизни или после смерти... совершая это хотят сделать ""как лучше.. забывая две истины--..только богу известно как должно быть на этом свете.. и еще. --.""если вы имеете свое мнение то откуда вы знаете что оно правильное??.. и на самом деле это так.. как пример могу привести свою жизнь.. это выражение как нельзя подходит ко мне.. вернее моим близким. чьи действия создали мне ад на земле и им обеспечили бронь в том самом месте.. может даже из благих намерений они решили вмешатся в мою жизнь и поучаствовать.. жестким образом разлучить меня с мужчиной без которого дышать не могла.. решив что он мне не пара.. нехорош.. недостоин.. и союз с ним будет бедой для меня.. и в результате у них получилось.. только я потеряла нерожденного ребенка... зрение.. любимого человека.. семью.. надежды на будущее.. кучу денег.. а они получили ненависть мою и внуков.. равнодушие.. когда решишь для себя взять роль господа бога и начать вершить людские судьбы стоит вспомнить о судьбе люцифера...
A=
Araika =)
Лучший ответ
Живи. Не жалуйся, не числи
ни лет минувших, ни планет,
и стройные сольются мысли
в ответ единый: смерти нет.

Будь милосерден. Царств не требуй.
Всем благодарно дорожи.
Молись -- безоблачному небу
и василькам в волнистой ржи.

Не презирая грез бывалых,
старайся лучшие создать.
У птиц, у трепетных и малых,
учись, учись благословлять!
Я всегда связывала это выражение с Библией и не случайно. В Энциклопедическом словаре крылатых слов и выражений есть такая статья.

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД
С английского: Hell is paved with good intentions.

По сообщению Боевелла, биографа английского писателя, критика, эссеиста и лексикографа Сэмюэля Джонсона (1709 – 1784), именно последний однажды сказал эту фразу: «Ад вымощен добрыми намерениями» .

Но у нее есть, видимо, первоисточник, который был, можно предположить, хорошо известен С. Джонсону. Эта мысль, хотя и в несколько иной форме, впервые встречается в английской литературе у богослова Джорджа Герберта (ум. 1632) в его книге «Jacula prudentium». Там он написал: «Hell is full of good meaning and wishings» – «Ад полон добрых намерений и пожеланий» .

Слова Джорджа Герберта станут широко известными в XIX веке, когда в романе «Ламермурская невеста» (1819) Вальтер Скотт заставит повторить их одного из своих персонажей – английского богослова, прототипом которого, очевидно, стал Дж. Герберт.

Учитывая, что в Библии, в книге Иисуса, сына Сирахова (гл. 21 ст. 11) есть фраза: «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его – пропасть ада» , то возможно, что фраза Сэмюэля Джонсона родилась на основе и этого библейского образами мысли Джорджа Герберта.

Иносказательно: о добрых, но дурно исполненных намерениях, что обычно приводит к противоположному результату
.

Именно так я и понимаю эту фразу: часто в истоках наших неудач, несчастий, бед, человеческого предательства, неимоверной трусости и многого другого, что людей не красит, находятся благие (то есть добрые) намерения.

Примеры таких дурно исполненных добрых намерениях мы встречаем в жизни на каждом шагу. Знаменитое черномырдинское «хотели как лучше, а получилось как всегда» тоже об этом. Но, пожалуй, самые яркие примеры мы находим в повести А. Лиханова «Благие намерения» .

Юная выпускница пединститута становится воспитательницей сирот-первоклассников. Благие намерения руководят ею, когда, по её предложению, детей-сирот, отдают на выходные взрослым, которых отбирает строгая комиссия. Одни имеют своих детей, но хотят обогреть сироту, обеспечив ему домашние условия хотя бы в выходные, другие детей не имеют и их планы идут далеко: сначала брать ребёнка на выходные, а потом усыновить его.

Но никакая комиссия не способна разглядеть, у кого из «претендентов на детей благородное сердце и масса терпения, кто способен обогреть своим теплом сироту, а у кого мелкая душонка, пасующая перед первыми же трудностями.

Благие намерения приводят к тому, что лишь единицы нашли во взрослых настоящих родителей или опекунов, у большинства же на всю жизнь остались незаживающие душевные раны от первой и такой жестокой встречи с безответственностью и предательством.

Весь фильм можно посмотреть ЗДЕСЬ, а прочитать книгу ЗДЕСЬ.
Вот здесь я соглашусь с вами, можно еще перефразировать "От добра добра не ждут"....
Кирилл Трушин
Кто дарит добро, тот не ждёт благодарности
чаще всего.. . когда лезут со своим "участием" к людям, которые хотят только одного - чтобы их оставили в покое.. . кроме раздражения и неприязни ничего ждать не приходицца....
однако не всегда иногда и наоборот получается
А*
А.к. **
делать надо, а не только намереваться...
Cергей Акуличев
Когда о последствиях своих намерений не задумываются...
Tiniko Bzishvili
не пытаться построить Рай на земле так как, делая это, совершаешь много зла и проливается много крови ведь руководить тобой будет эгоизм.
Сергей Лысиков
Это очень просто! Не проявляй инициативы, пока она не востребована! Жди потребности! Сделаешь хорошо раньше времени - осудят !
Я понимаю, что эти благие намерения так и остаются лишь намерениями, но в жизнь не воплощаются ))
Вот потому то и вымощена ими дорога в ад.
А если спешить делать людям добро, то оно к тебе вернется и в рай попадешь. Не надо с людьми ссориться вообще.
Саида Нурулина
Не надо помогать человеку, если он об этом не просит (смысл этого народного изречения).
Sadiq Ismail
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным....
З.
Зиночка .
Твори добро и оно к тебе добром вернется. Зло, кстати тож возвращается.
Изначально эта фраза относилась к религии - одних желаний и намерений для спасения души недостаточно

но естественно люди исказили смысл и получилось -не делай добра, все равно не оценят
Я бы внесла коррективы "благие" должны быть продуманы... т. к. китайская пословица гласит: Не давай голодному рыбу! Дай удочку! "
Rostam Rohani
На мой взгляд, эта поговорка говорит о том, что все грешники, какие бы грехи не совершали, искрене верят в свою правоту и благость своих намерений. То есть грехи совершаются от искреннего заблуждения человека. Даже в молитвах "... прости нам прегрешения вольные и невольные...
Asel ...
Это как у Черномырдина - "Хотелось как лучше, а получилось как всегда"
Иван Ильин
так и панимаю.... хочешь как лучше... а палучаешь... как всегда....
Андрюха Бабей
это значит -не делай добра, не получишь зла
Вспомните расхожию фразу: "Я хотел как лучше! "
U[
Umarova... [M]
...мы Понмаем фразу по Благому... как минимум.. .

G.G.
Carolus *****
Когда много обещают и стараются сделать лучше чем было, но от этого старания становится еще хуже! Пример: предвыборная кампания. Обещают ВСЕ и ВСЕ, но выборы пройдути полезут цены вверх на все. Вот эти обещания и приведут нас в ад коммуналки, платное здравоохренение и образование, которое уже с введением бакалавриата и магистратуры прозвали обрезанием!
точно так как и сказал незабвенный Виктор Черномырдин - "Хотели как лучше, а вышло - как всегда... "
Часто именно так. Всё должно быть в разумных пределах, и благие намерения и дела тоже. Люди быстро привыкают к хорошему, особенно к "халяве". И начинают воспринимать благо как должное. Такое восприятие развращает. И человек уже не пытается делать что-то сам (выкарабкиваться из проблем, что-то менять в своей жизни и т. д.) , а просто тупо ждёт, что его спасут, вытащат. Некоторые даже требуют.
Так что.... чрезмерное благо всегда оборачивается злом, ибо взращивает паразитов, этим благом питающихся.
Евгений М
Намерения, также как и Вера без дел, мертвы.... иметь не значит осуществить.... намерения могут быть Благими, а исполнение и результат прискорбным или даже безрезультативным, к сожалению зачастую это так, только намерения Светлой Души, которой правит отнюдь не разум могут осуществляться в помной Мере.
=V.k. =
Не делай того, о чем не просят, или другими словами, не проявляй инициативу тогда и там, где это не уместно.
А благие намерения, это палка о двух концах, кому то благо а кому то отнюдь, и сами знаете, " Хотелось как лучше, а вышло как всегда"
Наталья Попова
я понимаю так как многие ответившие- хотел как лучше, получилось как всегда. Опираясь на свои ошибки я теперь прежде чем лезть со своей помощью, я спрашиваю у человека а нужна ли ему эта помощь.
Хадиша Жакеева
Это про нас,, про рабов ума. Он нас обманывает и подсовывает под этой красивой упаковкой вред миру и окружающим. Намерения благими бывают только от души, а это уже другой мир, не каждый может туда попасть!..)
Tina Kriss
Для себя я эту фразу понимаю так, что кто-то решает, ч т о для меня будет лучше, и изо всех сил начинает навязывать мне это, или подталкивать меня.. . За благими намерениями бывает кроется потребность руководить и направлять, т. е. элементарная жажда власти.
понимаю так - не доверяйте красивым словам и обещаниям, это может быть обман ...
Само благо люди по разному понимают, и способы его достичь тоже. "Благодетели" с намерениями изначально и благими (как они это понимают) к последствиям часто приводят совсем уже не благостным.
есле что то делать безкорыстно то нет
Юрий Тарасов
Ктото сказал что дорога в рай тоже вымощена нереализованными возможностями из чего следует что жизнь с точки зрения логики вообще ненужная случайность)))))))))))
Все ответят по заслугам своим. И с благими намерениями, и с не очень. Так и будет.
Инесса Ускова
Меньше помогай людям... и будешь хорошим.
Карина Мищенко
Лично мое рассуждение "Кто всю жизнь мучился, для того смерть-это РАЙ, а кто хапал бабки и всю жизнь балдел, для того смерть-это страх (АД)
Юлия Орифлейм
Да, это так. Добро никто не ценит, а даже если вы его сделаете - то потом вам за него и расплачиваться...
Не переживайте, если строили наши дорожники то мы туда доооолгоооо ехать будем!
Олег Комаров
добро всё равно победит!
так не всегда но очень часто
"хотели как лучше а получилось как всегда"
короче говоря зачастую все против нас обращается!
откуда ты можешь знать, что для этого человека добро, а что нет . Благо ты для себя делаешь, а для него может злом обернуться. Прежде чем делать спроси . А нужно ли это ?
Хорошими делами прославиться нельзя.
С. Шапокляк
Александр Ю
Хотел как лучше, получилось, как всегда...
счетаю, что "от добра добра не ищут" - другой вариант Вашей фразы
не делай добра не будет зла!
Я думаю суть этого высказывания. "Цель не оправдывает средства". Коммунисты строили светлое будущее. Якобинцы провозглашали лозунг "свобода, равенство и братство", фашисты строили рай на земле для арийской нации. Чем это закончилось мы знаем. Адом.
не делай людям добра, не будет тебе зла