Прочие взаимоотношения

Было ли с вами такое, что вы теряли человека, и только после этой потери вы понимали, как же он вам был дорог?..

Со мной было. У меня был родной человек, которого я потерял. Казалось, что этот человек ещё долго будет со мной. И в силу своего плохого образа жизни, который я вёл раньше, я этого человека не ценил. И перестал его замечать. А когда его не стало, то вместе с ним и не стало части меня. Самой дорогой части в сердце. И вот его уже нет на этом свете больше трёх лет, и я понимаю, что пустоту эту в сердце моём время никогда не залечит. И я не хочу, чтобы эта пустота, эта рана, когда-то зажила. Пусть она болит до конца моих дней, ибо только так я буду помнить всегда, что нужно ценить близких людей. Нужно всегда быть внимательным ко всему, что тебя окружает, особенно к близким людям. Потому что им больно смотреть на то, что их любовь и забота для тебя пустой звук, как должное. Такой вот я человек, что пока беда со мной не случится - я не опомнюсь и не задумаюсь. И однажды уже было поздно. Это так по-русски.
Было, конечно... Теряла дорогих и близких мне людей, которых унесла смерть. И дело даже не в том, что не понимала, как они мне дороги... Понимала и знала, но всё равно после этой потери время от времени приходят мысли о том, что слишком мало отдавала им любви и внимания. "Человек смертен внезапно... вот в чём фокус", никогда не знаешь, когда это произойдет и уж точно не думаешь, что это произойдет так скоро...
Татьяна Казанцева
Лучший ответ
Ольга Никитасова Лучше и не скажешь
Да, было.... обидно это....
Лариса ~~~
Совсем недавно сама прогнала а теперь жалею:))
не было у меня такого
Евгений
Ни один человек на свете — на земле или на небесах — не будет винить тебя за то, что ты хочешь жить дальше.

Просто хочу сказать, что знаете завтра может и не быть. Поэтому цените то, что имеете!

Мы вce cпeшим, нe успeваeм. He дoлюбив, стaраемся зaбыть... И вce нa зaвтра остaвляем, а зaвтра мoжет и нe быть…

Цените то, что у вас есть... Сейчас... Рядом... И никогда не думайте: "А может быть". Может и не быть...

В жизни нужно иметь один важный принцип - всегда брать трубку, если тебе звонит близкий человек. Даже если ты на него обижен, даже если не хочешь разговаривать, и уже тем более если ты просто хочешь проучить. Нужно обязательно взять трубку и выслушать то, что он хочет тебе сказать. Возможно, это будет что-то по-настоящему важное. А жизнь слишком непредсказуема, и кто знает, услышишь ли ты еще когда-то этого человека вновь.
Так по русски это «Что мы имеем не храним, а потерявши плачем».

Всякое у меня в жизни бывало и еще будет.)

Испытание жизнью человек проходит на разных стадиях своего развития, преодолевая при этом трудности и эмоциональное напряжение. Однако после некоторого времени он обнаруживает, что произошедшие перемены в жизни, как правило, были направлены от полюса «плохо» к полюсу «хорошо» и в результате их произошел личностной рост с качественным изменением жизненных ценностей. Судьба как бы сама подталкивала человека к этим переменам в жизни и новому уровню личностного роста, создавая испытания жизнью. Ведь сам человек вряд ли захотел бы что-либо менять в своей жизни, если в ней все было устроено наилучшим образом.
Ольга Никитасова Спасибо за ответ
вы, конечно, испытываете муки совести, так всегда бывает, когда человек ушел и ничего исправить нельзя, я вы вели себя по отношению к нему не лучшим образом. Но нельзя лелеять в себе эти чувства. Это ваш крест, он всегда будет с вами, но он должен не разрушать, а сделать мудрее и предостеречь от повторения подобного. У каждого из нас свой крест.
Дарья Шпакова
Бывало: все ближайшие родственники умерли один за другим в течении 14 лет. Сначала мать, потом отец, и следом обе бабушки.
Говорим, утрата, дескать потеряли. Но это не верное определение, в данном случае, считаю, потому как процесс несколько иной. А само это слово "потеря", оно ставит нас в позицию жертвы, страдальца, что не лучшим образом сказывается на образе мысли - угнетает, когда и без того тяжко. Люди попросту смертны. То есть живые. И у всего живого, и даже неживого, есть свой срок годности, который своевременно заканчивается при тех или иных обстоятельствах. Я не могу сказать, что не ценил их или не хранил, что вовсе не заботился о наших отношениях с каждым из членов моей семьи (как и Вы, я уверен, как всякий другой человек). Я заботился, что было в силах, я делал для них. Но силы, то есть способности мои и каждого человека, в известной мере, ограничены, потому мы устаём друг от друга, потому мы злимся друг на друга, желаем зла самым близким, убиваем друг друга или напротив: влюблены до обожания, до благоговейного восхитительного трепета. Всё было. И пустота была, и закономерное бешенство, и бесполезное раскаяние, и грыз себя до одурения, и задыхался под гнётом чувства вины, в следствии чего обрёл паранойю и ещё что-то, отчего около трёх лет прожил как в тумане, - в сумраке безумия. Почти полностью развалился тогда. И ещё за то себя бичевал безжалостно. Хотя и знал, что пустое это, что глупее не придумаешь - был же опыт, так нет... Видимо, так я устроен. И теперь тоже, но реже бывает нахлынет и чувство вины с тоской вперемешку, что не могу загладить эту вину, искупить зло, причинённое им мной по причине недостатка ума, и сожаления, что не могу вернуть их к жизни, чтобы они любовались моими успехами, а я их радостью - вечный детский эгоцентризм... И их предсмертные муки, как живое кино, перед глазами. Редко выдаётся день, когда бы я не глядел хотя бы раз это кино, снятое с лучших ракурсов... Если бы я этот мир создавал, то конечно всё было бы тихо, ладно, гладко, как поверхность озерца в ясную безветренную погоду, и все были бы добры друг к другу, честны, не чувствовали и не копили боли и обид и всё прочее, но увы.
Легко оправдывать себя, но до определённого предела. Когда становишься серьёзнее, ближе знакомишься с понятием ответственности, иначе начинаешь относиться к себе, к своим промахам.
Разум слишком сложная штука. Не каждый сознаёт, что он у него имеется, где уж тут узнать, как правильно им пользоваться! Легко впасть в безрассудство, устав от боли и этого вакуума, в который человека погружает горе. И тогда возникают навязчивые мысли и страхи. Смерть ближнего пугает организм, а следом за тем вносит смуту в сознание, ибо это настолько глубоко в нас сидит, что... Инстинкт, словом. Приходится искать твердь, чтобы встать и начать заново отстраивать себя, ибо толкает к этому другой инстинкт.
Сейчас люди не такие крепкие нервами: любой пустяк может выбить из колеи, а такое событие, как смерть или рождение, или расставание могут обернуться чудовищным потрясением. Будто просыпаешься только, когда что-то рухнет или взорвётся прямо перед твоим носом - настолько явно, что никак не пропустишь мимо внимания. Психика современного человека, оторванного от природы, подвержена таким взрывам и соотв. реакциям на них. Да, бросаешься ценить всё, что хоть отдалённо напоминает то, что ты якобы потерял. Якобы, ибо нельзя лишиться того, чем по сути не обладал. Потому думаю, что не оценивать должно, но уметь наслаждаться собой и мигом своей жизни - тогда ты спокоен, безмятежен и добр к себе и к другим. Здоров, свободен от страха, защищён от боли, крепок, великодушен, ловок, сообразителен, не сражаешься за "бесценную" мелочёвку - дух и воля раскрывают перед тобою все двери и ты блаженствуешь пребывая в мире с собой.
Ольга Никитасова Да, это страшно, когда потерял всех своих самых родных и близких. Мне даже трудно это представить. Ощущение опустошённости, что ты остался вообще один в этом мире. То же самое я испытал, но, конечно, не так, как вы. Потому что, когда умирает мать, которую ты любил, то это даже страшно себе представить. Тем более, когда ты сам ещё ребёнок. Но у меня другое. Я именно оставил своего человека. Он мне был роднее матери. Это моя бабка. Лишь она меня любила и пеклась обо мне с самого моего рождения.
Ольга Никитасова Я уехал в Москву и не появлялся дома 6 лет. В столице я стал вести плохой образ жизни. Из-за этого я не поинзжал домой, потому что стыдно было смотреть в глаза родственникам и своей бабке. Всё думал, что успею ещё образумиться. Даже когда я узнал, что у неё были сердечные приступы, я не поехал к ней. Подумал, что она оклемается. Вот настолько тогда уже сердце моё окаменело. Сумасшедший стал. Плевать на самого себя было и на всё на свете.
Ольга Никитасова Прошёл месяц и она умерла. Ждала-ждала меня все эти годы и не дождалась. Это долгая и страшная история, не хочу о ней говорить. А бабка мне до сих пор снится порой. И никому из родственников не снится, даже моей матери. А мне снится.
да ну нах
за исключением родственников и друзей которые ушли навсегда
Sergei ~~`
Так всегда.
было, когда бывший муж умер
Назар Тимчук
Ольга Никитасова Неужели вы его не ценили до смерти?
Не знаю, может и было такое.
Нана Ким
ДА, цените тех кто рядом с вами!
Очень печально (( сходите в церковь, поставьте свечку, закажите службу.
Советую каждые полгода за упокой ходить в церковь. И тогда все будет в порядке)
Вы должны преодолеть себя и отпустить его, но не забывать. Нельзя долго оплакивать и скучать по человеку, а иначе ему же хуже на небесах. Просто, как я вам и сказала - в церковь ходите :) и все будет очень хорошо!
Теряла...
До сих пор помню его, скучаю...