Над этим размышляют все.
"Ни одним из всех философских направлений я не увлекался так, как скептицизмом, который одно время довел меня до состояния, близкого сумасшествию. Я воображал, что, кроме меня, никого и ничего не существует во всем мире, что предметы не предметы, а образы, являющиеся только тогда, когда я на них обращаю внимание, и что, как скоро я перестаю думать о них, образы эти тотчас же исчезают. Одним словом, я сошелся с Шеллингом в убеждении, что существуют не предметы, а мое отношение к ним. Были минуты, что я, под влиянием этой постоянной идеи, доходил до такой степени сумасбродства, что иногда быстро оглядывался в противоположную сторону, надеясь, врасплох, застать пустоту (neant) там, где меня не было.
Жалкая, ничтожная пружина моральной деятельности - ум человека!
Слабый ум мой не мог проникнуть непроницаемого, а в непосильном труде терял одно за другим убеждения, которые для счастья моей жизни я никогда бы не должен был сметь затрагивать. "
Прочие взаимоотношения
вам никогда не казалось, что мир, люди это только декарации созданные специально для вас?:)
Евгений Селедцов
согласно... сродни сумашествию:) иначе весь мир в котором мы живет.. наша фантазия. и отсюда следует, что я наверно обрасла комплексами.. иначече бы изменила этот мир вокруг или себя в нем на более высркий уровень:)
угу.. . есть такая теория.... БОГ во мне.... или Азм есть БОГ
МОЙ МИР!!!! Остальное декор.
нехилое у тебя ЧСВ!))
до этого момента никогда не задумывалась над этим
Да, иногда о таком подумывал: )
На самом деле есть даже такая психологическая болезнь, когда думают что все вокруг ненастоящее)
О, да!! ! Недавно по этому поводу говорили. Может действительно ничего и никого кроме меня нету. Все это мое представление, мираж.
Красиво сказано!:)
даже не думала об этом