Прочие взаимоотношения

разрываюсь незнаю что и делать....рассудите пожалуйсто это серьезно....помогите треугольник какокой то просто....

мой друг и подруга лучшаявстречались но она его довела тем что пила и курила хотя отпиралась от этого онеё застукал и все терпеню конец го ну так еше че то у них....он бросил её они расстаись...я с ним так и общаюсь он ме ведь друг!!!а подруга стала ко мне сухо относиться....избегает и не разговаривает....сегодня вон вообще отказалась мнепомагать от подготовки к новому году....он мне говорит что ему жалко её ведь так она совсем сгуляется а ей всего лишь 16 лет будет!!!!я знаю что он её любит но с ней быть не хочет со мной конечно же общается....а подруга уже решила забить на него и сала с другими мутить ка мне сказали знакомые!!!!что делать....у меня такое ощущуние что ей в жизни надо только питть куритть и шляться....о ней и так уже не лестно все отзываются..незнаю как тут быть чттро делать....подскажите она меня сама уже даже разбесила....я в замешательстве!!!!рассудите как нибудь!!!
Каждый человек сам выбирает как ему жить. Если проблема в том, что твоя подруга против твоего общения с её бывшим, то объясни ей что он тебе такой же друг как она и так же тебе дорог. А если проблема в том, что тебе не нравится образ жизни подруги, то это её собственный выбор, если человек, которого она любила не смог её переубедить, то я думаю никто не сможет. разве что под угрозой того, что все от неё отвернутся, и то не всегда срабатывает. Если же тебя волнуют отношения твоего друга и подруги, то это тоже их дело, он её бросил из-за того что она пила-курила. Это, как ни печально, проявление мужского эгоизма, а не заботы. Ему просто не нравится это и он решил выбрать легкий путь. Если ему так её жалко, то зачем он её бросил вместо того чтобы помогать избавиться от вредных привычек? Ведь нужно любить не то что идеально, а делать идеальным то, что любишь. Может, если твой друг извинится перед ней и они снова начнут встречаться, то он сможет ей помочь. Хотя это зависит и от её желания. Если она больше не хочет быть с ним, то ничего не выйдет.
Ксения Сергиенко
Лучший ответ
подругу не стоит трогать. во-первых, у нее своя голова на плечах, во-вторых, каждому свое, а в-третьих, на ошибках учаться. продолжай общаться с ней, но ненавязчиво. и с парнем с этим тоже, но лучше с каждым по отдельности
Руслан Сафин