Прочие взаимоотношения

Почему между людьми возникает любовь или ненависть?

Два самых искренних чувства.
))))
Илиев Ренат
Лучший ответ
Хрен его знает...
Потому что один шаг.
Жасмин *
потому что оба чувства очень сильны и похожи только любовь это когда все тебя устраивает и нравиться а ненависть когда все то же самое раздражает и бесит. а почему эти чувства возникают так человек потому и человек что чувствует иначе бы мы уподобились растениям
Aisalkyn Abylova
Вопрос твой - стар как мир!
Конечно же существует и ответ на него, да и не один, ведь подойти к нему можно с очень разных сторон! Я приведу здесь, по возможности - наиболее доступную широкому кругу читателей, интерпритацию:
Истинная Любовь возникает у человека в ответ на контакт с наиболее перспективным, с его субъективной точки зрения, потенциальным партнёром для продолжения рода! В дальнейшем она распространяется также и на плод (ы) /т. е. : детей/ - по мере их появления!
Помимо истинной Любви - бывает Любовь сублимированная - не связанная с продолжением рода (любовь к Родине, к науке, к искусству, к определённой пище, к труду, к природе и пр. , пр... ) - причина возникновения такого рода Любви состоит в появлении ассоциаций между потенциальными объектами сублимированной Любви и чувством глубокого удовлетворения - вызванного их восприятием (процесс удовлетворения сексуального и, например: эстетического - на уровне биохимических процессов, протекающих при этом в головном мозге - конгруентны (подобны между собой) и могут отличаться лишь интенсивностью /концентрацией серотонина в околосинаптическом пространстве центра удовлетворения мозга, скоростью его биотрансформации и скоростью его обратного нейронального захвата/)!
Что касается ненависти - это чувство искажённое! У психически здорового человека ненависть может возникнуть лишь по отношению к тому субъекту или объекту - который непреодолимо препятствует ему в осуществлении желания Любить! Отсюда становится ясно - почему от любви до ненависти - один шаг, и почему можно одновременно любить и ненавидеть один объект, поясню:
Когда объект Любви начинает сам препятствовать другому себя Любить - все эти коллизии и возникают!
Что касается ненависти - производной от Любви сублимированной, в принципе - возникать она может также, по аналогии, но, как я уже отметил - чувство это - искаженное, нездоровое. Человек способный сублимировать Любовь (любить не только своего полового партнёра, но и что-то ещё другое) , обычно, если он здоров и воспитан - сублимирует и то, что могло бы быть ненавистью - в другие, менее негативные чувства и эмоции!
А мне интереснее, почему эти чувства могут возникать одновременно!
Я думаю, от неумения уйти вовремя.