Прочие взаимоотношения
С юридической точки зрения, понятия «отец-одиночка» официально не существует.
Так как не может физически родить ребенка? А если мать умерла или ушла, забыв о детях, как тогда выживать? Субсидий нет. Дотаций тоже. как жить в таком случае? А если детей 10?
Вы только сейчас поняли, что живете в матриархальной клоаке?
Добро пожаловать в реалии пробабского общества!
Александр Воротнев
Гарик, я тоже говнюк, но вопрос реально серьёзный!ответь по теме!Спасибо!
спокойно. .
идет отец в собес и рассказывает ситуацию. .
заполняет бумаги и получает всё возможное
:) Всё не так уж и плохо бывает.
Даже по Трудовому Кодексу:
* В Трудовом кодексе Российской Федерации нет указания на условия, при наличии которых, мужчина признается одиноким отцом. Практика показывает, что отцом-одиночкой считается мужчина, имеющий одного ребенка или нескольких детей, мать которых умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе, находится в местах лишения свободы.
Под лицами, воспитывающими детей без матери, следует понимать:
отцов, воспитывающие детей без матери;
мужчин, воспитывающих без матери усыновленных ими детей;
опекунов и попечителей, воспитывающих детей без матери;
отчимов, воспитывающих детей без матери;
приемных отцов, воспитывающих детей без матери.
Для представления гарантий и льгот, связанных с воспитание ребенка, не имеет значения причина, по которой ребенок воспитывается без матери.
Трудовым законодательством предусмотрены следующие гарантии и льготы в области трудовых отношений:
запрет отказа в заключении трудового договора по мотивам, связанным с наличием ребенка (ч. 3 ст. 64 ТК) ;
ограничение работы в ночное время (ч. 5 ст. 96, ст. 259 ТК) ;
ограничение привлечения к сверхурочным работам (ч. 5 ст. 99, ст. 259 ТК) ;
ограничение привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 7 ст. 113, ст. 259 ТК) ;
перевод на другую работу лиц, воспитывающих без матери детей в возрасте до полутора в случае невозможности выполнения прежней работы (ч. 4 ст. 254 ТК) ;
предоставление отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и пособия на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (ст. 256 ТК) ;
предоставление перерывов для кормления ребенка в возрасте до полутора лет (ст. 258 ТК) ;
ограничение направления в командировки (ст. 259 ТК) ;
гарантии при установлении очередности отпусков (ст. 260 ТК) ;
гарантии при расторжении трудового договора (ст. 261 ТК) ;
дополнительные выходные дни при уходе за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК) ;
дополнительные отпуска без сохранения заработной платы, установленные коллективным договором (ст. 263 ТК) ;
ограничения на работы вахтовым методом (ст. 298 ТК) .
Теперь и материнский капитал может получить отец, и послеродовый отпуск и содержание.
В Детском отделе Собесов всё это есть.
Только, чтобы отстоять своё надо иметь терпение и силу воли, увы.
Даже по Трудовому Кодексу:
отцов, воспитывающие детей без матери;
В Детском отделе Собесов всё это есть.
Александр Воротнев
И получает 70 р на ребенка и максимум 1500р на каждого ребенка дотаций!Смех.
Есть такая формулировка!!!!
Александр Воротнев
Ирина, не могли бы привести пример?В законодательстве такого понятия нет!
Этот вопрос решается впоне нормально. Нодо просто идти в СОБЕС.
У них там всё есть.