Прочие взаимоотношения
По-крайней мере, не до такой степени, своенравные, эгоистичные, да и вообще, как известно, гуляют сами по себе. Что, впрочем, не мешает им прекрасно уживаться с человеком. Еще древние заметили их удивительные способности снимать негатив, исцеляьб от недугов, предчувствовать неприятности. Во многих странах этих животных считали священными: у египитской богини Баст была кошачья голова, кошки всегда сопровождали римскую богиню свободы Либертас, везли колесницу скандинавской богни любви и плодородия Фрейи… Однако к этим таинственным созданиям люди часто относились неоднозначно: почитали, но и побаивались. Ведь кошкам приписывалась связь с патусторонним миром, а то и с самим дьяволом. Недаром же колдуньи непременно держаликошек, а по некоторым поверьям, даже принимали и их облик.
Впрочем демонические свойства урчащих зверьков сильно преувиличены, к тому же в «порочных связях» были замечены самые разные животные. А вот реабилитироваться удалось далеко не всем. В отличии от кошек, которые на протяжении тысячелетий выручали человека — предчуствуя опасность, предупреждали о грядущей беде. Природные катастрофы они способны предвидеть лучше любого ученого.
Недаром в селениях в близи Везувия кошки живут практически в каждом доме — и почти всегда вовремя сигнализируют о близящемся извержении вулкана. В Великобритании во время Второй мировой войны даже учредили особую кошачью медаль, на которой была выгравирована надпись: «Мы тоже служим Родине». Удивлены? Дело в том, что благодаря кошкам выжили тысячи англичан: их питомцы предчувствовали бомбардировки и начинали странно себя вести задолго до воя сирены воздушной тревоги.
На Востоке считается, что у кошки, живущей в доме, особая задача: кармическая разгрузка рода, поскольку она способна взять на себя весь негатив. Правда, если отрицательной энергии слишком много, животное может погибнуть… А вы говорите — эгоизм. Есть что у кошек еще одно полезное свойство: их боятся вампиры.
По крайней мере, так считали в Деревнем Египте и средневековой Европе. Да конечно, кровососущих монстра в природе не существует, но речь не только оних. Ни одна мурка не подпустит к хозяину энергетического вампира, желающего «полакомиться» чужой жизненной силой. Быть может поэтому некоторые терпеть не могут кошек?
Плэйкаст «Кошки не похожи на людей... 1 марта - Всемирный день кошек»
Кошки.. . не похожи на людей?)
с днём кошек! )

сравнила х с пальцем.
на мой взгляд одна морда
и слава богу