эгоизм может и не сопровождаться любовью к себе,
потому что эгоизм чаще последствие лени чем любви к себе.
Прочие взаимоотношения
Чем отличается любовь к себе от эгоизма?
..Один Мой Друг Как То Сказал.. .
..."Эгоизм - это единственная форма любви, которая никогда не причинит тебе боль"
...Но.. Можно Любить Себя.. Но и Любить Остальных. .
...Эгоист Будет Любить Только Себя)))
Ольга Лобанова
Ваш друг прав, но не только потому, что ты не причинишь себе боли. Эгоист способен любить других. По сути все нормальные люди - эгоисты. Ненормален эгоцентризм, при котором человек действительно любит и летеет только себя.
Ничем. Эгизм - это и есть любовь к себе. И это - нормальное состояние человека. Плох эгоцентризм, когда человек считает себя центром мироздания, а остальные вокруг и ради него.
Лика Кавтарадзе
эгоизм, любовь к себе и нарциссизм - три абсолютно разные вещи.
Любя себя прислушиваешься к мнению близких и не очень людей, эгоистам на других просто пофиг, я королева как хочу так и будет, мне кажется в этом разница.
Ruslan Kulseitov
Доброго денёчка!:)
эгоизм и есть любовь к себе и он нормален- мы все эгоисты, но это не мешает любить других. А эгоцентризм есть зацикленность только на себе .
Василий Серебренников
в эгоизме нет разума, он есть в Любви. Личность - это Эго, все естественные разумные проявления личности - это эготизм. Проблема в том, что эгоизм растворен в личности так что его и не заметишь, но он может быть замечен в зеркале отношений между людьми. Любить Себя - это любить господа в себе (в своей личности) истинного вечного Человека. А невежды этого не понимают и отождествляя Себя с телом, думают, что нужно любить его (на эту удочку попадают почти все женщины) и тем самым усиливают эгоизм. А тело нужно всего лишь уважать, оно храм для Бога.
отличается тем, что эгоизм мешает окружающим, а любовь к себе должна присутствовать)
Это одно и тоже) ) И гордость.... Это всё очень близкие чувства, может только чуточку отличаються внешне - но сущность одна. Совсем другое дело "чувство собственного достоинства" - таже гордость, только в меру.
А насчет любви к себе поокуратней (ну вы поняли о чем я; ) хах)))
любовь к себе может соседствовать с альтруизмом. Эгоизм этого не предполагает. Эгоист тянет всё на себя и только для себя
Александр Майоров
Вы путаете эгоизм с эгоцентризмом.