"И поднимаются неучи, и похищают царствие Божие! " (св. Фома Аквелинский) .
1. Добро и зло НЕРАЗДЕЛИМЫЕ, а не непримиримые начала. Пример: Господь допускает существование зла, хотя являясь априори всемогущим, легка может его уничтожить.
2. Весьма "добрыми людьми" являются созидатели г. Гарри Оппи (создал А-бомбу) , г. г. Э. Тэллер и А. Сахаров (создали теорию и практику Н-бомбы) ,
и особо "добрым человеком" по видимому следует считать г. Коэна (создателя нейтронной бомбы) . Это наиболее одиозные примеры созидания как добра. Им в истории несть числа (к примеру созидание газовых камер или теорий национального превосходства и тд и тп этц) .
3. Материальный мир - это проявление "милости Божией" через предоставление свободы совести (поступков) для человека. Дьявол по воле Бога может легко создавать материальные объекты и алчет ДУШ человеческих, а не материальных объектов, в том числе и света, ведь одно из имён дьявола "Люцифер" что дословно означает "светоносный".
4. Ложь и лицемерие - особенности поведения, порождённые обстоятельствами. Вряд ли стоит обвинять во зле врачевателя, вселяющего надежду в безнадёжного больного или солдата, ободряющего смертельно раненого друга словами " потерпи, мы с тобой ещё повоюем! "
5. Что бы знать о трудностях ремесла надо в нем преуспеть.
6. Говорить искренне и от всей души могут и идиоты.
Вывод: "злой" это тот, чьи интересы решаются за счёт Ваших ресурсов (материальных или моральных) .
"добрый" это тот, кто испытывает к Вам бескорыстную приязнь.
Прочие взаимоотношения
Злой, это как добрый, только без лжи и лицемерия. ? ))
Любовь Киселёва
Самое поганое, что объективно, Ваш ответ наиболее близок к истинному положению дел, хотя мне и не приятно признавать это...
Вы, случаем, все это (смысл вопроса) с ТАКТИЧНОСТЬЮ не перепутали?)))))
Любовь Киселёва
Тактичность ни есть составляющая доброты ? ))
Добро и зло - это два противоборствующих начала, диаметрально противоположных и непримиримых.
Добро - это созидание. Зло - разрушение.
Материальный мир это проявление света. Человек должен защитить этот мир от вторжения дьявола.
Каждый человек на земле свободен в своем выборе между добром и злом. И если он выбирает зло, то действует противоестественно.
Ложь и лицемерие - это притворство. Причем, даже перед самим собой. И они тоже зло.
Лицемерие - нетрудное ремесло, всякий негодяй горазд в нем, но говорить откровенно, искренне, от всей души могут и смеют только благородные сердца. Шандор Петёфи
Он просто устал...
Что такое хорошо, а что такое плохо? по каким параметрам это определяется?
Любовь Киселёва
У каждого они свои.
Я пас.
Фигня какая...
нет, совсем нет. доброта требует терпения. а злость пожирает душу
смотря чем наполнять понятия "зло", "добро", "ложь" и "лицемерие".Наполняет наш Ум.