Прочие взаимоотношения

На ком больше держится мир, семья и вообще все дела? Кто важнее: Мужчина или Женщина?

Внимание!! Затрагиваем 20 и 21 век. Прошлое время (19,18,17 века и т.д.) мы не затрагиваем в этом вопросе. Обсуждаем в частности нынешнюю ситуацию.

Многие могут начать затрагивать тему секса, но давайте этот фактор исключим в данном вопросе :) Я считаю, что самый значимый ПЛЮС женщины — возможность рожать. Нет рождения детей — Мир умрет. Но все-таки кто важнее? От кого зависит БОЛЬШЕ? И все в этом плане.

У меня складывается ощущение, что мужчина в наше время важнее (именно мужчина, а не лентяй, тряпка и пр.) Почему?

— деньги
— добыча
— ремонт
— решение сложных вопросов: квартира, переезды; серьезные решения, влияющие на дальнейшую жизнь
— РАБОТА (рабочий труд)
— ЗАЩИТА
— мужское воспитание детей (в частности - пацанов)

И прочее-прочее... Что у женщины?

— Рождение детей (огромнейший плюсище просто)
— Воспитание

Больше пока в голову ничего не приходит :)
Цель вопроса — ни в коем случае не оскорбить тот или иной пол или определенного человека :)
Иришка Волкова
Граф де Валль все описал подробно.. Но есть еще один аспект всего этого.. Захотели бы женщины продолжать род и существовать без мужчин?.. Мы слишком неразделимы.. Бог создал ЧЕЛОВЕКА -- МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ Создал ИХ. . Именно мужчина и женщина вместе и есть ЧЕЛОВЕК. . И ни как иначе..
Гонза Умник
Лучший ответ
$ Michael $ Вы задаёте вопрос: "Захотели бы женщины продолжать род и существовать без мужчин?", как бы в пустоту и из дальнейших объяснений следует что "не захотели бы". Однако жизнь опровергает такой вывод. Когда мужчины погибают на войне - женщины "продолжают род и существуют без мужчин". Говорить вполне серьёзно в ХХ1 веке о том, что "Бог создал ЧЕЛОВЕКА -- МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ Создал ИХ" - просто смешно если не сказать глупо. Ещё смешнее что такой "ответ" признаётся Лучшим.

А последняя фраза "Именно мужчина и женщина вместе и есть ЧЕЛОВЕК" вообще не понятно ЧТО. Это может быть красивая метафора, однако, не имеющая к реальной жизни никакого отношения.
мир держится на любви и компромиссах
на то и семья.... что все вместе....
оба ибо это две половинки одного целого однако
Ruslan Gazizulin
на женщинах и только на женщинах!! ! К сожалению...
Алексей Ионов
...знаешь, мне кажется фиговая та семья, которая держится на ОДНОМ. Мы с мужем давно вместе. Разные были времена. И он не работал - я в***вала, и я не работала - он пахал. Он может вымыть полы - я могу перебрать карбюратор. И суть не в том, кто делает БОЛЬШЕ. Суть и собственно, счастье семьи, в том, что делают ВМЕСТЕ!! !
Сейчас я не работаю, воспитываю сына, создаю уют и тепло в доме. Муж зарабатывает деньги, но не убиваясь, я НЕ ХОЧУ денег, я хочу чтоб он был рядом, даже если мне при этом придется дожевывать черствый хлеб.. .
...а если женщина не может родить и ребенка берут из детдома - значит у неё нет "плюсища"???
$ Michael $ Извините, а куда же сиськи делись? Неужели ...
Не считаю вопрос глупым, как писали некоторые.
И думаю: ну что один без другого? ничто...
Рожать - это не огромнейший плюс. . На этом весь мир и держится. Как можно сравнивать..
Ирина Шабатура
Раз есть на нашей грешной земле и мужчины и женщины, значит оба варианта важны, что будет если убрать насовсем кого-то из них?
всегда... всегДА.... ВСЕГДА... любой дом держится.. на Женщине...)))))
Сергей Войцев
Умные мужчины всегда защищали женщин.. . Как сам то думаешь, почему?
Оля Сурикова
Женщина всегда была Берегиней очага.
Оба в равной степени, у каждого свои обязанности. Мужчина - добытчик, женщина - хранительница семейного очага и заботливая домохозяйка.
Не важно какой век на Земле, все остается в нормальных семьях по прежнему.... Женщина правит домом, Мужчина дом защищает (и ведет всю внешнюю жизнь семьи).
Юрий Асеев
Семья дело общее)) А кто важнее-женщина конечно! Именно она мать, любимая, жена, любовница -сколько ролей исполняет она в союзе с мужчиной.
Иришка Волкова А сколько мужчина? Как минимум столько же. В наше-то время.
Привет.... это Семья - не рушимый союз
В принципе я согласен о функциях тех и иных но щас мир и общество такое. что все поменялось, многие мужчины стали женщинами, а женщины мужчинами. Мужчины стали слабые и не способные на серьезные действия, единицы лишь могут создать кепкую семью и быть за неё в ответе, много женщин остаютс я одни с детьми. В то время как мужчины умеют только детей делать а воспитывать не каждый умеет. Мой ответ такой - Сейчас больше все держится на женщине. они пашут и на заводах и семью кормят, воспитывают и ещё мужа облажить надо, функция на нынешних женщинах лежит огромная, в то время как у мужчины только одно - я работаю заработываю деньги и все остальное меня не ипет, по дому по хозяйству не заставишь.
да и многие женщины щас больше устремлены в карьеру, чем создавать семью, ибо хотят быть независимыми и успешными и ни в чем не полагатся на мужчин. В то время как мужики здают позиции.
Сейчас много семей, где всем руководит женщина и не потому что она сама так хочет, а она вынуждена, ибо мужчинв многие просто носят звания Мужчины, но не оправдывают его, не все, но многие.
-Да зашибось. Если бы мужчина нормально зарабатывал деньги, женщины бы щас сидели по головно дома, как в начале 20 века
.-То то я смотрю, вечером с сумками с добычей все бабы прут, а мужики на легке домой дефилирую. Или зайдут в маг за куревом, спиртным - не более.
- Ну, а ремонт это вообще целая песня. Сколько надо понудить, нервов угробить, только чтобы начать приобретать все нужное для ремонта.
- Решение - не смеши мои подковы.
- дворники - рабочий труд, типа - дорожные рабочие что-то сильно на баб смахивают.
-В прежние времена в добровольные дружины мужиков не затащишь.
- А мужского воспитания я вообще не наблюдаю. Со времен войны мужики прочно переложили воспитание на спины женщин. У нас столько "много педагогов. " А в детской комнате только и работают одни думаете кто?
Ну, а бабам ничего не остается. Как утром встать завтрак обед сварить, всем погладить, всех разбудить, завтраки с собой дать, ..Продолжать не буду весь рабочий день т. к. Уже сравнив утро мужик явно не выиграет. Уже одно только утро!
Семён Крымов
Ну, если он настоящий мужчина))) Хотя все вместе. СУПРУГИ - это волы в одной упряжи... Тянут вдвоем. Остановился один- второму тяжко...
На трёх китах - вера, надежда и любовь.
все бональней в жизни, семя без денег и секса, хуже тюрьмы, для женщины особенно. а дети труд итд важны когда есть секс и деньги...
Ольга Барило
на женщине, мужчине семья не нужна, он сам может себе приготовить пищу и постирать бельё, ну а с сексом сейчас проблем нет, на счёт детей так же семья сейчас не нужна, т. к. например только в Москве распадаеися каждый второй брак, скоро семьи не будет вообще
Только в единстве мужчина и женщина сильны!
Oksana Skendirova
Все, что перечисленно у Вас для мужчины, даже для настоящего, да ещё перечисленное плюс для женщин.... так это все и женщине современной под силу... .
А вот вместе - это здорово.. .
Любовь, вот, что самое главное в поддержке семьи и всего остального по вашему перечислению.
ОБА!! !

Видимо, когда люди перестанут выяснять КТО важнее, они наконец-то смогут увидеть и осознать как прекрасен этот мир, и будут жить любя и уважая друг друга...
Мужчина по природе своей хорош, добр и прекрасен!
Но он пальцем не пошевелит ни по одному из перечисленных
Вами пунктов лично для себя. Потому что по природе своей он
добытчик и воин, но не для себя, делает он это только ради одной женщины,
или иметь много женщин)))) !
Мужчине всегда необходимо признание его женщиной.
Нет любимой женщины, то и на фиг НИЧЕГО не надо!
Почитайте историю войн, завоеваний, достижений, открытий и др. мужских подвигов (ремонт квартиры, переезды, воспитание детей, создание шедевров, стихов и песен...)))) , за всем этим всегда стоит женщина, ради которой это было достигнуто.
мужчина и должен быть важнее, главнее, так было и раньше в 19,18... и т. д. веках. и сейчас в крепких нормальных семьях. а женщина, как главный помощник мужа
ничего нового не придумано, все старо как сам мир. все прочие вариации - происки врагов
МУЖЧИНЫ - это наши недостатки,
Которые нам прелесть придают,
Которые мы любим без оглядки,
К которым нас маршруты все ведут. .
Грехи простятся, сбудутся желанья,
ВСЁ будет так, КАК ЖЕНЩИНА РЕШИТ,
Мужчины, вы чудесные создания,
И даже ангел с Вами согрешит
Азиз Латипов Ты забыла упомянуть про денежки, и квартиры))
И муж и жена!
Мужчина, имеющий такие качества, изначально будет выбирать себе женщину, под стать.

А у женщин, тоже много немаловажных дел, которые на первый взгляд вроде и не видны.
Например, давать стимул, так сказать создавать стартовую площадку для МУЖСКИХ ДЕЛ !!!
Не стала читать все комментарии. . В настоящей семье не должно быть главных! А ответственность за сохранение семьи большей частью ложится на женские плечи. Именно у неё должно хватать мудрости на что - то закрыть глаза, что - то не расслышать, быть для мужа не только женой, но и другом! Считаю, если женщина вышла замуж, она просто ОБЯЗАНА сохранить семью. Только до того нужно хорошенько подумать: "А за кого я выхожу замуж? " Жить то придётся за мужем.. Он - глава, добытчик, он - Ваш мужчина..
Вопрос важности неактуален. Все может родиться и погибнуть в "социальном институте" под названием "семья":)
Вера Карху
выгони жену и подумай : куда полноценная семья делась ?
красота спасёт мир...
Renat Shakerov
Граф де Валль уже всё написал. Добавить особо нечего.
не думаю что мир держится на мужчинах или женщинах.... не было бы нас.... планета была бы целее и здоровее) )
а что касается семьи ...если хотите счастливую семью, если хотите сохранить отношения в браке, то забудьте это разделение на первый-второй.... в счастливой семье вторых ролей не бывает!
Мир держится на достатке, кто его несёт в дом на том и держиться.
_U
___ Ulzhaina ___
Хочется, чтобы это был мужчина, но в жизни (в нашей стране современной) получается, что женщина.
а как же женщина хранительница очага? забота о семье? кормежка, вряд ли муж будет готовить, покупать продукты -да, готовить - нет. в общем, и женщина и мужчина в современном мире, да и в прошлом, одинаково важны, он не сможет без нее, она не сможет без него.
От вопроса попахивает шовинизмом женским или мужским в зависимости от того кто задаёт вопрос. Пояснения к вопросу дают основания предполагать, что мы имеем дело в данном случае с мужским шовинизмом.

Почти каждому человеку кажется что именно ОН/ОНА привносит наиболее существенный вклад в благополучие семьи (или в успех в совместном бизнесе, или в общий результат работы любого коллектива или команды) . Так устроена наша психика.

С другой стороны само наличие в голове подобных вопросов говорит о возможно, нарастающем напряжении в семейных отношениях.
Мужчина не важнее женщины, а сильнее. А тем кто слабее нужно помогать, а не нос задирать.
Деньги и решение сложных вопросов, думаю, надо добавить и к женским способностям. Вы ведь сами сказали о современном мире. Иначе не справедливо получается.
А вот, что бы я еще добавила к женским способностям, так это, стойкость в перенесении тягот жизни (мужички то наши спиваются в большинстве своем, как только временные трудности приходят, а женщина семью тянет, а еще и мужа алкаша) .
Именно русские женщины сохранили православную веру в советские годы, это означает, что они более преданные и твердые в своих убеждениях.
И наконец, главное, в основном семью держит (сохраняет) женщина. А без семьи, какой же мир.
Sonia Alibekova
ВажнЫ оба и мужчина и женщина. а мир держится на Любви и духовности. Жаль и первого и второго сейчас становится меньше и меньше.
сейчас равноправие
мужик всему голова. он главный в доме
А что важнее - правый глаз или левый?
Тема ***
Совокупность)
на женщине) именно женщина создает уют и поддерживает мужчину во всех его начинаниях, и вообще, мужчины становятся для своих жен еще одним ребенком, за которым надо ухаживать) а хорошая жена и в делах мужу будет помогать)