Прочие взаимоотношения

Почему мужчина должен делать первый шаг? :) Только конкретные доводы, а не потому что так прописано где-то.

Alex Astero
Это придумали глупые, неуверенные в себе женщины. Главный скрытыймотив - они бояться быть осмеянными и бояться отказа. Почему-то они считают, что если она откажет мужчине - то он лох и переживет это быстрее, а если откажет ей - то у нее в душе комплексы попрут. А еще им очень хочется перед подругами похвалится, мол, смотри, как они за мной вьются.

По себе скажу - если мне понравился бы мужчина, я бы сделала первый шаг сама. У меня хорошая самооценка, а на изжитый себя миф о том, что мужчина должен первый идти на контакт, у меня вот такое мнение, описаное выше.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Дмитрий Димитрий Даже если Вы умная и уверенная в себе, нехорошо вот так походя выливать грязь на многих других женщин. Это первое.

Отказ неприятен всем: и женщинам, и мужчинам. Именно поэтому автор и задаёт свой вопрос, поскольку его скрытый смысл - это попытка ПЕРЕЛОЖИТЬ на женщин переживания и страдания связанные с отказом другой стороны. Это второе.

Вы бы сделали первый шаг к чему: к знакомству, к постели или к попытке женить его на себе? Это всё разные шаги и ответы от мужчины, возможно, тоже будут разные. Это третье.
Дмитрий Димитрий Вы возможно умная красавица (комсомолка, спортсменка - помните из кино) с высокой самооценкой и можете позволить себе всё что угодно. Однако красавиц и фотомоделей единицы, а как же вести себя остальным? Для них "изжитый из себя миф" тоже ИЗЖИТ или нет? Вы описали всего лишь своё частное видение проблемы. Почему автор выбрал именно Ваш ответ Лучшим, если он хотел выяснить как же так сложилось, что "мужчина должен делать первый шаг?" - не понятно. Это четвёртое.

Хотя кажется понятно - автору вопроса на самом деле нужен не ответ на его вопрос, а всего лишь ...поддержка идеи, что женщины тоже должны "попотеть" для создания семьи.
Татьяна Иванова Да, и по поводу ответа - может, я просто та, кто смог доказать свою точку зрения? Поддержки идей автора в моем ответе не было - было лишь мое мнение. Поверьте, мне звезд с неба не присыпалось от того, что мой ответ лучшим признали, мне даже орден выписали. Моя жизнь не сводится к тому, чтобы покорить ВиО своим интеллектом, мне есть на что ( и, главное, НА КОГО ! ) эту самую жизнь тратить. Ответов с мыслю моего ответа было несколько. Может, я просто умею стоять за свою правду?!
я отвечу, рискуя навлечь критику.. немного более узко.. после ссоры шаг к примирению делает более умный. .

а в целом - более сильный. .

я думаю, что им должен быть мужчина...
все делаю только по велению сердца....
Юлия Багавиева
потому что ж-на должна знать, что она для него что-то значит, без этого м-на просто становится для нее непривлекательным..
идет от старого правила женщина это кухня дети церковь и домострой сейчас конечно уж все не то однако
Kirill Marfin
Не оправдываете Вы свой логин...
Gulmira Jiemuratova
Alex Astero Вопрос не мой, а от лица миллионов заинтересованных мужчин.
Alex Astero Но меня он конечно волнует тоже. Просто справедливости хочется.
Потому что... ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ!
Екатерина Шумилова Правильно. А вы должны мне денег.)
Alex Astero Женщины должны давать своим мужчинам столько раз, сколько он захочет. И не важно, спит жена или не спит. Если мужик захотел ее, значит жена должна проснуться, пойти умыться и ДАТЬ.

Потому... ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ! Так хотим, МЫ, мужчины.
Мужчина женщину берет ЗА МУЖ... А не наоборот... Он глава, и самые главные шаги должен делать он... Хотя намекнуть ему никто не запрещает))
Nurlan Sarsenbaev
Екатерина Шумилова Это когда она знает, кто выбирает)
Alex Astero Кто придумал стереотип, что мужчина должен делать первый шаг? Не нужно сравнивать животных (самки и самцы) с людьми.
Не должен.
))))Почему мужчина должен содержать, почему мужчина должен делать шаг, вопрос от лица миллионов мужчин, бла-бла-бла)))) вопрос от подрастающего племени новоиспеченных альфонсиков (а что поделать, плоды тотальной эмансипации)) но если есть такая тенденция, следовательно -не нужно стоять на месте и собирать возмущенные возгласы ждущих своего ГЕРОЯ девчат, а быстренько на эпиляцию, в спортзал, солярий, шопинг и на.... на КАСТИНГ !!!На кастинг к тем, дамам, которыми это востребованно!! ! Они решительны, и обаятельны, и состоятельны, и они есть! ! Только вы и в этом направлении ТРУДИТЬСЯ не хотите, потому что у той медали тоже есть ДРУГАЯ сторона (быть выкинутым на... )
Поэтому, ваше желание поразглагольствовать, побудоражить отзывчивую аудиторию Ответов весьма понятно)))))) Это же забавно, необременительно и необязывающе, так?))
Беслан Халадов
Екатерина Шумилова Следующая вот: http://otvet.mail.ru/question/74823474/
Наталья Сахаритова дА! Пачиму??!.;)))гЫ
Дмитрий Димитрий Вы очень точно "препарировали" проблему - полностью с Вами согласен! Очень редко встретишь на Ответах ситуацию, когда приобретённое "звание" (гуру, оракул, просветлённый и т.д.) соответствует глубине содержания выдаваемых текстов.
он мужик знает свое дело лучше чем она
но современный мужчина и это мероприятие на нее повесил
Считать что Мужчина что то должен может только избалованая Дамочка, либо юнная девочка мечтающая о принце. Это моё убеждённое мнение. В отношениях вообще, слово "должен", не катит. Я её уважаю, поэтому делаю то-то или то-то. С её стороны такое же отношение ко мне. Никаких обязанностей. И если я сегодня подвернул лапу и не могу принести мамонта, то она соберёт ягод, или поймает рыбу, и накормит семью сама.
Отвлёкся. А первый шаг делает тот, кому этого на данный момент больше хочется. И, цитируя некоторых, ""ну а намек на то что я добыча именно для этого охотника.... да, это можно всегда показать"" всё правильно, но ведь это и есть первый шаг девушки )) а реакция мужчины (если добыча по вкусу)))..) , уже есть ответ.
Первый шаг делает тот, кто смелее или тот, кому нужнее.
Анна Сонина
Да. В современном мире мужчина вообще ничего не должен по ходу (((((
Выбор делает женщина, как и первый шаг. Если захочет.)) )
Не знаю сам друг, так уж заведено у нас, такой уж стереотип и принцип нам ввели, это все от наших бабушек ещё пошло, с тех времен.
Логинов Виктор
Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Все зависит от Вашего воспитания, укоренившегося мнения и отношения Мужчины к подобной инициативе. Я поискала информацию о мнении Мужчин и Женщин кто должен делать первый шаг и разделила их на 2 группы.
К первой группе относятся Мужчины, которые считают, что Женщина может и должна делать первый шаг том случае, если она это сделает мудро. Например, Женщина может сделать первый шаг настолько виртуозно и красиво, Что Мужчина будет совершенно уверен, что сделал его сам. Мужчины этой группы не видят ничего плохого в проявлении женской инициативы. Даже напротив они считают данный шаг достойным уважения, т. к Женщина не стесняется, не ломается, не ждет у моря погоды и ведет так, как ей подсказывает ее сердце. Да и каждому Мужчине приятно внимание!
Вторая группа в вопросе, кто должен делать первый шаг, придерживается консервативного мнения. Такие Мужчины считают, что некрасиво, когда Женщина навязывается сама и таким образом убивает всякий интерес к ней. В данной группе Мужчины предпочитают ощущать себя лидерами при любых обстоятельствах.

Вы, вероятно заметите, что как и в первой и второй группе Мужчина предпочитает оставаться лидером. Это более, чем нормально! И весь вопрос заключается в том, насколько мудро будет проявлять инициативу Женщина, и как она это будет делать. От этого и зависит дальнейшее поведение Мужчины.

Мужчины боятся слишком активных Женщин. Поэтому, нам женщинам, делая первые шаги, нельзя переходить на спортивную ходьбу или, тем более на бег трусцой)) . Приходится действовать аккуратно, нежно и мудро, иначе придется играть в догонялки.
Дмитрий Димитрий Великолепная заметка - просто хоть сейчас в газету или в интернет-издание. Вы так здорово владеете словом, что если у Вас есть блог, то хочется немедленно его почитать. Легко узнал к какой категории мужчин отношусь я сам по Вашей классификации. Оказалось к "консервативно настроенным". Спасибо - всё очень точно и убедительно!
Потому что первым Бог создал мужчину, а женщину уже потом, как его помощника и друга. Первому подчиняются, но с него и больше спрашивается.
да на простом основании-потому что он МУЖЧИНА
а настоящий мужчина----звучит гордо....
Ольга Соколова
Может для того, чтобы выбрать самому, а не быть выбранным. Хотя в конце концов все равно так и получится. Но первый шаг говорит о смелости и решительности мужчины. Для меня это одни из главных черт для оценки мужчины. Как-то так)))
небольшой плагиат от тебя вдруг тебе твои же доводы понравятся?
пАкатамучто:
1. Мужчина — сильный пол.
2. Без мужчины женщина никогда не родит.
3. Без мужчины женщина не выживет. Вообще.
4. Интимное отношение.
5. Мужчина — умнее женщины :)
только я промолчу на тему согласен ли я с твоими доводами ага?. .
__________________________________________________
мужчина вообще ничего не должен))) )
ни защищать девушку)
ни удовлетворять девушку)
ни дарить подарки)
ни строить дороги)
ни создавать очаг)
ни воспитывать детей)
ни женится)
сперму в банк тоже не обязан сдавать)))))))))))) )

никто не говорит что должен) просто есть вещи которые "в порядке вещей")
а есть исключения.
девушка вполне может подойти познакомится я таких встречал не одну
есть девушки которые первые намекали на близость интимную не потому что бы что то от меня поиметь а просто потому что им хочется удовольствий *человеческих*
есть девушки получившие нобелевские премии
а мало таких не потому что глупые а потому что многим женщинам приходится хранить созданный "очаг" (кавычки тут не случайны) вместо того что бы заниматься открытиями научными
да и я как то дико смотрю на женщин асфальтоукладчиц оно как то все таки не женская профессия - согласись.
хочешь перевернуть мир? мол 21 век?
а чем тебе не нравится привычное? тебе не нравится что мужчина ДОЛЖЕН дарить цветы своей девушке (привычное) нежели девушка - мужчине (исключение)
тебе не нравится что мужчина ДОЛЖЕН предлагать любимой быть его женой?

и самое интересное то что не в большинстве людей различия привычность/исключение а в большинстве ситуациях

и не цепляйся к слову "должен" в русском языке оно имеет довольно таки обширный смысл
переведи свой вопрос на английский и вдумайся какими синонимами необходимо его заменить что бы что то понять
Dahiil Савченко
не должен, тот его сделает, кто больше любит, кто не может терпеть неопределенности этой и пойдет "на вы" что бы разобраться в своих чувствах. Иногда это делают девушки первыми, например, если парень застенчив или тормозит малехо, боясь своих чувств, иногда парни, чувствуя на себе ответственность и желание вести за собой любимую, но в принципе совершенно не важно, кто это будет, главное - взаимность. В любви нет должников, это вам не банк.
Игорь Корнеев
Я много раз в драках на улице доказывал, - я не должен давать сигарету гопнику, коль попросит, я не должен сидеть тихо, когда кто-то ворует, убивает, насилует. Я не должен перерабатывать, если этого нет в контракте. И я плевал в лицо тому начальству, которое пыталось мне сказать, что я должен. Я не должен этого делать! Такого закона нет! И в случае, когда кто-то из девиц думает, что я должен лизать ей пятки, а она будет выбирать.. . Пусть выбирает.. . из 0 кандидатов.
Elena Chistyakova
Alex Astero Мужик.
вообще слово ДОЛЖЕН должно быть убрано из сознания.
Валя Залялова
Не должен. Просто традиционно считается, что мужчины обладают более сильной волей и лучше контролируют свои эмоции, что тот, кто сильнее и умнее ( а в российском обществе традиционно опять0таки полагают, что это-мужчина) должен первым постараться сделать шаг к примирению и уладить ситуацию. Женщине могут помешать эмоции, недостаток логики и последовательности в действиях. Всё вышеизложенное - исключительно изложение традиционных поведенческих российских стереотипов. Так уж, мол, повелось.
На самом деле, первый шаг ДОЛЖЕН делать тот, кто умнее и сильнее, кто мудрее и добрее. Вне зависимости от пола. А лучше всего, когда двое делают этот первый шаг одновременно навстречу друг другу.
K.
Katya .
Хаётулло Холов Золотые слова !
Это нигде не прописано. Нет на эту тему ни законов, ни постановлений, ни указов под печатями и подписями. Но если все шаги будет делать женщина, как то - пришла, увидела, победила, взяла за шкирку и отнесла в свою пещеру, то ЭТО, что она отнесла в пещеру, не мужчина, а то, что называется трутнем. Вы любите это называть подкаблучником. Вы это презираете, но очинно сильно стремитесь к такой модели поведения.
Но тот, кто МУЖЧИНА, он вообще может не делать никаких шагов, стоять на месте, как скала неподвижная, но сделает все, чтобы женщина пришагала к нему, а он еще подумает - одарить ее взглядом или нет.
Но все больше мужчин, которым приходится действительно БЕГАТЬ, чтобы на них обратили внимание.
Elena Chistyakova Только так женщины научатся ценить то, что действительно важно.
хих) сколько же я первых шагов женских упустил. . горе мне))))))
ну если тут такие диверсии со стереотипом, то я пошла за мамонтам.. . ну не мужчине же его тащить!
Alex Astero Нет, ну мамонт это другое дело :)) Это не обсуждается даже.
Дмитрий Димитрий Это кажется самый точный и остроумный ответ на этот конкретный вопрос. Браво!!! Даже не подозревал что "белки" могут так блистать интеллектом.
не кто не заставляет делать первый шаг мужчину, но всетаки его лучше сделать первым дабы не было сомнений в будущем.
Гена Кутько
мужчина - охотник, вот пусть и добивается )
Alex Astero Вам приятно ощущать себя дичью? Ну что ж, хорошо, будем добиваться обыкновенное ходячее мясо, не более. Не сравнивайте животных с людьми.
на то он и мужчина!!!
Elena Chistyakova В таком случае женщина должна молчать и борщ варить. На то она и женщина.
Alex Astero Женщина должна профессионально готовить и "давать" своему мужу столько, сколько он этого захочет. Хоть 32 раза в день. На то она и женщина!!
Единственный шаг, который Мужчина должен делать первым - это шаг под венец.
Воспитанный мужчина должен оставаться мужественным и не струсить, не потерять свое лицо перед слабым полом и поэтому первый шаг должен делать ОН !!!
Ирина Саутина
Юлия Баранова А почему мужчина должен? И кстати, землеройка - это не самое маленькое животное на земле, а самое маленькое млекопитающее.
никто никому ничего не должен :)

первый шаг делает тот, у кого больше симпатии и меньше терпения :)
без обид.. но читая уже который вопрос от вас.... я все больше склоняюсь к выводу... что Вы оправдываете себя в своих неудачах и комплексах. уверенный в себе и своих действиях мужчина... не станет искать в таких вопросах поддержки окружающих.
Олег Сигора
Elena Chistyakova Ну почему, все мы нуждаемся в советах... иначе можно на необитаемом острове жить-не тужить...
просто я стеснительная. .
но счастливая))))
Серик Букиров
Ну это все таки не женщины придумали, с древних времен Мужчина -охотник, а мы (женщины ) для него, как и все в этом мире, являемся трофеем .Все это на подсознательном уровне)))
Главная причина - это физиология мужского организма или (аналогично) физиология самцов у животных. Конкретнее - это безудержное стремление к сексу: т. н. гиперсексуальность у молодых мужчин и у самцов в период гона. Считается что у женщин в основной массе такого нет, они могут "потерпеть", их сексуальность ещё надо разбудить и т. д. Посмотрите что происходит среди животных. Кто-нибудь может привести пример, чтобы самка "ухаживала" за самцом и выпрашивала секс?

Другая менее очевидная причина присуща только человеческому обществу и, возможно, идёт из древности. Мужчина всегда был более подвижен и свободен, а женщина была связана очагом и детьми. Если после создания семьи (по ЕГО инициативе) мужчина начинал "поглядывать" налево, то у жены и её родственников (у её рода) было моральное право предъявить ему претензии: ТЫ же изъявил желание быть мужем нашей родственницы и она согласилась - так теперь будь добр быть с ней и вашими совместными детьми. Если бы семья создавалась по инициативе женщины, то мужчина мог легко гулять налево, а на претензии в свой адрес мог бы отвечать: "так это она меня захотела, а я хоть и согласился, но по-настоящему никогда её не любил".
Darkhan Kokushev
Ландыш Юсупова Пример, когда секс связан с жизнью.
уж не знаю на сколько это достоверно:

В определенный момент времени, когда самка хорька готова к спариванию, она переходит в особое возбужденное состояние, из которого ее может вывести ТОЛЬКО контакт с самцом, иначе она умирает. Это происходит потому, что в это время в теле самки выделяется большое количество эстрогена, из-за чего костный мозг постепенно снижает интенсивность производства красных кровяных телец, и в итоге организм погибает от апластической анемии (aplastic anemia).
Потому, что этого хочет женщина. Разве этого недостаточно?
Elena Chistyakova А если женщина захотела стереть род человеческий с лица земли - это тоже надо исполнять?
Alex Astero А если мужчина захочет, чтобы каждая женщина давала своему мужчине по 12 раз в сутки? Потому что этого хочет мужчина. Этого разве недостаточно?
гугл есть=)
Fernando Do
не делающий первый шаг к женщине, как правило, уже по дороге к мужчине))) )
" Сидит Вовочка на первой парте, задумавшись в потолок смотрит. Учитель спрашивает:
Вовочка, о чем ты задумался? О женщинах, ответил Вовочка. Учитель рассердился и попросил придти отца в школу. На следующий день Вовочка пересел на последнюю парту ,
а учителю сказал, что папа сказал: что если Вы о женщинах не думаете, значит Вы пидорас и он в школу не пойдет, а мне сказал сидеть от Вас подальше".
Света Чиж
Каму бОльше нУна - тот и дОлжЕнн!...)))
А меня поражает. Например я пришел к соседям и там познакомился с девушкой предложил пообщпться наедине, пока что сходить попить кофейка один на один. Она отказалась. Почему, незнаю! не имею своиство лезть за словом в карман или в душу. Нет так нет. Недавно приходила и спрашивала. почему я у них не узнал номер телефона не позванил еще раз очередной не предложил) Мне смешно если честно) Любите повилять жопой? подразнить нас? А нафига надо то? Меня например девушка должна сама в постель затащить а я еще просто так не дамся) С последней девушкой я дружил год прежде чем.... За это время я успеваю понять что за девушка и что ей надо. А секс он отвлекает от здравых мыслей. вот если она будет стараться со мной пресеспать как с Шелдоном. Тогда да значит ей я нужен. А ради секса продавать себя. Я себя тогда уважать не буду.
потому что Мужчина е. . женщину!! !
Мужчина отвечает за выживание потомства!! !

он Должен быть смелым, а если он даже познакомиться не может, то- ну его в попу! имхо!

мы и сами можем (поверьте! ) и Можно думать, что мужчина ничего не должен.
Но! все это-против природы! и ни к чему хорошему не приводит!

если Вы себе такие вопры задаете, значит -Не Хотите знакомиться с дамой! Ну и не стоит тогда!
Потому что для женщины унизительно первой
Марина Кумка Уникально!
Alex Astero Кто это Вам сказал? Чем женщина по сути отличается от мужчины? Все мы люди. Откуда вы взяли этот дурной стереотип? Читайте лучший ответ, он даст ответы на ваши дурные стереотипы.
Мария Солдатенко а для мужика значит не унизительно да?
Ну давайте начнем с того, что, во-первых, в мире ВЗРОСЛЫХ людей никто никому ничего не должен) а во-вторых - ВЫ ЖЕ САМИ АКТИВНУЮ В ЭТОМ ВОПРОСЕ ДАМУ НАЗЫВАЕТЕ КАК? ! -приставучая липучка, шлюха, итд, (мне, правда, самой таких кошмаров слышать не доводилось, но подруги рассказывали!), и вообще - вы сами же, мужчины, ПОЧЕМУ-то вбили себе в голову, что если женщина ведет себя инициативно и уверенно, ЗНАЧИТ, ОНА Д О С Т У П Н А :))))))))Гы-Гы))))))) каменный век, ну хоть бы литературу что ль специальную читали, мужики, если уж интересуетесь этим предметом! а то у нас - пол-страны едва ли не с пеленок уже совокупляется, а как подойти и познакомиться грамотно - ни сном, ни духом:)) ) ,вот скажите мне - вы, прежде чем каким-нибудь агрегатом воспользоваться, инструкции к нему же ведь читаете? ну вот, и в эксплуатации людей - тот же самый вопрос :))))))))
потомучто, вы должны делать первый шаг
Alex Astero Потому что Вы так сказали? Где это прописано?
Это стереотип. На самом деле многие девушки делают первый шаг, а некоторые просто дают понять понравившемуся, что его первый шаг будет успешен.
Но до сих пор некоторые считают, чо если девушка делает первый шаг, то она шлюха, когда она всего лишь хочет не упустить шанс быть с человеком, который ей нравится.
Никто ничего не должен. Просто если он изначально тряпка и размазня и даже с девушкой познакомиться не может, что что в дальнейшем от него хорошего дождаться можно?
Татьяна Иванова Я от своего постоянно получаю подарки, тонны внимания, нежности и любви. Хотя я проявила инициативу в нашем знакомстве.
Не везет вам значит, вот и все. Либо они не считают нужным ничего хорошего делать для вас, не заслуживаете.
Alex Astero Если женщина не может приготовить борщ вкусно - она размазня :) Согласны?)
потому что он мужчина
О, как нам часто кажется в душе,
Что мы, мужчины, властвуем, решаем.
Нет! Только тех мы женщин выбираем,
Которые нас выбрали уже.
мужчина охотник
Мария Солдатенко это раньше мы были охотниками,сейчас другое время.