Прочие взаимоотношения

А Вы тоже думаете, что общаться нужно только с равными себе?

...знакомая женщина, внушает своим детям, что поддерживать настоящие отношения нужно только с равными себе по социальному, умственному и материальному статусу людьми. Остальное, так, общение из вежливости и не более. Ну или ещё если это общение может пользу какую принести.
Что Вы думаете про такое разделение?
Благодарю за ответы.
Gulzat Jursinbaeva
Такое общение сулит лишь однобокость восприятия многогранного мира... дети такой мамаши вырастут снобами, упёртыми и высокомерными людьми, которые не разбираются ни в отношениях с людьми, ни в жизни в целом.
Шамиль Натхо
Лучший ответ
Gulzat Jursinbaeva ... да, эти качества в детках уже проявляются...
Думаю, что она права. Может, делать это надо тактично, а не прямолинейно. Но никогда Вы меня не убедите в обратном. Больше того, есть поговорка: его пустишь в братья, он в отцы лезет. Именно так порой ведут себя люди, с которыми ты пробуешь общаться на равных, хотя, в принципе, они смотрят на тебя снизу вверх. Впрочем, у каждого свой опыт...
я тоже примерно так считаю, но нет правил без исключений
Жамбыл Дармаев
Общаться можно с любыми, но только с равными себе получится качественное общение, а может быть и дружба. Не могут быть друзьями бедный и богатый, умный и дурак, раб и господин
Алла Шаканова
Это мне напоминает крепостную Русь. Нет, это совершенно глупое, даже тупое и необоснованное мнение (хоть и мнение) причём тут вообще деньги? деньги помогают людям жить, не более того.
Главное чтобы тебя окружали добрые и отзывчивые, а равные себе это понятие растижимое
Иван Ландау
главное - общаться по интересам, а не от неизбежности.
и, как по мне, так лучше больше времени проводить с людьми более сведущими, мудрыми, чтобы даже незаметно для себя день ото дня набираться опыта, наглядно иллюстрировать самому себе пример достойной жизни.
а общаясь только с равными, на том же уровне и останешься..