Прочие взаимоотношения
И всё же, почему Пенелопа ждала Одиссея?
Лень было замуж снова выходить...
Пенелопа - образ верной, настоящей жены!) .
Пенелопа ( _el. Πηνελοπεια, _la. Penelope) — в греческой мифологии [ Мифы народов мира. М. , 1991-92. В 2 т. Т. 2. С. 299-300] — супруга Одиссея [ Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 10, 6 далее ] , дочь Икария и Перибеи (по версии, дочь некоего Икадия с Кефаллении [ Аристотель. Поэтика 25 ] ), мать Телемаха.
Персонаж «Одиссеи» . Во время странствований Одиссея хитростью и коварством избавлялась от навязчивости женихов; она объявила, что выйдет замуж лишь тогда, когда кончит ткать саван своему тестю — Лаэрту Итакийскому, но ночью распускала каждый раз все сотканное за день, до тех пор, пока не вернулся Одиссей. О пряже Пенелопы упоминает Гомер [ Гомер. Одиссея XXIV 120-146; Платон. Федон 84а ] .
По Гомеру, у неё было 108 женихов [ Гомер. Одиссея XVI 247-251, у Жуковского 116: 20 с Итаки вместо 12 ] , из них 15 названы по именам. По другой версии, всего 136 женихов (по Аполлодору, есть перечень 129 имен) [ Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э VII 27-30 ] (см. перечень: Мифы островов Ионического моря) .
Согласно Гомеру, сохранила верность своему мужу. После смерти Одиссея она вышла замуж за Телегона [ Евгаммон, Телегония, синопсис ] .
Есть другая версия, что Антиной соблазнил Пенелопу, и Одиссей отослал ее к отцу Икарию, в Мантинее она родила Пана от Гермеса. Есть версия, что Амфином соблазнил Пенелопу, и Одиссей за это убил ее [ Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э VII 38-39 ] . Согласно мантинейскому сказанию, Одиссей признал ее виновной в том, что она навела в дом ухаживателей, она вернулась в Спарту, а затем в Мантинею, где умерла. Ее курган около Мантинеи [ Павсаний. Описание Эллады VIII 12, 5-6 ] .
Верная и любящая была, 20 лет большой срок.
Потому что больше некого ждать было)))
только Любовь была причиной....
Потому что была нормальной женщиной.
не могла иначе. любовь, что тут сделаешь.
потому что любила
найди -прожди 20 лет и узнаешь, а если серьёзно любила наверное очень