Прочие взаимоотношения

Ревность это диагноз, или все таки женщины провацируют это чуство в мужчин?

Быть немного ревнивым – это нормально. Но есть предел, который никогда не следует нарушать. У ревности нет возраста, нет пола. Она возникает из опасения потерять любимого. Ревность отличается от зависти, возникающей из-за желания обрести какие-то черты, свойственные ей или ему, которые, по нашему мнению, привлекают внимание любимого человека.
Патологическая ревность - болезнь, приводящая к жутким последствиям. И от нее в равной степени страдают оба пола. Правда, есть свои особенности у мужской и женской ревности. Если женщина готова вынашивать свою годами, превращая существование "подозреваемого" в сущий ад, то мужская ревность спонтанна. Она мгновенно возникает и столь же внезапно может погаснуть. Кроме того, поводом для ревности может быть нехватка внимания и любви: не понимая истинной причины дискомфорта и своей неудовлетворенности, женщина (мужчина) начинает с помощью ревности требовать к себе повышенного внимания. Также ревность может быть "отражением" чувства собственной неполноценности. Это те ситуации, когда человек, не будучи уверенным в себе и в своих достоинствах, в целях самозащиты выдвигает претензии к своему партнеру.

Эдгар Орловский
Лучший ответ
ревность это патология любви) болеешь любовью а симптомы ревность))))
Ревность провоцируют женщины, что бы самоутверждаться в своей привлекательности и потребности в ней мужчин!
Gulim
Плохо, когда мужчина без конца провацирует это чувство. А женщины не все его провацируют, просто они женщины их нужно ревновать, чтоб мужчина не раслаблялся, который рядом.