молчание бывает разного свойства.. .
неловкое - когда нет понимания между людьми.. .
тогда верно, все труднее и труднее подобрать нужные слова.. .
намеренное.. .
но оно часто рождает внутри понимание чего-то важного.. .
молчание, когда слова излишни.. .
В нас чувства лучшие стыдливы и безмолвны,
И все священное объемлет тишина:
Пока шумят вверху сверкающие волны,
Безмолвствует морская глубина.. .
существует еще один вид молчания - это "волшебное" средство для узнавания себя и окружающих.. .
"Прежде чем что-либо сказать, выдерживай десятисекундную паузу. Постоянно пользоваться ею почти невозможно. Это наиболее трудное из всех упражнений, которое предлагает курс Нравственной Психологии и Педагогики.
Пауза позволяет видеть живущие в нас неправды, которые совершенно игнорируют собеседника как человека, неправды, не позволяющие ему иметь собственную (отличную от нашей) точку зрения.
Правило десятисекундной паузы научает останавливать себя в момент гнева, т. е. тогда, когда совершенно теряешь над собой контроль и часто забываешь не только о какой-либо паузе, но и вообще о правилах приличия. Она предоставляет возможность в этом поупражняться.
Как это осуществляется практически? Человек должен выбрать в день полчаса или час, в течение которого, с кем бы он ни встречался и о чем бы ни шла речь, прежде чем сказать, необходимо отсчитать 10 секунд. "
Прочие взаимоотношения
Молчание рождает молчание, и чем дольше пауза в разговоре, тем труднее найти что сказать ???
истина
это зависит от собеседника, с некоторыми людьми молчание напрягает, с другими вполне естественное и спокойное.