Дело в том, что существует определение интеллигентности: воспитание+образование+интеллектуальная база. Серость - это люди, у которых отсутствует воспитание; они могут быть очень образованными, иметь базу, но воспитания там нет - влияние совдепии. Поэтому в Совке же придумали еще одну прослойку: служащие - советская интеллигенция.. . Они существуют до сих пор; фактически это люди, которые уверены, что воспитания им и не нужно, что их воспитание ограничивается тем, что родители им внушили: учиться.
Но, если вспомнить определение аристократов: происхождение+воспитание+образование+интеллектуальная база, то на фоне его станет понятно: "от осины не родятся апельсины" , и тогда воспитание имеет первостепенную роль. А воспитание очень зависит от происхождения: мои пра-пра-бабки никогда и голоса не повышали друг на друга и на близких (а были из купцов высшей гильдии, даже не аристократы) , а уж ходить прямо, никогда не сгибая спины - их вышколили при помощи обыкновенной палки, просунутой между локтей. А потом уж никто и ничем так и не согнул.. . Даже такие мелочи учитывались.
Прочие взаимоотношения
Как думаете, может ли стать"украшением жизни"даже очень богатая, но беспросветная... СЕРОСТЬ?) чью жизнь чаще ТАК украшают?)
серое к серому!
Чья Жизнь до этого была чернее черноты...
В этой жизни, МОЖЕТ быть ВСЁ=)))
А вот ваши вопросы, в последнее время, меня стали наводить, не на очень хорошие мысли.)) это-честно... -Не Добрые какие то.. .
Уж извините)))
а наша жизнь - она и так.... серость.... беспросветная... .
вот ее и пытаемся украсить.... ну хоть немножко.... в розово-крысиный цвет....
Оленька Гуляева-Шайкина
привет, дружище Алекс!) опять так надолго пропадал...) всё ок у тебя?)
Вот, Вы знаете, знакомясь с человеком, всегда думаю смогу ли гордиться им, умом его.. . смогу ли "вывести" в круг своих знакомых (всем что б было интересно).. . Для меня "богатство" в МОЗГАХ...
Оленька Гуляева-Шайкина
знаете, как это ни странным может показаться, но для меня тоже "богатство" в мозгах...)потому и спросила, что не понимаю. как некоторые женщины с мозгами могут решиться "украсить" свою жизнь какой нибудь богатенькой но совершенно ничего из себя не представляющей с точки зрения мозгового обеспечения серостью)
Если богатство - предел вашей фантазии, то почему нет?
Например ребятам с Сингапура очень странно когда кто-то ходит в музеи или читает книги, не связанные с его профессией. Это не укладывается в мировоззрение.
Можно ли было вдохновить Кантом типового российского крестьянина 18 века? Думаю врядли. А вот богатством - вполне.
Оленька Гуляева-Шайкина
фантазия тем и отличается от реального восприятия жизни, что она ПРЕДЕЛА НЕ ИМЕЕТ...) поэтому не будем искусственно его устанавливать. согласны? тем более чужая фантазия...))
Мария Горохова
Мне не ведома жизнь в сингапуре, но я знаю жизнь в других местах. Человек живущий на одну зарплату мечтает вырваться из порочного круга проблем, но это ему не удается. Вот и живет в своем сером мире только мечтами...
как раз для определённых серых масс народа может конечно, они к этому и стемятся, в Р. Ф . таких множество . )