Мне кажется, что да. Я в детстве была очень любопытной, поэтому ответы на те вопросы, на которые мне не отвечали, я искала в книгах или спрашивала у друзей. В книгах ещё что-то более менее вразумительное читала, но вот то, что я слышала на улице, это даааа.
А ещё те ответы, которые я получала от родителей, могли быть сказаны в шутку, чтобы я отстала, а я воспринимала их по серьёзке. Что в итоге? Даже сейчас некоторые вещи в жизни я воспринимаю так, как мне было сказано тогда. А это оказывается шутка была! Ппц
Прочие взаимоотношения
Как Вы считаете, на все ли вопросы ребенка стоит отвечать?
Ответ очевиден: нет. Иначе психика не выдержит к 16 годам и будет не правильное мировоззрение.
На все. И по возможности максимально приближённо к действительности. Иначе аисты и тыквы в последствии могут выйти боком.))
На все но на понятном ему уровне.
Кроха дочь к отцу пришла и спросила кроха,
Две полоски хорошо, папе стало плохо.. .
Нет, хотя если есть возможность желательно отвечать. В маленьком возрасте ему хочется познать все и сразу. Но главное чтобы он чувствовал ваше внимание и заботу !
Если ребенок в силу своих знаний об окружающем мире может самостоятельно сделать ряд логических выводов, но в силу возраста или свойств характера боится это сделать, то конечно нужно помочь ему. Причем лучше сделать это в форме :" Давай подумаем вместе.... ""
А если у ребенка еще нет подобных знаний и опыта, то нужно ответить на вопрос, учитывая его возраст и уровень развития.