Прочие взаимоотношения
Навеяно))) Про полноценную семью...)) Существует, например, мнение: одинокая мать не сможет воспитать полноценного ++
человека.... Я действительно не могу понять.. . А вот.. . в "полноценных "семьях... где отцы пьют ( а разве мало таких?), для матерей и тех же отцов, возможно, важнее иные приоритеты.... ВСЕГДА получится ПОЛНОЦЕННАЯ личность?
Есть такие отцы, от которых один вред. Лучше бы их не было .
Не берусь это ссудить, но я в 16 лет потеряла отца, сразу скажу он был не ангел у меня, но мне до сих пор его не хватает, его отцовского слова и его заботы обо мне!
как повезет.. .
но неполная семья - это жизнь во мраке...
глупости. Это зависит от многих вещей- от наследственности ребенка, от самой матери, от окружения...
Всё это ерунда... Надо никого не слушать и поменьше читать психологов! И тогда всё будет хорошо!
полноценная когда две половины однако
Towik Bykov
И одна из них- весьма пьющая?))))
Я полагаю, что воспитанием детей должны заниматься люди, умудрённые жизненным опытом, а не вчерашние школьники, вдруг ставшие родителями.. . Имхо, конечно...
Это зависит от генетики. Даже в супер-пупер семействе бывает вырастает волк, а в семье алкашни вырастает золото. Так что много можно дискуссировать на эту тему. Воспитывай, не воспитывай. а гены!!!
меня воспитала одна мама и ничего страшного не произошло закончил 2 вуза.
Где-то я читала, чтобы человек рос гармоничной личностью, он обязательно в детстве должен видеть, как бреется отец и надевает чулки мать. Речь ведь не о том, что ребенок в неполной семье вырастает неполноценным, это, конечно же, ерунда, просто, наверное, детям, выросшим на примере здоровых отношений между отцом и матерью легче потом строить отношения в обществе.
Я думаю. , что процентов на 80 виновата генетика и на 20 воспитание Знаю примеры, когда у одной и той же одинокой и не очень умной мамы один сын инфантильный идиот, который только о собственных удовольствиях думает и второй ответственный и заботливый, настоящий мужчина и в семье алкашей нормальные дети вырастают иногда, хотя и редко, тут и генетика и пример налицо ГОворят, что у одинокой матери такие же дети, настроены на неполноценную семью, я - дочь такой мамы, 35 лет в браке, а моя подруга из нормальной семьи уже 3 раз развелась, ни с одним больше 3 лет не прожила Мне вообще кажется, что роль воспитания в обществе сильно преувеличена, человек уже рождается с определенными задатками и воспитание может их только скорректировать в ту или другую сторону
сама спрашиваешь про ПОЛНОЦЕННУЮ семью и тут же алкоголика приплела, ты ещё и наркомана сюда пристрой. это не полноценная семья - это ОБУЗА для семьи
Для полноценного воспитания необходимо много составляющих. Иногда отец в семье такой, что лучше бы его вообще не было.
тут гены больше играют роль, от нормальной матери вырастет нормальный ребёнок даже в семье алкашей.
Не все стереотипы верны.
Просто не надо подменять понятия! Полноценная семья - это значит действительно полноценная, где взаимное уважение и гармония. И не всегда тут имеется в виду и мать и отец. Общеизвестно, что модель "девичьей" семьи остается в голове подросшего сына (или дочери) надолго и часто переносится в свою будущую семью (поэтому молодожены какое-то время "притираются" - вырабатывают свои "правила"). Поэтому, если мать - полноценный и адекватный человек, личность, - то семья сына (дочери) будет нормальной.
Это правда. Одна мать не семья!!)))
Вопрос задан несколько некорректно.
Нормальная мать неполноценным ребёнка вряд ли воспитает.
Другое дело, если это сын, у него в воспитании может не хватать "мужественных" качеств (решительности, жёсткости (не путать с жестокостью) , твёрдости) . Что потом может помешать в личной жизни. С таким я сталкивался.
Towik Bykov
А позвольте не согласиться)Не надо хотя бы какому-то проценту современных женщин отказывать в этих "мужественных" качествах!Вокруг меня(к примеру) решительных и жестких дам много.И их детей я вижу .И сравниваю. С ЭТИМ Я СТАЛКИВАЛАСЬ! Жизнь меняется.
Фигня ваша полноценность или неполноценность. Есть термин "неблагополучная семья". В ней и адын родитель, и алкаши и наркоманы. Одна женщина или один мужчина, смогут хорошо воспитать ребенка, если будут средства и характер, а не вылизывание детской задницы.
Towik Bykov
Она как раз не моя))) И замечу...так называемые специалисты неблагополучной семьей как раз называют И неполную!
Если ребенок в детстве не видел правильных стереотипов отношения отца с матерью, у него будут трудности со своею семьей.. . Это касается не только одиноких родителей, но и пьющих... гулящих и пр.
неполноценные люди вырастают в тех семьях... где тирания... где родителям по барабану до них... детям самое важное это чувствовать ЛЮБОВЬ... если любви в семье нет, то происходит перелом в детской психике; даже один родитель способен заменить двух... по себе знаю. и даже если родители не вместе... и они оба любят своих малышей... из детей вырастут полноценные личности.
Всё очень и очень индивидуально. По моему твердому убеждению, большинство матерей все же могут воспитать достойных детей в одиночку. Хотя есть и среди них не способные быть матерью вообще.. . Но мужчины без жены почти никогда с воспитанием не справляются, жизнь доказывает. Особенно в воспитании мальчиков все зависит от мамы. Парни вырастают настолько умными, развитыми, способными сопереживать и любить, насколько им мама это вложила.
Сергей Мещеряков
Т.е. -маменькины сыночки. Знаю, встречал таких.
Ну что ты не спишь и все ждешь упрямо?
Не надо. Тревоги свои забудь.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама!
Мне больше! И в этом, пожалуй, суть.
Я знаю, уж так повелось на свете,
И даже предчувствую твой ответ,
Что дети всегда для матери дети,
Пускай им хоть двадцать, хоть тридцать лет
И все же с годами былые средства
Как-то меняться уже должны.
И прежний надзор и контроль, как в детстве,
Уже обидны и не нужны.
Ведь есть же, ну, личное очень что-то!
Когда ж заставляют: скажи да скажи! -
То этим нередко помимо охоты
Тебя вынуждают прибегнуть к лжи.
Родная моя, не смотри устало!
Любовь наша крепче еще теперь.
Ну разве ты плохо меня воспитала?
Верь мне, пожалуйста, очень верь!
И в страхе пусть сердце твое не бьется,
Ведь я по-глупому не влюблюсь,
Не выйду навстречу кому придется,
С дурной компанией не свяжусь.
И не полезу куда-то в яму,
Коль повстречаю в пути беду,
Я тотчас приду за советом, мама,
Сразу почувствую и приду.
Когда-то же надо ведь быть смелее,
А если порой поступлю не так,
Ну что ж, значит буду потом умнее,
И лучше синяк, чем стеклянный колпак.
Дай твои руки расцеловать,
Самые добрые в целом свете.
Не надо, мама, меня ревновать,
Дети, они же не вечно дети!
И ты не сиди у окна упрямо,
Готовя в душе за вопросом вопрос.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама.
Пойми. И взгляни на меня всерьез.
Прошу тебя: выбрось из сердца грусть,
И пусть тревога тебя не точит.
Не бойся, родная. Я скоро вернусь!
Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи!
Не надо. Тревоги свои забудь.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама!
Мне больше! И в этом, пожалуй, суть.
Я знаю, уж так повелось на свете,
И даже предчувствую твой ответ,
Что дети всегда для матери дети,
И все же с годами былые средства
Как-то меняться уже должны.
Уже обидны и не нужны.
Ведь есть же, ну, личное очень что-то!
Когда ж заставляют: скажи да скажи! -
То этим нередко помимо охоты
Тебя вынуждают прибегнуть к лжи.
Родная моя, не смотри устало!
Любовь наша крепче еще теперь.
Ну разве ты плохо меня воспитала?
Верь мне, пожалуйста, очень верь!
И в страхе пусть сердце твое не бьется,
Ведь я по-глупому не влюблюсь,
Не выйду навстречу кому придется,
С дурной компанией не свяжусь.
И не полезу куда-то в яму,
Коль повстречаю в пути беду,
Я тотчас приду за советом, мама,
Сразу почувствую и приду.
Когда-то же надо ведь быть смелее,
А если порой поступлю не так,
Ну что ж, значит буду потом умнее,
И лучше синяк, чем стеклянный колпак.
Дай твои руки расцеловать,
Самые добрые в целом свете.
Не надо, мама, меня ревновать,
Дети, они же не вечно дети!
И ты не сиди у окна упрямо,
Готовя в душе за вопросом вопрос.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама.
Пойми. И взгляни на меня всерьез.
Прошу тебя: выбрось из сердца грусть,
И пусть тревога тебя не точит.
Не бойся, родная. Я скоро вернусь!
Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи!
Я более чем уверенна, что женщина способна воспитать и вырастить достойного человека.
Но совсем другой разговор о том, чем придется для этого пожертвовать.
Детям нужно уделять огромное внимание, чтобы не упустить ничего.
Только став другом своему ребенку, можно добиться от него доверия и следовательно полноценного участия в его жизни.
Всё зависит от матери.
Кто-то из матерей опускает руки, а кто-то занят только собой, забывая о детях (.
Всё зависит от матери.
Статистика -наука упрямая, говорит, что около 80% правонарушений среди подростков совершают дети из неполной семьи.
Towik Bykov
Неполные семьи- разные!!
Вас заклинило? ) ) )
Это какой-то домострой, по-моему, идущий из времени, когда только отец мог материально обеспечить семью. Если женщина вынуждена растить ребенка одна, куда ей деваться, сдать его в детдом?
Неправда всё это, ИМХО, одинокая мать очень даже может воспитать полноценного человека, другое дело, что если пацан без отца растёт, у него несколько другая психология будет. А пить тоже можно по-разному. И вообще, в каждой семье всё по-своему. И точно так же существует мнение, что в семье, где родители пьющие-вырастет хулиган и малолетний преступник, хотя в жизни много примеров, опровергающих это мнение.. . В общем-к каждой ситуации конкретный подход нужен.
Мать не может воспитать полноценного ребенка, если она сама неполноценна, чтобывает довольно часто, потому, что у нас общество подраззумевает, что женщина существо второго сорта, недочеловек и т. д. . Женщины с деформированной социальнйо психологией легко с этим соглашаются " я же женщина" илои "что я могу одна".
И вот мальчик, который от рождения осознает, что он ВЫСШЕЕ существо по отношению к своей матери, приниципиально ее не слушает, как правило. Девочка боится унаследовать ее судьбу, потому, что востребованность женщины в обществе измеряется только тем, насколько она востребована "высшим существом" - мужчиной и снова не воспринимает советы матери.
Я полагаю, что полноценного человека вообще не возможно вырастить при патриархате в полноценной семье или нет, но в полноценной семье дети чаще получают полноценное питание, образование одежду уход, а в последствии работу и отдельное жилье, соотвественно у них больше шансов занять более высокое положение в обществе. Т. е. вопрос сугубо в количестве денег ивнимания, вложенных в ребенка.
Но это тема обширная и на даннмо портале осветить ее не получиться.
Но в принципе для полноценного воспитания достаточно перестать врать, что удается далеко не многим, вранье по всюду и во всем, но для начала, имеет смысл объяснить своим детям, что патриархат - это уродство и не имеет под собой никаких оснований, кроме обмана и что мужчины сущетсва по отношениюк женщине неполноценные даже на генетическом уровне, что правда.
чушь все это - разговоры о воспитании - как "звезды легли" такой и будет характер человека - независимо от того рос он в полной или неполной семье. если это - дерьмо-человечишко (а именно таковых я считаю неполноценными) , то это качество можно только завуалировать воспитанием, а не искоренить полностью.
Я рос в неполной семье. Хороший мальчик.
Я сына воспитывал без его мамы, замечательный парень получился.. . Но вот женщина сына полноценным вряд ли воспитает.. . Всегда можно, пообщавшись понять, что мужчину воспитывала мама.
никто не сможет воспитать ...но вырастиь ...сможет даже дед дом
Да плевать на подобные штампы. Это кто же придумал, что семья считается полноценной если в ней отец пьяница? О полноценности семьи стоит судить совсем по другим качествам: сколько в семье любви, заботы о детях и друг о друге. Пишет Вам "неполноценная", выращенная матерью. А еще со мной брат рос, тоже похоже "неполноценный". В чем вина моей матери, если в 35, похоронив мужа она одна поднимала нас с братом, сказав при этом "мужа себе найти я смогу, а вот отца детям никогда"
Низкий поклон тебе, мамочка, огромная земная благодарность за такую вселенскую жертву!
В любом случае идет воспитание себе подобных....
Женщины, в принципе, не могут нормально воспитать в силу своей психологии. Замечено не одну сотню лет назад.
в такой ситуации из двух зол нужно выбирать меньшее. лучше пусть мужским примером для детей будет дедушка, дядя, тренер, чем отец-урод если он таков.
много случаев когда из неблагополучных и полноценных семей выходили много хороших людей, военоначальников и академиков
так считают несчастные, но замужние женщины, пусть у них пьющий-бьющий-гулящий но всё-таки муж, и семья вроде как "полноценная"....это мнение- просто камень в огород одиноких мам, у который получается не смотря ни на что растить нормальных, хороших детей...
ни для кого не секрет что действеннее для ребенка это пример родителей, если он видит что оба родителя любят друг друга и он на наглядном примере научится взаимопониманию и любви, а если его воспитывает один из родителей (в большенсве случаев мама), то здесь уже много разных стуаций, где то есть братья, дяди, друг, которые психологически влияют, возможно своей помощью и ребенок это видит и если у матери нет заостренной злобы к противоположному полу, а также черезмерной всепоглощающей любви к ребенку, то ребенок вполне может в будущем создать полноценную, благополучную семью. Но этот вариант один на сотни, наверно. Больше в нашей жизни встречаются неудовлетворенные жизнью женщины, пытающиеся обвинить всех вокруг, кроме себя, в своей несчастной судьбе. Частенько можно услышать"Я для тебя все делала, я для тебя жила, все отдавала тебе, а ты... ты.. такой сякой ну и т. д. Но к сожалению ни каждая может выйти из непростой ситуации и гармонично влится в новый мир. Соответствено наибольший процент счастливых людей появляется в полных семьях естественно без крайностей
не знаю как мать одна воспитывает ..меня один отец воспитал
Правильное мнение.
Личность изначальна ЛИЧНОСТЬ. Ее "полноЦЕННОСТЬ" определяют ценники социума: ) И зачастую-ошибочно-предвзято:)
у меня мама одна была.. без папы... нас двое.. с сестрой... и я не считаю, что мы не полноценны... и не считаю себя ущербной... в чём-то обделённой... думаю, чтобы было бы хуже, если бы папа, который пил очень много, жил с нами... я бы видела грязь и скандалы.. а так, мы прекрасно жили с мамой.. сейчас она замужем и родила себе сына... вот тут, я рада, что у него есть папа, что у него есть такой замечательный папа... а так.. я считаю себя полноценной и без отца!!! маме я за всё благодарна, ей было очень тяжёло, но она смогла....
Towik Bykov
Ты правильно сказала.И красиво.
А по этому поводу сколько людей столько и мнений.
Не знаю)) ) Я одна сына воспитываю и по моему не плохо получается, где же мужа такого найти каким мой мальчик растет, счастливая моя невестка будет)))))
Я выросла без отца, теперь у меня мужчина, который старше меня на 26 лет.
У меня психика видимо сломалась в раннем детстве, если я живу с таким мужчиной, который мне в отцы годится. Но беда в том, что мне другой и не нужен, мне с таким мужчиной спокойно, ведь знаю, что никогда не бросит. Живу с ним уже много-много лет.
Только не нужно оскорблений в мой адрес, что сплю я со стариком. Я для себя давно всё решила.
! ••° Dina Talgatovna °•• !
Отец здесь ни при чем, моя дочь с отцом выросла, а замуж тоже вышла за мужчину на 20 лет старше и ей с ним хорошо и все устраивает, а я без отца росла, а ее не понимаю
а вы никогда не задумывались-полноценная ли вы мать. полноценные не рассуждают. они воспитывают
Towik Bykov
Опа)))Чем -то задела?))) Вы и представления не можете иметь,ЧТО происходит за этой аватаркой.И вроде как ...незнакомую чужую жизнь клеймить....нехорошо)))
а мне вообще все равно кто и что думает про меня ..я одна дочь воспитываю... и не парюсь полноценная семья или нет.... отец пьет как сволочь.. она ему не нужна.. даж не звонит ей.... но и навязывать ей отчима не хочу.. мои мужчины эт мои... а ей и со мной вдвоем замечательно... и нормально растет... поблажек не делаю.. но и балую где то... я вот тоже без отца выросла.. и не скажу что я какая то неправильная и чем то отличаюсь от тех кто вырос в полноценной семье)))
Не всегда, но бывают исключения.