Пример с кирпичом и водой непоказателен. Есть другой, мне кажется - он ближе "к теме".
Мне, лично, нравится один человек. Очень нравится. Для меня все ясно, просто и понятно, отчего - за что - почему.. . мне НРАВИТСЯ ЧЕЛОВЕК. Но вот он спросит - ЗА ЧТО такая симпатия, почему?... и я не смогу ему ответить. Одним словом "Да" - можно, но ведь вопрошающему этого недостаточно. А написать "трактат" на тему - очень долго. А бывает - и СОВСЕМ НЕ НУЖНО.
Вот как-то так...
Прочие взаимоотношения
Что так просто понять... Но так сложно объяснить?
Например, боль...
Что килограмм кирпичей тяжелее килограмма воды, потому что у кирпичей плотность больше, и поэтому кирпич занимает меньший объем, а масса тут вообще ни при чем.
мы смотрим на звёзды, по двум причинам.. .
потому что они далеки и загадочны.. .
и потому что, они манят нас.. . но
рядом с нами есть более далёкое и в то
же время такое близкое, и жуть как загадочное
создание - ЖЕНЩИНА.. .
мы можем разложить её по полачкам, составить
психопортрет, любить и одновременно ненавидеть,
но мы никогда, никогда не поймём её, не осознаем,
не узнаем.. . мы можем только восхищатся ею.. .
восхищаться и принимать как догму, как аксиому,
такой какая она есть.. . и не дай бог, попытаться,
что то прибавить или отнять...
потому что они далеки и загадочны.. .
и потому что, они манят нас.. . но
рядом с нами есть более далёкое и в то
создание - ЖЕНЩИНА.. .
что то прибавить или отнять...