Грех из-за праздника живую Ёлочку убивать.. .
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Иногда, когда всем весело, мне вдруг становится грустно. Почему?
Новый год. Старинный праздник. Детишки водят хороводы вокруг
нарядных ёлочек, взрослые радуются по своему за богато убранными
столами и всем весело. Слышны песни, шутки и смех, поздравления и
пожелания, что скоро забудутся из-за своей нереальности. Так было
всегда. Хотя нет, немножко иначе.. .
Наши древние предки приходили в лес, наряжали деревце красивым
и съестным, ибо верили, что во всём живом -- даже дереве -- воплощается
тот или иной Бог. И все радовались, пели, плясали, водили хороводы,
поздравляли друг друга и говорили пожелания, в надежде что Боги,
приняв угощение, исполнят их. Да, так было когда то. Но что же изменилось?
Ёлочные украшения. Мелкие и дешёвые. Да такие ни один бог не примет --
сочтёт за оскорбление. Правильно их назвали -- игрушки. Бирюльки
какие то. Да и те потом отберут и спрячут до следующего Нового года.
И ёлки. Не в лесу, а в домах, предварительно срубленные, что вполне могло
бы дать древним богам повод для кровной обиды. А так вроде всё как
раньше. Вроде.. .
Новый год наступил, если верить курантам, дети уже спят -- поздно, а
взрослые продолжают застолье. Всем хорошо и ВДРУГ! Как будто я что то
услышала. В полумраке стояла нарядная Ёлочка, переливаясь огоньками
разноцветных лампочек. Левый её бок снизу был чуть куцеватым, а одна
лапа, я это сразу заметила, отломана. И что то ещё.Но что? Тень Мораны,
её не передать словами. И исходящее от Ёлочки щемящее сердце чувство
печали.. .
Новый год. Все празднуют и веселятся, любуются нарядной Ёлочкой и
никто не видит что она умирает.
-- Ира, --толчок в плечо -- ты что?
Я постаралась улыбнуться.
-- По моему пора поднять бокалы -- нашёлся один лекарь душевных
недугов, --а то скиснем все.
И всё по новой. Радость, смех, веселье. Вглядываясь в сияющие счастьем
лица, я пыталась понять, неужели они и вправду ничего не видят? Почему?
Не хотят или не могут? Или это зрение не всем дано?
Я так ничего и не сказала. Как объястнить слепому какого цвета небо?
Из прочитанного вспомнились Диоген с лампой и вздыхающий Цицерон.
В одно мгновение праздник начал превращаться в глумление над
умирающим.. .
Спустя несколько дней я снова увидела ту Ёлочку. Лишённая даже своего
последнего приюта, она -- ВАЛЯЛАСЬ! --на помойке. Это была она -- чуть
куцеватый бок, одна лапа отломана и вся осыпавшаяся. Она уже давно
была мертва и выглядела теперь как труп в старой кинохронике про
Освенцим. На этот раз я не почувствовала ничего, кроме огромной пустоты,
зияющей где то внутри, и словно пасть Ящера, она пожирала всё что ещё
осталось хорошего в этом мире.
Прости, Ёлочка. Я не знаю правильных слов таинства, утерянного
безвозвратно. Но прошу тебя -- возвращайся! Пожалуста.
Мне очень хочется верить, что где то там, на Седьмых Небесах Окияна Моря,
на Буяне-Ирии, душа Ёлочки расскажет всё.И Великая Мать Ель, узнав о
моих словах, простит нас душегубов, и даст Ёлочке возможность, пусть даже
самую маленькую, возродиться в нашем чёрством мире. Ибо велики грехи
наши перед ней. Иначе мы скоро все останемся без Ёлочек. Но когда она вернётся сюда и вырастет, я бы не хотела что бы её снова убили.
Праздник Нового года давно прошёл, и все забыли его. Пожелания и
Надежды, высказанные в Новогоднюю ночь никогда не сбудуться, ибо
некому их выполнять. И всё чаще, когда всем весело, мне становится
грустно.
P.S.
Недалеко от моего дома сквозь пустырь проростала маленькая,
совсем ещё детёныш, Ёлочка.. .
Вчера её кто то срубил.
Прочие взаимоотношения
А у кого новогодняя ёлочка искусственная к тому Дед Мороз тоже не настоящий придёт?
Ёлочка искуственная, мусора от такой нет, да и настоящая живой осталась. А что-бы пахло хвоей, поставлю аромалампу с маслом ели. Зффект превзойдёт все ожидания, поэтому и Дед Мороз будет настоящим!
И резиновая снегурочка! :)
Данная тема зависит от Человека, а не от наличия у него елки .
У тех Снегура резиновая ))