Прочие взаимоотношения
Пусть живут среди нас, а строить отношения - никогда и ни за что?
Интересно, почему, когда спрашиваешь у людей "что вы думаете о людях с явными физическими недостатками? ", большинство ответит: пусть живут среди нас, они такие же, как мы, главное - душа, и т. д. Но если тех же людей спросить: "а можете, хотите ли вы построить дружеские или любовные отношения с таким человеком? ", подавляющее большинство ответит "нет". Почему так? Лицемерие? Ложь? Боязнь показаться невежливыми?
Уважаемая Капля, уверен, Вы сами тоже хорошо и доброжелательно относитесь к людям "с явными физическими недостатками" и сами так же точно сказали бы, что они такие же люди, и про душу, которая главное. Так зачем же Вы в вопросе о любовных отношениях перемещаете акцент именно на физические недостатки? Нет ничего удивительного, что людям (и Вам тоже) нравится красота, а не изъяны. Мы все получаем удовольствие от созерцания красивого, но на некрасивом взгляд задерживать не хочется. Абстрактно желать любить некрасивое вряд ли кто-то хочет, уверен и Вы тоже. Исключения бывают, но Вы не о них спрашиваете. Если под дружескими или любовными отношениями Вы понимаете глубокую симпатию, общность интересов, родство душ, доверие и преданность - то внешность тут действительно не играет никакой роли, но чтобы возникли все эти чувства, людям нужно друг друга узнать. Не думаю, что кто-то, кто имеет физ. изъян, хочет, чтобы его любили именно за этот изъян. Так же не захочет и "чувств" из жалости. При этом симпатия, любовь, дружба, мне кажется, нивелируют как красоту, так и изъяны. Из моего личного опыта могу сказать, что как только у меня возникало то самое чувство душевной теплоты к кому-то, так я вообще переставал понимать, красив или нет объект моей любви с точки зрения окружающих.
Так говорят либо люди с комлексами неполноценности, либо - лицемеры