Прочие взаимоотношения
Почему раздавать себя без остатка, всем, не глядя - "прекрасно", а жить для себя - как бы предосудительно и эгоистично?
Да в мире вообще нет эгоизма. Эгоизм - это просто слово, которым завистники называют вашу любовь к себе. Им зааавидно, что они зависят от кого-то, от чего-то, все время куда-то опаздывают, что-то постоянно обязаны и должны. Они просто несчастны. И вообще все те, кто критикуют кого-то просто завидуют. Вспомните фразу: "О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас.. . Им просто не до нас... " (Омар Хайям)
те, кто к такому призывает (отдать себя всего) - чистейшие эгоисты на самом деле!
Каждому свое... Никто никому ничего не должен.
альтруизм нынче не в моде)))
Нифига подобного. Раздатчики добра налево и направо всех напрягают. Вроде как навязываются. Надо о себе печься в первую очередь. Потому что кто печется о других прикрывает
этим душевную пустоту. Ну дай я тебе добро сделаю, ну дай подвиг совершу. А ты потом передо мной в неоплатном долгу.
В общем альтруизм это высшая степень нелюбви к себе.
А оно нам надо? Так что ничего предосудительного нет.
Если человек себя любит и о себе заботится, то это нормально.
А если ставит в сравнение, то плохо.
Я хороший это нормальная позиция. Я хороший потому что ты плохой или потому что ты меня боготворишь позиция которую все осудят. А кому же понравится быть плохим или на пьедестале стоять. Скучно ведь так. Стоишь и не почесаться.
А если ставит в сравнение, то плохо.
Это почему себя раздавать прекрасно это путана прекрасно но люди и нравы
человек должен жить только для себя - все остальное утопия .
Все просто.
Если всем вокруг тебя хорошо - и тебе будет хорошо.
Если всем вокруг плохо - и тебе хорошо не будет.
1й принцип лежал в основе христианства, а потом СССР.
2й принцип реализован сейчас за окном.