Прочие взаимоотношения

Почему мы боимся смерти?

Страх смерти заложен в нас биологически, он является частью врожденной формы поведения любого живого существа - инстинкта самосохранения. Благодаря этому инстинкту мы в случае опасности предпринимаем все возможное, чтобы ее избежать, спастись.

Если бы мы не боялись умереть, то часто совершали бы опасные поступки совершенно бездумно. Мы бы больше рисковали, не думали о последствиях наших действий. В результате человечество просто вымерло бы.

Однако страх смерти у человека - это не только биологический механизм, который способствует выживанию. Смерть для человека - это трагедия. Для очень многих людей мысли о ждущей их смерти настолько невыносимы и ужасны, что они стараются этих мыслей избегать.

Чем вызван этот ужас?

Причина страха смерти в том, что мы не знаем, что нас ждет после смерти. Неизвестность страшит всегда, так же как маленького ребенка страшит темнота, потому что он не знает что в ней находится - а вдруг опасность?

Смерть — это самая главная перемена в нашей жизни. С приходом смерти жизнь в привычном нам понимании заканчивается. Все боятся перемен, а эта перемена окончательная, необратимая и непонятная.

Для людей верующих смерть не настолько таинственна, как для атеистов. Для верующего человека завершение земной жизни - это не пустота и ничто, а лишь завершение телесной жизни, начало состояния, в котором душа существует отдельно от тела. Смерть - это рождение из земной жизни в вечность, начало вечной жизни. Для христиан, например, смерть - это пробуждение души в Другом мире, где она пребывает или с Богом или без него - в зависимости от того, как человек прожил свою земную жизнь, праведно или греховно. И поэтому вся жизнь верующего человека - это, по большому счету, подготовка к смерти.

Смерть придает жизни любого человека смысл. Осознание того, что наша земная жизнь не вечна, дает человеку стимул для того, чтобы спешить делать добро и избегать зла, любить и ценить жизнь, каждое ее мгновение.
Асет Искаков
Лучший ответ
а кто знает что там?
Айгуль Ганеева
Не боюсь. Умирала уже. Была Там. Настолько это прекрасный мир, что эпитетов не хватит его описать. Этот мир слишком ограничен и сер по сравнению с Тем. Но, увы, меня выплюнули обратно терпеть эту жизнь, влачить пустое существование.
Ю. Alekseevna...
младенец в утробе матери тоже боится родов, ведь "оттуда ещё никто не возвращался" Для него роды это маленькая смерть а на самом деле новая жизнь.
Tema Dementyev
Там нет эмоций
Марина Шлей
Потому что там неизвестность....
Я не боюсь. А вот. за детей боюсь. Поэтому поживу ещё.
Потому что это конечная остановка.
Это всё инстинкт самосохранения
..
...alish ...
Инстинкт самосохранения
Вітя Кавецький
Потому что слабы очень от природы в психологическом плане!
Игорь Гуртенко
ты не убьешь меня, ты сделаешь меня бессмертным. бояться глупо и малодушно.
Анна Лебедева
Я не боюсь смерти к примеру. Выходит не все боятся. А зачем? На работе тебе никто не треплет нервы, никогда уже не нужно лечить зубы и наконец можно бросить курить,
без всяких психотехник (и пластырей и электронных сигарет и гипноза, правда не пробовал ничего из этого), естественно. Радуйтесь жизни! Все будет норм.
Потому что после смерти будем отвечать за свои грехи
Только жду, зачем ее бояться?