Прочие взаимоотношения

Помогите найти ответ на вопрос "Методические особенности построения шкал фиксации коммуникативного поведения"

Ну или хотя бы что нужно рассказывать в этом вопросе?
Е.
Елена ...
Использование методики MMPI (Минессотский многопрофильный личностный опросник, ММИЛ в модификации Березина Ф. Б. и др. , СМИЛ в модификации Собчик Л. Н. ) в моделях построения эффективной производственной деятельности имеет ряд весомых преимуществ:

1. Вопросы, представленные в методике отражают картину самочувствия обследуемого (реципиента) , его привычки, особенности поведения, отношение его к различным жизненным явлениям и ценностям, нравственную сторону этого отношения, специфику межличностных отношений, направленность интересов, уровень активности и настроения и т. п.

Большая часть утверждений носит проективный характер и исподволь выявляет реакции реципиента в разных ситуациях, моделируемых утверждениями методики. Поэтому можно утверждать, что данный метод изучения личности занимает некое промежуточное положение между осознанной субъективной оценкой и проективным исследованием неосознаваемых тенденций личности, что значительно повышает качество диагностического материала и расширяет представление о личности.

2. Хотя методика MMPI и построена по принципу опросника, оценка полученных в результате исследования данных базируется не на прямом анализе ответов реципиента, а на данных статистически подтвержденной дискретной значимости каждого ответа в сравнении со средненормативными данными.

4. Личностные черты и качества, определяемые данной методикой действенно помогают различить поведенческие тенденции, сформировавшиеся на базе темпераментных особенностей и проявившиеся как особенности поведения, свойственные характеристикам полюсной принадлежности факторов 16 PF.

4. Методика MMPI основана на изучении личностных черт и качеств, личностных состояний, имеющих природу стабильно проявляющихся поведенческих особенностей. Оказалось, что эти особенности, будучи первоначально выявленными в поведенческих комплексах лиц с клиническими отклонениями, имеют ту, или иную степень выраженности и в стабильном поведении здоровых людей.

В психоаналитической практике такая выраженность поведенческих особенностей объясняется как использование в жизнедеятельности определенных наборов первичных и вторичных бессознательных защит, сформированных в результате некоторых сбоев в процессе раннего развития психических структур личности.

При серьезных сбоях на определенной стадии развития происходит своеобразное «застревание» и «генерализация» психического состояния, что в дальнейшем приводит к невротическим, или более тяжелым психотическим клиническим отклонениям. Следствием такого «застревания» будет являться поведенческий комплекс, называемый в клинической практике как «психопатический» , «истерический» , «маниакально-депрессивный» , «шизофренический» и т. п.

Считается, что личность в процессе развития не смогла на определенной стадии сформировать оптимальные системы взаимодействия и дальнейшее ее развитие происходило и через эту недоразвитость и под ее искажающим другие стадии влиянием.

Причинами возникновения невроза З. Фройд называл особенности строения психики и судьбу, как систему своеобразного комплексного искажающего внешне го воздействия на психику на определенной стадии развития.

В зависимости от особенностей психического строения, стадии развития и природы воздействия уже и формируются клинические поведенческие особенности.
Aleksandr Kozlov
Лучший ответ
У нас здесь в проекте все как-то по простому, без всяких "Методических особенностей построения шкал фиксации коммуникативного поведения".
Anna Lungu
Елена ... у нас то да! а в ВУЗАХ вот то нужно зачем то знать...(
Оля! Опять за свое??? -здесь никто не знает. Сегодня опять заняты???
Елена ... Я Юля! Эх, джентельмены...))))
огласите пжалста весь списк
Азиз Каршиев
Елена ... можно помдленнй я записваю...)))))